Рецензия на книгу Вычислитель

Далекое будущее. Планета изгнанников, почти полностью покрытая водой… Десять заключенных, приговоренных к высылке, пробираются к легендарным Счастливым Островам, где можно прожить, не опасаясь ни полиции, ни кровожадных тварей «язычников». С самого начала изгнанники делятся на два отряда. Первый возглавляет матерый уголовник Юст Ван Борг. Второй – Эрвин Канн, человек, известный всей Галактике, как Вычислитель… В 2014 году по книге был снят одноименный фильм. В главных ролях Аня Чиповская и Евгений Миронов.

• Это ужасно – любить человека, который может рассчитать твою любовь и ввести ее в систему уравнений, правда?

На планете Хлябь введен мораторий на смертную казнь. Какое-бы преступление вы не совершили: убили своего любовника, участвовали в политическом заговоре, проповедовали и миссионерствовали на чужой планете-за все приговор один-изгнание с материка.

«Социологи до сих пор спорят о том, что такое приговор: наказание ли, предостережение ли остальным, искупление ли, шанс ли задуматься, а может, просто-напросто тривиальная месть общества индивиду. Странно, но мне всегда была по душе социальная защита. Нет преступника-и общество защищено от него, а куда он делся, в сущности, не так уж и важно.»

У тебя есть один шанс на миллион выжить, если ты доберешься до Счастливых островов. Чтобы добраться до спокойных и сытых островов нужно пересечь примерно 300 км Саргассова болота, которое полно опасностей и хищных созданий. Много лет подряд изгнанники пытаются добраться до Счастливых островов, только никто не знает, удалось ли кому-то пересечь Саргассово болото. Еще никто не возвращался с болот назад. Чтобы выжить в этом аду главным героям предстоит через многое пройти. Непролазные топи и трясины, хищные звери и растения, голод и холод и самый страшный хищник-человек. Дойти до конечной цели может только сильный и беспринципный человек, который все поставил на кон, все просчитал и пожертвовал всем, чтобы выжить. В этой истории этот человек Эрвин, гениальный вычислитель. Эрвину подвластно рассчитать все на свете. В своих уравнениях он просчитывает множество вариантов развития событий. Эрвин учитывает в своих расчетах много разных переменных: как поведут себя люди в экстремальных ситуациях, за кем пойдет толпа, как быстро закончатся силы, на сколько хватит еды и даже возникшую любовь. И планомерно приносит все в жертву ненасытному болоту. И все это для достижения одной единственной цели-выжить и добраться до Счастливых островов.

«Жесткий рациональный подход – только так, по-видимому, можно здесь уцелеть… и рано или поздно дойти, дочавкать, доползти, если придется, до Счастливых островов. Пробиться к тверди через болотные хляби – и жить. Просто жить, не дрожа от страха каждую минуту. И ходить по твердому, и спать на твердом»

И Эрвин доходить до островов. Шансов дойти было ничтожно мало, почти никаких. Из последних сил он доползает до земной тверди. Он победил. Только что в итоге он получит? Сытую, безопасную жизнь в полном одиночестве? С тоской и мукой смотрит он на Саргассово моря, ожидая, что хоть кто-нибудь доберётся до Счастливых островов …

• Вот всегда подозревала, что люди с математическим складом ума не так - то просты! "Матерый уголовник Юст Ван Борг", поди, из гуманитариев был?))
    • Автор не особо вдавался в подробности о складе ума и образовании своих героев. Но Эрвин точно не так прост,как кажется. Темная лошадка! ))
    • Эта книга - как компьютерные игры-стратегии: важно лишь действие для достижения цели. А затравка, вводная, да и собственно, сам финал - не так уж и важны.
    • Мне как раз это и понравилось. Самое то для новогодних каникул. Своего рода книга-развлечение.)
    • Интересная книга судя по всему. Хотя, если финал не важен, то жаль)
    • Почему же? Для меня финал вполне важен и логичен. Правда Громов написал продолжение , где, как я понимаю, перечеркнул финал первой книги. )
    • Ого, что ж он в такие крайности?)
    • Мне так кажется, перед выходом фильма автор решил немного заработать и подогреть интерес. ) Вот , думаю, стоит ли читать продолжение... Возродить к жизни погибщих 1,5 года назад персонажей, пусть и методом симбиоза с инопланетными организмами-для меня как-то слишком.
    • Ооо, так тут и фильм есть?
    • Да,с Евгением Мироновым в главной роли.Сняли в 2014г.
    • Почему-то не хочется смотреть, не знаю даже)
    • А я тоже не смотрела и не хочу смотреть. Чувствую,что не понравится.)
    • Я так и не решилась поэтому читать продолжение, хотя книги невелики по объему.
      А насколько хороша экранизация?
    • Если честно, экранизацию не смотрела и смотреть не хочу. Хватило трейлера.)
    • Та же история. :)
    • Приятно встретить единомышленика ! )))

Сегодня, 15 января, в истории

Всех с Днем рождения Википедии! Подробнее: здесь. В этот день родились: 1622 — Мольер...

Как мы читали в 2017 году? (Статистика)

Раз уж мы всех посчитали, то стоит уделить внимание и тем шелестящим переплетённым созданиям...

Вышел фильм о молодом Волан-де-Морте

Некоммерческая студия Tryangle Films после двух лет съемок выпустила некоммерческий фильм...

Энди Вейер

Что читать: Советует автор "Марсианина" Энди Вейр Сейчас вы что-нибудь читаете? ...