Рецензия Tatyana_Ma на книгу Зима тревоги нашей

"Зима тревоги нашей" (1961) – последний роман Стейнбека, невероятно современный и актуальный, хотя действие его происходит в 60-е годы в Новой Англии, в вымышленном небольшом городке. Главный герой – Итен Аллен Хоули, потомок некогда очень богатой семьи, ветеран Второй мировой войны, человек образованный, порядочный и честный, оказывается в затруднительном положении. Он вынужден работать продавцом в бакалейной лавке. Итену, привыкшему к совершенно другой жизни, не просто смириться с таким падением. Тогда он идет на сделку с совестью, чтобы обрести прежний статус и положение. Однако нечестные махинации, вернувшие герою богатство, не делают его счастливым.

• "Деньгам нужна не дружба, а еще и еще деньги."

"Зима тревоги нашей" - последний роман Джона Стейнбека и первый роман, который я прочитала у великого мастера. Говорят, он не похож ни на один из предыдущих романов автора. Говорят, это не самое лучшее произведение писателя. Не могу судить, но "Зима тревоги нашей" - книга очень важная, нужная, страшная.

На дворе 1960 год. Главный герой, Итен Аллен Хоули, принадлежит к старинному роду и живет вместе с семьей в небольшом городке, где все друг друга знают. Род Хоули обнищал, и Итен служит продавцом в бакалейной лавке у итальянца Марулло. Он зарабатывает считаные гроши, но обнищавши материально, Итен силён духом. Он предстаёт перед читателем этаким простофилей-оптимистом, который ничего не смыслит в жизни, но все время шутит, внушая чувство доверия и дружбы окружающим.

Но вот его жена Мэри восклицает: "Как жаль, что у нас нет денег!"

Дочь вопрошает: "Папа, когда ты разбогатеешь?"

Сын требует: "Почему у нас нет денег?"

И Итен задумывается:

"Может ли человек сам надумать свою жизнь или он должен просто жить, как живется?"

Кажется, всё его подталкивает к тому, чтобы жизнь "надумать": и сожалеющая об отсутствии денег семья, и банковский клерк Джой Морфи, рассказавший ему, как легко ограбить банк; и банкир Бейкер, твердящий, что пора ему, Итену, пустить в оборот небольшое наследство брата; и спившийся друг Дэнни - владелец отличного участка земли, пригодного для строительства аэропорта; и подруга жены Мардж, которая раскинула карты и нагадала ему богатство.

На что же решиться Итен, этот вечно дурачащийся большой ребёнок, который, кажется, ко всему относится со смехом и юмором, каждый день придумывая жене все новые ласковые имена. Решиться ли он на ограбление банка? Сможет ли предать и тем самым свести в могилу старинного друга? Подставит ли своего хозяина?

"Я ли, в самом деле, завертел колесо, или это оно вовлекло меня в свое движение? Пусть я сам сделал первый шаг, но по своей ли воле я шагаю дальше? Казалось, на длинной дороге, куда я вышел теперь, нет ни перекрестков, ни развилок, путь только один – вперед."

Нельзя написать об этом романе, не раскрыв хотя бы частично его сюжет. Итен решится на многое. Итен решится на все. Главное не это. Страшно другое: человек, казалось бы, высоких моральных принципов вдруг превращается в холодного, расчетливого дьявола. Он с такой хладнокровностью продумывает все свои ходы, что диву даёшься, как такое может уживаться в одном человеке.

Прав Марулло, говоря: "Все старался понять, в чем ваш рэкет, и наконец понял в чем – в честности."

Итен настолько честен, настолько прост, что никому и никогда не сможет прийти в голову, что он способен на хитроумные ходы и тонкий расчёт.

"Когда он, сукин сын, поднял на меня глаза, в них был страх. Перед ним сидел человек, о существовании которого он и не подозревал."

Никто не подозревал о существовании вот такого Итена Хоули. Ни жена, ни друг, ни враг.

Остаётся задаться только последним вопросом: поступившись всем и вся, предав самого себя, будет ли ему спаться спокойно? Сможет ли он забыть о содеянном и наслаждаться плодами своих действий? А может быть, в такой морали нет ничего предосудительного?

"Он не сразу уразумел, что такое Америка, но потом разобрался, постиг что к чему. «Сколачивай деньгу. О себе думай в первую очередь». Постиг, все постиг. Он малый неглупый. О себе в первую очередь и думал."

А если такова мораль и высшая ценность целого общества, то не будет ли аморальным ровно противоположное - не убий, не солги, не укради?

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Выбираем книгу августа

"Посылка" Себастьян Фитцек После изнасилования в гостиничном номере, где...

Креативщики не дремлют

Мне опять есть чем поделиться. В Алматы продолжают устанавливать арт-объекты. Теперь центр города...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...