Рецензия на книгу Дитя слова

Нелюдимый мизантроп Хилари Берд кропотливо пробивает себе дорогу среди интеллектуалов Оксфорда. Но совершает ужасную ошибку: влюбляется в жену друга и наставника и становится причиной ее трагической гибели. Бежав от прежней жизни и затерявшись в мрачном Лондоне, Хилари даже не пытается начать все заново и на протяжении двадцати лет мучается чувством вины.Вплоть до того момента, как судьба вновь сталкивает его с тем человеком и его новой супругой...
Один из самых напряженных по сюжету и настроению роман великой английской писательницы, трагикомическая хроника страстей и заблуждений человека.

• Дитя эгоизма

Герой романа называет себя «Дитя слова», слова ему несомненно близки: он постоянно говорит, говорит, говорит (точнее рассказывает читателю) обо всем, что окружает его в жизни. Но в первую очередь он — жуткий эгоист, весь мир, по его мнению, крутится вокруг него, всех близких людей он подчиняет своему личному графику, наплевав на их чувства и интересы. Любое событие или разговор рассматривается через призму влияния на него, будь то желание замужества сестры, перестановка на работе или встреча на улице. «Один из самых напряженных по сюжету и настроению роман» обещала мне аннотация, где же оно, напряжение? Единственное, что я испытывала, продираясь сквозь нудное жизнеописание героя — это тоска. В надежде, что это такая неудачная завязка, я продолжила читать. Герой — Хилари, говорит о некоей катастрофе, что произошла с ним в молодости, она повлекла за собой столь печальное существование его в настоящее время, её раскрытия я и ждала. К счастью, я не читала аннотацию и подзабыла прочитанные рецензии, поэтому заранее не знала, о чем именно пойдет речь.

Жадный, мелочный, эгоистичный, озлобленный, жалкий и скользкий — вот каков главный герой романа. «Вы сидели и кисли, парализованный жалостью к себе» — очень точное определение всего, что происходит с ним в жизни после «катастрофы». Поскольку и аннотация, и рецензии здесь не сохраняют интриги, позволю себе спойлеры и я. Двадцать лет назад юный Хилари, только-только выбравшись из нищеты и мрака, живет в Оксфорде и заводит роман с женой своего наставника Ганнера Джойлинга. Роман закончился неудачной попыткой расставания со стороны жены и автокатастрофой, в которой она гибнет. Была ли трагедия случайной или Хилари настолько эгоистичен? До самого конца я надеялась, что найду другой ответ , но всё же пришла к выводу, что да, настолько эгоистичен.

Стоило продраться сквозь нудные дебри завязки (первая треть книги), как читать стало интереснее. Автокатастрофа породила три изувеченных судьбы: Хилари, его сестры, которую он утащил в болото жалости к себе, и Ганнера. Если последний пытался наладить свою жизнь, заводит семью снова, развивается по работе, хоть злоба съедает его изнутри, то Хилари просто купается в унынии и жалости к себе. Мердок сводит Ганнера и Хилари снова, двадцать лет спустя, чтобы завершить мучения обоих. Дает читателю небольшой лучик надежды, что всё может наладиться. Но не тут-то было! Хилари не такой, он не делает выводы, не стремится изменить своё жалкое существование, он наслаждается своей ничтожностью и мерзостью. Поэтому история повторяется вновь, почти один в один. Он снова уничтожает семью Ганнера, который, казалось только обрел душевное спокойствие.

Во второй части романа безумие максимально сконцентрировано, окружение Хилари тоже не блещет добротой и человечностью, они совершают невероятно глупые и жестокие поступки, как и он, думая лишь о себе. Метания Хилари, круговорот сумасшествия, эмоции основных действующих лиц создают напражение и желание читать дальше, узнать, чем же всё завершится. Финал оказался тихим и безысходным, понятно, что Хилари не изменится, что ничего не изменится. Для меня осталась лишь маленькая надежда, что его сестра сможет выкарабкаться из этого болота.

У Мердок интересный стиль, отчасти благодаря ему я не бросила читать. Не смотря на трудности, я думаю, что роман стоит прочтения, а однозначно я продолжу знакомство с творчеством автора.

• Отличная рецензия, нужно тоже познакомиться с автором, хотя пробраться через нудное начало, это не про меня)
    • Возможно, стоит с чего-то другого начать знакомство тогда :)
    • Спасибо за увлекательную рецензию! Захотелось познакомиться с книгой)
    • Отлично!
    • Айрис Мёрлок - один, вернее, одна из сильнейших писателей современности. Очень она мне нравится. Сейчас как раз читаю её "Книгу и Братство". Это, если так можно назвать, элитный автор. Если привлекает её проза, то это замечательно.
      Спасибо за рецензию.
    • Может быть посоветуете, чем стоит продолжить знакомство?
    • Обязательно надо прочитать "Черного принца".
    • Спасибо, записала!
    • Я читала что-то у Мёрдок, но что - не помню...
      Спасибо за рецензию.
    • Читала очень давно у Мердок "Дикую розу" - не понравилось, тоже казалось что это что-то нудное, затянутое. Сейчас думаю, может попробовать прочесть что-нибудь еще, в последнее время много положительных отзывов видела о творчестве этой писательницы. Спасибо за рецензию, вот так наводите на сомнения)
    • Надеюсь, что нудность не окажется характерной чертой Мёрдок. Чувствую себя немного коварной :)
    • Тяжелая видимо книга, спасибо за рецензию)
    • Не сказала бы, что тяжелая, тяжелая для меня, это о великой отечественной войне, например, когда морально тяжело. А тут, не развлекательное чтиво, конечно, но и не тяжелое.
    • О войне, всегда непросто читать, особенно, если книга хорошо написана.
    • Согласна, хотя для меня и между войнами есть разница. Что-то ближе, что-то нет :)
    • Да, есть ближе, но все ужасны)
    • Полностью с тобой согласна, меня тоже бесил главный герой и общая нудность повествования. Вот только у меня не возникло желания прочитать у Мердок что-то еще)
    • А мне к концу показалось, что почему бы и нет, стало неплохо :)
    • Поражаюсь Вашей стойкости! Я точно помну что читала Мердок, но точно знаю, что не выдержала и после1/3 забросила.

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

Разве слабоумные не люди? Разве они не имеют право на свою жизнь и своё счастье?

Я думаю, что основная мысль автора (и она проскальзывает кое-где в словах Чарли), что слабоумные ...

Чудовищная сказка, или у магии бывают побочные действия.

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Красавица и чудовище". Несколько недель назад я...

Убийственная мораль или моральное убийство.

Мой супруг не любит мисс Марпл, называет ее противной старушенцией, которая сует нос не в свои...