Рецензия ANNA-BERGAMOT на книгу Поселок

17 лет назад космический корабль "Полюс" потерпел крушение в горах на еще неизведанной планете. Сорок астронавтов, не имея возможности добраться до дома, основали в долине поселок, где жизнь пошла своим чередом - строились дома, добывалось пропитание, росли и воспитывались дети, никогда не видевшие Земли.
Практически потеряв надежду на возвращение, жители поселка решают совершить еще одну экспедицию к "Полюсу", и вдруг замечают в небе объект, который может быть разведывательным модулем с земного корабля.
Первая книга в серии "БИСС" из цикла "Павлыш". Фантастический роман публикуется с новыми черно-белыми иллюстрациями Виктора Минеева

• Без истории люди перестают быть людьми

С творчеством Кира Булычева я была практически не знакома, поэтому с большим любопытством взялась за роман «Поселок».

Это удивительная история выживания горстки землян, волей случая заброшенных на чужую планету. Поражает упорство, с каким люди в течение почти двух десятков лет приспосабливаются к суровым условиям реальности, в которой оказались, при этом ни на йоту не теряя надежды вернуться на Землю.

Книга изображает неизбежную деградацию человека, лишенного всех достижений общества, потому что те зерна знаний, которые «старое» поколение старается передать молодежи, ничтожно малы. Марьяна, Дик, Олег, Казик знают о своем Доме, родной планете, лишь из рассказов старших. Они, с одной стороны, не представляют другой жизни, а с другой, хотят, но боятся перемен. Сила, смелость, преодоление себя, настоящая дружба, взаимовыручка и вера в счастливое будущее – именно эти черты присущи небольшому населению дикой планеты.

Удивительно трогательный и душевный роман, не оставляющий равнодушным читателя. Без волнения невозможно следить за перипетиями сюжета, то, что для нас кажется элементарным, для героев оказывается зачастую невозможным. Не раз я замечала за собой, что нет-нет, да и блеснут на глазах слезы досады, умиления или радости.

Язык романа простой, я бы даже сказала, лаконичный, но удивительно точно и ярко изображающий не только жизнь людей, но и, что важно для подобного рода произведений, особенности флоры и фауны неизведанной планеты. Все образы, созданные автором, очень зримо и реально предстают в воображении читателя, погружая в произведение и не давая никакой возможности выбраться, оторваться от повествования.

Спецназ русской литературы или путешествие в Золотой век

Здесь вас не будут утомлять скучными лекциями о русских писателях, не будут заставлять учить...

И на десерт

Ошмётки знатности и нервишки ни к черту

Роман Сары Уотерс «Маленький незнакомец» я брала в расчете на то, что это будет история с...

Карамель в меду. И даже без мух

Что в этой книге хорошо, так это то, что «Чужак» – очень ненапрягающее чтиво. Когда хочется чего-то...