Рецензия на книгу Горе от ума

Комедия "Горе от ума"была написана Грибоедовым в 1824 году,но она была запрещена царской цензурой и 15 декабря 1825 года были опубликованы только фрагменты.«Горе от ума» — комедия в стихах А. С. Грибоедова — произведение, сделавшее своего создателя классиком русской литературы. Она сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века романтизма и реализма.

• Герой Рунета начала 19 века

"Я самый умный (видно из названия произведения), скромный (видно из названия произведения), честный (видно из монологов, которых всех школьников заставляют учить наизусть) и красивый (просто видно)." А.С.Грибоедов

p.s. "Вы все быдло". А.С.Грибоедов

Для поэта главное - рано умереть. Конечно, желательно успеть до безвременной кончины что-нибудь написать. Но, если не успели, то не унывайте. Была бы яркая смерть, а стихи найдутся. Какая вам, в самом деле, уже разница. Свою бессмертную комедию (комедия, гы-гы, только это и смешно)"Горе от ума" (уж сколько раз школьники желали ей мучительной кончины, а оно все никак) уже не молодой Грибоедов (28-29 лет, это много для нашего вундеркинда) написал в Тифлисе на службе в посольстве. Похожим образом, например, тридцатью годами ранее был создан небезызвестный готический роман "Монах" британским атташе в Гааге Мэтью Грегори Льюисом. Сразу видно, что бедные дипломаты настолько изнывали от безделья, что создание литературных шедевров являлось чуть ли не единственным для них развлечением. Ничего определенного о классике готики сказать не могу, ибо абсолютно в ней не разбираюсь, но зеваю всегда конкретно, что и неудивительно - обывателю должно быть хотя бы уху-хух! (страшно хотя бы). С "Горя от ума" начал нынешний год и уверен, что и в дальнейшем ничего хорошего тоже не будет. Дочитаю "Леди Чаттерли", выберу старого президента вместе с другими гражданами страны, но, как говорил кто-то из классиков, а может и не говорил, "если ничего хорошего не предвидится, то это еще не значит, что вы пессимист".

Сразу же отбрасываю в сторону историческую ценность данного произведения, ибо общепризнанная классика, да еще и во все времена входившая в школьную программу, должна нести собой не что-то по поводу нашей многострадальной родины из далекого прошлого, а нечто вечное, имеющее ценность и в нынешнее время. Умением говорить правду сейчас никого не удивишь, правда она вот она, перед нами, в интернете особенно, она многолика и надоедлива. Более того - современные правдолюбцы все, как на подбор, засели в виртуальном мире и неустрашимо борются с несправедливостью, ханжеством и чинопоклонничеством. Ну, так бальзаковский Гобсек концентрировался на своем - деньги намывал, заплатив за то неустроенностью в жизни личной. Счастливая Ассоль таковою стала только после того, как дождалась богатого принца под алыми парусами. И т.д. Нет в этом мире совершенства. Так давайте не будем слишком уж строги с желающими повыступать в интернете. Где им еще это делать? Мало того, что не все они и сказать-то что-то смогут в принципе, так еще это и чревато. Реальный мир - это то, что пугает многих виртуальных борцов.

В начале 19 века интернетов не было. Ну, написал один такой борец длинный памфлет в стихотворной форме. Конечно, опубликовать не посмел бы. Это за него сделали помощники. Этот мир принадлежит помощникам, менеджерам, администрации президента. Некоторые фразы из этого памфлета затем вошли в нашу жизнь навсегда. Фразы меткие, талантливые, если бы не глупая любовная линия, то вообще ничто бы их не омрачало. Зачем, вообще, Грибоедову понадобилась вся эта чепуха о Софье, соперниках и тому подобное. Только ли, чтобы герой его еще раз прозрел, показался человеком, а не заумным долдоном? Конечно, Чацкие выступают только на страницах литературных произведений, во все иное время им страшно. Так вот, именно этот свой страх Грибоедов и спрятал за якобы любовными терзаниями, метаниями и что там еще. Нехорошо это. Конечно, и юношеский эротизм требовал хоть какого-то выхода из напыщенной благородной безысходности. Представляете мастурбирующего Грибоедова? Я нет.

Учительницы, поставьте мне двойку! Это у меня тоже фантазия такая.

• Двойку за нераскрытую тему, тупое глумление над неусвоенной классикой (вечной актуальностью художественных образов и правдивое изображение - исследование в образах - социальной действительности) и воще за слишком "многия печали", тогда как у А.С. Грибоедова написана комедия... Об этом надо бы знать и не скрывать этого, когда пишешь на оценку.
      Обязательно прочитать критику Белинского и "Смерть Вазир Мухтара" Ю. Тынянова. Представить работу над ошибками, где дать развёрнутые ответы на правильно поставленные вопросы. Например, а был ли Чацкий таким же "лишним", как Онегин или Печорин, вышел бы он в 25-ом на Дворцовую площадь или струсил бы, как Трубецкой, убил бы, быть может, Милорадовича как Каховский? Есть ли в наше время "лишние люди" (привести примеры, можно из администрации президента)? Откуда их столько, почему их не сокращают (как сотрудников ГИБДД в последнее время)?
      Короче, почему Чацкий у Грибоедова смешон, а рецензия этот анекдотец пучеглазо затупила, сведя всю соль и хохму к "юношескому эротизму"? У кого чего болит? Если уж раскрывать эту "юношескую" (?) тему, то лучшего сюжета, чем Софья и Молчалин в комедии не сыскать! Вот где эротическая фантазия способна себя проявить! По-секрету: есть даже смачные переделки великой комедии а-ля Барков в эротическом ключе - школьники дохнут мухами сразу! А у вас? Скукота и занудство. Кстати, музыку, сочинённую А.С. Грибоедовым не слышали? Найдите в Рунете - получите большое удовольствие - ведь тоже классика! Интереснейшую (факультативную) тему Пушкин - Грибоедов, пока оставим в стороне по причине плохого (юношеского?) усвоения основного материала.
    • ты такой же герой
    • О чём это? Про героев я ничегошеньки не писал - какой "такой"?
    • Положительный или отрицательный? Герой- как сотрудники ГИБДД и/или администрации президента? Нет? Неужели как ты?
    • А то, что на "учительницу" отзываешься, это и так понятно
    • Отзываюсь я исключительно на школярскую дурь рецензии по причине её публичности на БМ, то есть и понималка твоя не работает в адеквате. Или ты обычный клеветник?
    • Дурачок, я никогда твою чепуху не читаю. Ты банальная примитивность из советской школы
    • Не читаешь, потому что мозги пока не выросли, обзывалка картонная.
      Хотя можно ещё и уточнить, какой именно советской школы? Варианты (в основном согласно документам):
      1) начальной;
      2) средней;
      3) высшей естественной (факультет экспериментальной и теоретической физики);
      4) высшей гуманитарной (философский факультет);
      5) неформальная научная школа теоретической гуманитаристики (социальная философия, культурология, экономическая этнология)?
      Мои учителя - самые молодые в своё время доктора физики и истории, один из них лауреат премии Форда (ставший за это невыездным).
      Так что в моих советских (и антисоветских тож) школах, по-твоему, примитивно?
      Примитивен и банален только ты сам - с нулём классов советского (!) образования - охлос на развалинах - с неспособностью осмыслить классику, а потому ты здесь глубоко и напоказ аморален. От твоей занудной бляги - твоих "рецензий" - смердит невыразимо. "Дура махровая с претензиями", как говорил один мой любимый автор.
    • Какой вы... язвительный, право слово!
    • До Чацкого мне далеко. Его пропиарили гораздо круче

Простите, но рецензия на прекрасную книгу будет скучной

Потому что её я писала для конкурса, а там был строгий план. Если план убрать, в тексте остались бы...

Сегодня, 21 января, в истории

Прежде чем начать читать о литературных событиях дня, обнимите кого нибудь. Ведь сегодня отмечается...

Какую я хочу книгу месяца

В этой теме, вы можете оставить свои пожелания о том, какую книгу вы хотите читать в следующем...

Голосование за книгу февраля

Стартует голосование на книгу февраля, присоединяемся и выбираем. Дэн Браун...