Рецензия на книгу Дочь Монтесумы

[Дочь Монтесумыk произведение английского писателя Г. Р. Хаггарда; оно посвящено одному из самых драматических моментов в истории Мексики: борьбе ее древнего населения, ацтеков, с испанскими завоевателями конкистадорами, возглавляемыми Э. Кортесом. Используя богатый документальный исторический, историко-географический и этнографический материал, Г. Р. Хаггард нарисовал красочную картину быта и культуры ацтеков, их городов и страны.

• Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род, Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?

В моем детстве вопрос "Какие книги ты читаешь?" не имел смысла. Что было, то и читала. На книжной полке стояли: два томика Карла Мая, "Любовник леди Чаттерли", десяток детективов из серии "Марш Турецкого" и Справочник по аэродинамике. Я не прочла только последний, и это не значит, что я не пыталась.

Сейчас, когда литературный голод пресыщен, интересно иногда вернуться к любимым книгам и понять за что я их любила: не только ведь потому, что больше ничего не было? "Дочь Монтесумы" манила меня интересной обложкой - индейцы, всякие приключения и так далее. Но запомнила я из книги только один момент - романтическое прощание в самом начале. Так что взглянуть свежим взглядом было очень любопытно.

Во-первых, эта книга абсолютно мужская - это и об авторе, и о персонаже, и об изменившейся морали. Я не феминистка, но крайне забавно отметить, как герой-рассказчик постоянно оправдывается о своей неверности. Не думаю, что я вообще обратила бы на это внимание, если бы не сам персонаж. В конце концов, уже был довольно известен сюжет о преодолении препятствий влюбленными, в том числе и в виде другого брака, и никто из них настолько о прошлом не переживал. Зато если подумать серьезно, то с точки зрения психологии отношений, это история о двух браках, каждый из которых был довольно мрачным из-за ревности.

Во-вторых, изменившаяся мораль касается не только отношений между мужчиной и женщиной. Тут и интересный парадокс благородства на войне: главный герой спасает испанцев от жертвоприношения, собираясь убить их в следующей военной стычке. И ни один из них не видит в этом противоречия! Этот в принципе парадоксальный национализм характерен для всех взаимосвязей в книге. Отец Томаса говорит: "Ненавидь всех испанцев, кроме своей матери" (цит. по памяти). Герой получает свое состояние у испанца Фонсеки, возвращается домой благодаря испанцу Диасу, и все равно злорадствует по поводу Непобедимой Армады. Зато противопоставление ацтеки/испанцы для него все равно сначала воспринимается как дикари/европейцы.

В-третьих, религиозная неприязнь, переходящая от ужасов инквизиции к ужасам индейских жертвоприношений. Важный момент - Томас настолько впитал в себя религиозное сознание как способ познания мира, что ни на минуту не сомневается в могуществе или даже существовании Бога. Он задается мотивами "почему тогда в мире существует такая жестокость?" или обвиняет священников в искажении религиозного духа, но для него очевидно одно: есть милосердный христианский Бог и жуткие ацтекские божки. Это невероятно странно, потому что я до последнего ждала какого-то поворота в сторону отречения от веры, но похоже в 19 веке Бог умер не для всех.

И конечно нельзя не сказать про индейцев, а точнее, про экзотический колорит, который они представляют. Хаггард точен в названиях городов (в моем издании была даже карта), в датах, вводит в повествование реальных исторических личностей. Он подробно описывает традиции индейцев, их быт и культуру, особенности пейзажа и фауны. Полагаю, большую часть этого можно сверять по энциклопедии (сужу по примечаниям редактора моего издания). Эпоха Просвещения требует точности. Сильные личности, живущие во тьме варварской религии, - такими их нам описывает Томас. Позднее, именно этим будут оправдывать бремя белого человека. Герой сокрушается о разрушенной цивилизации - человечеству понадобится две мировых войны, чтобы начать переживать о гибели отдельных людей.

Думаю, в этот раз я прочитала книгу глубже, чем в детстве. По крайней мере, я больше не воспринимаю ее как простой "приключенческий романтик". Ставлю 4 - местами история была несколько занудной, не обладает Хаггард той самоиронией, которая присуща Жюль Верну или Дюма. Но он определенно заслуживает стоять в одном ряду с этими замечательными писателями.

• Здоровская рецензия ) Захотелось прочитать, в детстве так и не прочитала )
    • Спасибо! Оказалось, мне многое в книге понравилось. А ведь сначала не хотела писать - не знала, что рассказать.
    • Понравилась рецензия. Спасибо. На книгу поглядывала, но теперь точно знаю, что читать не стану.
    • У меня в детстве была книга Карла Мая, но я её потом отдала.

Спасибо за рецензию.
    • Спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю эту книжку Хаггарда. Гибель цивилизации ацтеков от рук испанцев имела место быть. Меня поразила в свое время цифра об уменьшении численности коренных жителей этого процветающего государства в 10 раз в течении первых 100 лет испанского правления.
    • Помимо «личного» геноцида европейцы привезли с собой оспу и чуму, к которым у индейцев не было иммунитета. Потому, думаю, и такие числа
    • Хаггарда очень люблю, захватывающие романы-приключения!
      "Дочь Монтесумы" читала в детстве, взахлёб, за один день))) надо перечитать, сравнить впечатления!
    • Класс, супер) Надо прочесть, добавляю в хотелки)

Я - шестилетка!

Банты завязаны, гольфы подтянуты и платьице развивается на ветру! Не страшна мне золотистая...

Новичок месяца. Октябрь 2018

Новичок месяца. Октябрь 2018В первых числах ноября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Как обычно

Слабонервным просьба отойти от мониторов. Немного мата, черного юмора и квантовой физики ...

Как это было или поток бредоносного сознания, посвященный КМ-2018

Вот и подошел к концу Книжный марафон 2018. В этом году я впервые замахнулась на самую длинную...