Рецензия brunhilda на книгу Маленький свободный народец

Меловые холмы - одна из областей Плоского мира. Изумрудная трава, стада овец, похожих на белые облака, и люди, веками живущие на этом месте. Девять лет назад здесь появилась на свет Тиффани Болен, девочка, однажды решившая стать ведьмой. Беда в том, что на Меловых холмах нет ведьм – земля тут слишком мягкая, а для того, чтобы вырастить ведьму, нужна надёжная опора, хорошая каменная скала. Правда, порой в мягком мелу можно найти твёрдый и острый кремень… Вот так и вышло, что когда границы между мирами истончились и на Меловых холмах стали появляться чудовища, Тиффани оказалась единственной, кто встал у них на пути. Ведь это её земля, и она за неё отвечает! Книга - лауреат премии Locus Award в номинации Young Adult Novel. Впервые на русском языке!

• Милая сказка, которая поднимет настроение и детям, и взрослым

Это мое первое знакомство с Сэром Терри Пратчеттом, и скажу честно, был огромный скепсис. Особенно после того, как мне сказали, что это детские книги и героиня маленькая девочка.

Итак, знакомьтесь, Тиффани Болен. Маленькая девочка, работающая на маслобойне. Ей 9 лет, и она делает лучшие сыры и масло в округе. У нее есть маленький братик Винворт, который постоянно просит сладости, и приключения девочки начинаются именно тогда, когда ее брата похищает злая Королева. Ну, и, ясное дело, героине ничего не остается, как идти искать братика.

Но в опасное путешествие Тиффани отправляется не одна, а с подмогой - маленькими синими человечками зовущими себя Нак-Мак Фиглями. Если честно, я так и не поняла до конца кто они: не то феи, не то гномы, не то непонятно кто. В общем, немного странные волшебные существа. Хотя, не немного, в этих фиглях странно все - от имен до внешнего вида и речи. Есть там один фигль длинным и совершенно невыговариемым именем Не-столь-же-большой-как-Средний-Джок-но-больше-чем-Мелкий-Джок-Джок (я сейчас просто скопировала, чтобы не ошибиться, а уж о том, чтоб это выговорить я вообще молчу), есть так же Явор Заядло Фигль, учительница магии Мисс Тик (она же, Констатация Тик), имена в книге конечно же, говорят о многом.

И я забыла упомянуть главное - наша героиня - маленькая ведьма. Она же карга, она же кельда. Язык у этих фиглей очень странный, мне приходилось перечитывать фразы по 2-3 раза, чтобы понять, о чем они говорят. Но при этом они очень добрые и милые. Дальше рассказывать не буду, если интересно, то прочитаете сами и познакомитесь и с Тиффани и с ее маленькими друзьями.

Очень добрая, милая детская сказка. Я не думала, что мне понравится, т.к. из детского возраста я уже выросла, и как все взрослые циники перестала верить в сказки. Но история затянула меня с головой, я читала ночью и пыталась не смеяться, чтобы не разбудить своих домашних. Хотя поверьте, не смеяться там было нереально.

Понравилось. Очень. Советую тем, у кого плохое настроение, уверенна на все сто фигли и Тиффани мигом его поднимут, ну или просто тем, кто любит детские книги. А я же буду продолжать чтение этой серии, это странно, но смотря на свою полку сама себе говорю спасибо за то, что когда то купила все 5 книг.

Разве слабоумные не люди? Разве они не имеют право на свою жизнь и своё счастье?

Я думаю, что основная мысль автора (и она проскальзывает кое-где в словах Чарли), что слабоумные ...

Сказочная картинка

Вот такую картинку мне сегодня прислала мама:

Новичок августа - для них всегда открыта в школу дверь... и пусть для них ничто не повторится...

Не откажу себе в удовольствии выразить благодарность Букмиксу за приятный подарок. Учиться никогда...

Улыбаемся

Пробил час дурацких шуточек!