Рецензия ANNA-BERGAMOT на книгу Капитан Фракасс

Не раз экранизированная (в том числе и в нашей стране) жемчужина творчества Теофиля Готье, которую большинство литературоведов ставят даже выше его великолепных новелл.
На первый взгляд перед нами - элегантная стилизация под классический историко-приключенческий роман. Яркие герои, увлекательный сюжет... На первых страницах читатель вполне смог бы спутать "Капитана Фракасса" с работами Александра Дюма.
Однако чем дальше, тем яснее становится, что и острая интрига романа, и его демонстративная стилизованность - лишь причудливая и изысканная рамка для сильного, беспощадно исповедального повествования о роли интеллектуала в искусстве...

• Если театр изображает жизнь, значит и жизнь должна быть сходна с ним, как оригинал с портретом

Отзывы на роман французского писателя Теофиля Готье диаметрально противоположные. То, что так привлекает в этом произведении одних, раздражает других. Мне, например, произведение безумно понравилось.

Книга «Капитан Фракасс», опубликованная впервые в 1863 году, написана в романтическом духе.

Увлекательная история странствия гасконского барона Сигоньяка вместе с театральной труппой бродячих артистов, полная приключений, опасностей и, конечно, любви, меня равнодушной не оставила.

Язык романа, сочный, яркий, богатый, меня просто восхитил, я получала эстетическое удовольствие от каждой прочитанной строчки. Объемные, красивые предложения создали неповторимый витиеватый, но совершенно не сложный для восприятия стиль повествования. Пространные описания позволили очень зримо представить портреты героев, интерьеры, местность.

Для меня всё в этом романе слилось воедино: и интригующий сюжет, и интересные герои, и местный колорит.

Как в самой хорошей сказке, в романе Теофиля Готье добро победило зло, и добродетель была вознаграждена, а самые жестокие и коварные персонажи не просто потерпели поражение, но изменились под влиянием положительных героев.

Отмечу также, что я не без удивления узнала об особенностях театральной жизни Средневековья. Например, о том, что актеры были фактически отлучены от церкви и их нельзя было хоронить на общем кладбище, или о том, что это была совершенно не благодарная профессия, представители которой считались чуть ли не низшим и бесправным сословием.

В завершение скажу, что «Капитан Фракасс» - великолепный образец французского романа эпохи романтизма, который, на мой взгляд, лучше читать в пору юности.

• Низшие, бесправные и почти отлученные потому как - лицедеи. Считалось, что актеры теряют собственную душу, так как постоянно изображают чужие. Отчасти я с этим могу согласиться. Когда долго имеешь дело с другими, начинаешь перенимать часть их манер, способ речи и т. П. Поэтому то главной добродетелью. аристократа всегда считалась способность в любой ситуации оставаться "одинаковым", "самим собой".
    • Спасибо за комментарий. Я плохо знакома с книгами подобной тематики, поэтому такие подробности в романе и вызвали мой неподдельный интерес
    • Спасибо за рецензию, да участь актеров в христианском обществе была не завидна. А ведь как всё начиналось с греческого и римского театра!

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...

Креативщики не дремлют

Мне опять есть чем поделиться. В Алматы продолжают устанавливать арт-объекты. Теперь центр города...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Прощай, Денис...

Шок! В Алматы убили известнейшего фигуриста страны Дениса Тэна. Честно говоря, я до сих пор до...