Рецензия Lejkin на книгу «Горе от ума»

"Горе от ума" – шедевр русской литературы, произведение, раздерганное на цитаты и крылатые фразы чуть не от первого до последнего слова. "Собрать бы книги все да сжечь", "карету мне, карету", "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов", "она к нему – а он ко мне"… Мы используем фразы из "Горя от ума" настолько часто, что даже не осознаем, что это – цитаты. Не потому ли горькая, язвительная и блестящая комедия Грибоедова по-прежнему актуальна и по сей день не сходит с лучших театральных сцен нашей страны?.. Показать

«Горе от ума» А. С. Грибоедов

"Я самый умный (видно из названия произведения), скромный (видно из названия произведения), честный (видно из монологов, которых всех школьников заставляют учить наизусть) и красивый (просто видно)." А.С.Грибоедов
p.s. "Вы все быдло". А.С.Грибоедов

Для поэта главное - рано умереть. Конечно, желательно успеть до безвременной кончины что-нибудь написать. Но, если не успели, то не унывайте. Была бы яркая смерть, а стихи найдутся. Какая вам, в самом деле, уже разница. Свою бессмертную комедию (комедия, гы-гы, только это и смешно)"Горе от ума" (уж сколько раз школьники желали ей мучительной кончины, а оно все никак) уже не молодой Грибоедов (28-29 лет, это много для нашего вундеркинда) написал в Тифлисе на службе в посольстве. Похожим образом, например, тридцатью годами ранее был создан небезызвестный готический роман "Монах" британским атташе в Гааге Мэтью Грегори Льюисом. Сразу видно, что бедные дипломаты настолько изнывали от безделья, что создание литературных шедевров являлось чуть ли не единственным для них развлечением. Ничего определенного о классике готики сказать не могу, ибо абсолютно в ней не разбираюсь, но зеваю всегда конкретно, что и неудивительно - обывателю должно быть хотя бы уху-хух! (страшно хотя бы). С "Горя от ума" начал нынешний год и уверен, что и в дальнейшем ничего хорошего тоже не будет. Дочитаю "Леди Чаттерли", выберу старого президента вместе с другими гражданами страны, но, как говорил кто-то из классиков, а может и не говорил, "если ничего хорошего не предвидится, то это еще не значит, что вы пессимист".

Сразу же отбрасываю в сторону историческую ценность данного произведения, ибо общепризнанная классика, да еще и во все времена входившая в школьную программу, должна нести собой не что-то по поводу нашей многострадальной родины из далекого прошлого, а нечто вечное, имеющее ценность и в нынешнее время. Умением говорить правду сейчас никого не удивишь, правда она вот она, перед нами, в интернете особенно, она многолика и надоедлива. Более того - современные правдолюбцы все, как на подбор, засели в виртуальном мире и неустрашимо борются с несправедливостью, ханжеством и чинопоклонничеством. Ну, так бальзаковский Гобсек концентрировался на своем - деньги намывал, заплатив за то неустроенностью в жизни личной. Счастливая Ассоль таковою стала только после того, как дождалась богатого принца под алыми парусами. И т.д. Нет в этом мире совершенства. Так давайте не будем слишком уж строги с желающими повыступать в интернете. Где им еще это делать? Мало того, что не все они и сказать-то что-то смогут в принципе, так еще это и чревато. Реальный мир - это то, что пугает многих виртуальных борцов.

В начале 19 века интернетов не было. Ну, написал один такой борец длинный памфлет в стихотворной форме. Конечно, опубликовать не посмел бы. Это за него сделали помощники. Этот мир принадлежит помощникам, менеджерам, администрации президента. Некоторые фразы из этого памфлета затем вошли в нашу жизнь навсегда. Фразы меткие, талантливые, если бы не глупая любовная линия, то вообще ничто бы их не омрачало. Зачем, вообще, Грибоедову понадобилась вся эта чепуха о Софье, соперниках и тому подобное. Только ли, чтобы герой его еще раз прозрел, показался человеком, а не заумным долдоном? Конечно, Чацкие выступают только на страницах литературных произведений, во все иное время им страшно. Так вот, именно этот свой страх Грибоедов и спрятал за якобы любовными терзаниями, метаниями и что там еще. Нехорошо это. Конечно, и юношеский эротизм требовал хоть какого-то выхода из напыщенной благородной безысходности. Представляете мастурбирующего Грибоедова? Я нет.

Учительницы, поставьте мне двойку! Это у меня тоже фантазия такая.

Двойку за нераскрытую тему, тупое глумление над неусвоенной классикой (вечной актуальностью художественных образов и правдивое изображение - исследование в образах - социальной действительности) и воще за слишком "многия печали", тогда как у А.С. Грибоедова написана комедия... Об этом надо бы знать и не скрывать этого, когда пишешь на оценку.
Обязательно прочитать критику Белинского и "Смерть Вазир Мухтара" Ю. Тынянова. Представить работу над ошибками, где дать развёрнутые ответы на правильно поставленные вопросы. Например, а был ли Чацкий таким же "лишним", как Онегин или Печорин, вышел бы он в 25-ом на Дворцовую площадь или струсил бы, как Трубецкой, убил бы, быть может, Милорадовича как Каховский? Есть ли в наше время "лишние люди" (привести примеры, можно из администрации президента)? Откуда их столько, почему их не сокращают (как сотрудников ГИБДД в последнее время)?
Короче, почему Чацкий у Грибоедова смешон, а рецензия этот анекдотец пучеглазо затупила, сведя всю соль и хохму к "юношескому эротизму"? У кого чего болит? Если уж раскрывать эту "юношескую" (?) тему, то лучшего сюжета, чем Софья и Молчалин в комедии не сыскать! Вот где эротическая фантазия способна себя проявить! По-секрету: есть даже смачные переделки великой комедии а-ля Барков в эротическом ключе - школьники дохнут мухами сразу! А у вас? Скукота и занудство. Кстати, музыку, сочинённую А.С. Грибоедовым не слышали? Найдите в Рунете - получите большое удовольствие - ведь тоже классика! Интереснейшую (факультативную) тему Пушкин - Грибоедов, пока оставим в стороне по причине плохого (юношеского?) усвоения основного материала.
ты такой же герой
О чём это? Про героев я ничегошеньки не писал - какой "такой"?
Положительный или отрицательный? Герой- как сотрудники ГИБДД и/или администрации президента? Нет? Неужели как ты?
А то, что на "учительницу" отзываешься, это и так понятно
Отзываюсь я исключительно на школярскую дурь рецензии по причине её публичности на БМ, то есть и понималка твоя не работает в адеквате. Или ты обычный клеветник?
Дурачок, я никогда твою чепуху не читаю. Ты банальная примитивность из советской школы
Не читаешь, потому что мозги пока не выросли, обзывалка картонная.
Хотя можно ещё и уточнить, какой именно советской школы? Варианты (в основном согласно документам):
1) начальной;
2) средней;
3) высшей естественной (факультет экспериментальной и теоретической физики);
4) высшей гуманитарной (философский факультет);
5) неформальная научная школа теоретической гуманитаристики (социальная философия, культурология, экономическая этнология)?
Мои учителя - самые молодые в своё время доктора физики и истории, один из них лауреат премии Форда (ставший за это невыездным).
Так что в моих советских (и антисоветских тож) школах, по-твоему, примитивно?
Примитивен и банален только ты сам - с нулём классов советского (!) образования - охлос на развалинах - с неспособностью осмыслить классику, а потому ты здесь глубоко и напоказ аморален. От твоей занудной бляги - твоих "рецензий" - смердит невыразимо. "Дура махровая с претензиями", как говорил один мой любимый автор.
14. — М. — 03.

Какой вы... язвительный, право слово!
До Чацкого мне далеко. Его пропиарили гораздо круче