Рецензия на книгу Гарсоньерка

Аргентина, конец 1980-х. Страна только-только начала приходить в себя после многолетней военной диктатуры Хорхе Видела. Однажды психоаналитик Витторио влюбился с первого взгляда в красавицу Лисандру, всерьез увлеченную танго. Пройдет несколько лет, брак Витторио и Лисандры медленно разрушается, и вот одним сиреневым вечером под звуки танго Лисандра выпадает из окна. Сама она решила свести счеты с жизнью? А может, за ее смертью стоит кто-то из пациентов Витторио, раскрывших на сеансах у психоаналитика всю подноготную своей души? Или Лисандра стала жертвой мужа — идеального кандидата на роль убийцы? И лишь Ева Мария, одна из самых верных поклонниц талантливого врача, убеждена в его невиновности и решает расследовать таинственную смерть.
Элен Гремийон получила во Франции пять литературных премий, ее книги переведены на 27 языков. Ее новый роман "Гарсоньерка" — истинно французский детектив в страстном ритме аргентинского танго, со сложными психологическими загадками, внезапными сюжетными вспышками и неожиданным финалом.

• Неплохо, но ожидала большего.

Эта книга стала первой, прочитанной мной в 2018 году. И уже традиционно первая книга года оказывается не самой лучшей.

Прочитав аннотацию и глядя на обложку, я ожидала чего-то динамичного, страстного, колоритного. Плюс я очень люблю книги издательства "Фантом пресс", все их книги очень нравятся.

В этом произведении мне немного не хватило аргентинского колорита, в принципе, эта история могла бы произойти где угодно. Страсти хватило, но она была не на поверхности, а в глубине самих героев.

Поначалу книга не очень понравилась, до такой степени, что я хотела ее бросить, особенно после прочтения записи беседы со стареющей дамочкой, у которой сносит крышу от климакса.

Но что-то внутри меня заставило читать дальше. Наверное, потому, что книга написана в оригинальной манере, с использованием множества неординарных литературных приемов.

История начинается с того, что молодую жену психоаналитика Витторио находят мертвой, выпавшей из окна. Некоторые признаки указывают на то, что это не самоубийство.

Поскольку врача сразу же сажают за решетку, за расследование берется его пациентка и поклонница Ева Мария, которая после пропажи своей дочери Стеллы, каждый вечер заливает свою боль вином.

В качестве подозреваемых проходят много людей, даже сам Витторио, у каждого из них своя история и драма... Особенно зацепила история пианиста Мигеля.

И Лисандра (убитая) оказывается отнюдь не примерной женой.

Со второй половины книга стала мне нравиться, читать было интересно, я с нетерпением ждала, как же раскроется это дело. Читателя ожидают внезапные повороты и неожиданная развязка.

Книгу эту рекомендовать кому-то я вряд ли буду, но и отговаривать от прочтения тоже не буду. Я бы поставила книге 3,5 балла, все-таки, она лучше, чем "так себе", и в целом понравилась, но не настолько, чтобы оценить ее как "хорошо".

Сегодня, 24 апреля, в истории

В этот день родились: 1777 - Александр Александрович Шаховской, князь, русский писатель...

Выбираем автора мая

Выбираем автора для чтения в мае, обсуждаем, голосуем! Итоги голосования будут подведены 27.04 в...

23 - 29 апреля 2018 года

23 апреля, понедельник Всем привет! Я снова в строю, и снова у нас понедельник. Автор дня ...

Выбираем книгу мая

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо" Одна из самых известных в мире книг о...