Рецензия Tatyana_Ma на книгу «Зима тревоги нашей»

"Зима тревоги нашей" (1961) – последний роман Стейнбека, невероятно современный и актуальный, хотя действие его происходит в 60-е годы в Новой Англии, в вымышленном небольшом городке. Главный герой – Итен Аллен Хоули, потомок некогда очень богатой семьи, ветеран Второй мировой войны, человек образованный, порядочный и честный, оказывается в затруднительном положении. Он вынужден работать продавцом в бакалейной лавке. Итену, привыкшему к совершенно другой жизни, не просто смириться с таким падением. Тогда он идет на сделку с совестью, чтобы обрести прежний статус и положение. Однако нечестные махинации, вернувшие герою богатство, не делают его счастливым. Показать

«Зима тревоги нашей» Джон Стейнбек

"Зима тревоги нашей" - последний роман Джона Стейнбека и первый роман, который я прочитала у великого мастера. Говорят, он не похож ни на один из предыдущих романов автора. Говорят, это не самое лучшее произведение писателя. Не могу судить, но "Зима тревоги нашей" - книга очень важная, нужная, страшная.
На дворе 1960 год. Главный герой, Итен Аллен Хоули, принадлежит к старинному роду и живет вместе с семьей в небольшом городке, где все друг друга знают. Род Хоули обнищал, и Итен служит продавцом в бакалейной лавке у итальянца Марулло. Он зарабатывает считаные гроши, но обнищавши материально, Итен силён духом. Он предстаёт перед читателем этаким простофилей-оптимистом, который ничего не смыслит в жизни, но все время шутит, внушая чувство доверия и дружбы окружающим.
Но вот его жена Мэри восклицает: "Как жаль, что у нас нет денег!"
Дочь вопрошает: "Папа, когда ты разбогатеешь?"
Сын требует: "Почему у нас нет денег?"
И Итен задумывается:
"Может ли человек сам надумать свою жизнь или он должен просто жить, как живется?"

Кажется, всё его подталкивает к тому, чтобы жизнь "надумать": и сожалеющая об отсутствии денег семья, и банковский клерк Джой Морфи, рассказавший ему, как легко ограбить банк; и банкир Бейкер, твердящий, что пора ему, Итену, пустить в оборот небольшое наследство брата; и спившийся друг Дэнни - владелец отличного участка земли, пригодного для строительства аэропорта; и подруга жены Мардж, которая раскинула карты и нагадала ему богатство.
На что же решиться Итен, этот вечно дурачащийся большой ребёнок, который, кажется, ко всему относится со смехом и юмором, каждый день придумывая жене все новые ласковые имена. Решиться ли он на ограбление банка? Сможет ли предать и тем самым свести в могилу старинного друга? Подставит ли своего хозяина?
"Я ли, в самом деле, завертел колесо, или это оно вовлекло меня в свое движение? Пусть я сам сделал первый шаг, но по своей ли воле я шагаю дальше? Казалось, на длинной дороге, куда я вышел теперь, нет ни перекрестков, ни развилок, путь только один – вперед."

Нельзя написать об этом романе, не раскрыв хотя бы частично его сюжет. Итен решится на многое. Итен решится на все. Главное не это. Страшно другое: человек, казалось бы, высоких моральных принципов вдруг превращается в холодного, расчетливого дьявола. Он с такой хладнокровностью продумывает все свои ходы, что диву даёшься, как такое может уживаться в одном человеке.
Прав Марулло, говоря: "Все старался понять, в чем ваш рэкет, и наконец понял в чем – в честности."
Итен настолько честен, настолько прост, что никому и никогда не сможет прийти в голову, что он способен на хитроумные ходы и тонкий расчёт.

"Когда он, сукин сын, поднял на меня глаза, в них был страх. Перед ним сидел человек, о существовании которого он и не подозревал."
Никто не подозревал о существовании вот такого Итена Хоули. Ни жена, ни друг, ни враг.

Остаётся задаться только последним вопросом: поступившись всем и вся, предав самого себя, будет ли ему спаться спокойно? Сможет ли он забыть о содеянном и наслаждаться плодами своих действий? А может быть, в такой морали нет ничего предосудительного?

"Он не сразу уразумел, что такое Америка, но потом разобрался, постиг что к чему. «Сколачивай деньгу. О себе думай в первую очередь». Постиг, все постиг. Он малый неглупый. О себе в первую очередь и думал."

А если такова мораль и высшая ценность целого общества, то не будет ли аморальным ровно противоположное - не убий, не солги, не укради?

Yata_Sark

Поздравляю с успешным знакомством! Я тоже читала у Стейнбека пока только одну книгу, но обязательно планирую вернуться) Спасибо за рецензию!
Я читала у него до этого только о его поездке в Россию, но это путевые заметки, совсем другой жанр.
Собираюсь еще читать "О мышах и людях" и "Гроздья гнева"
Yata_Sark

"Гроздья гнева" замечательная книга! "Русский дневник" читала?
да-да, "Русский дневник", мне очень понравилось)
Хорошая рецензия. К книге внимание, думаю, привлечёт. Спасибо.
Спасибо, что прочли)
you

Обожаю Стейнбека ) эта книга уже год как стоит на полке ) ваша рецензия - как ещё одна зарубка, что надо прочитать )
надо-надо, интересно, насколько она не похожа на другие романы автора)) надо читать дальше и сравнивать!
В планах эта книга. Спасибо за рецензию.
Спасибо, что заглянули)
Отличная рецензия! Я тоже начала знакомство с этой книги и планирую продолжить, единственное, что немного беспокоит, если она понравилась и не похожа на другие романы, то вдруг они не для меня :)
Я думаю, не стоит переживать, потом сравните и узнаете)
Начала читать эту книгу, пока с натяжкой она идет, как и другие книги Стейнбека. Потом думаю дело разойдется.
Почему плохо идёт? Слог вроде лёгкий...
Класс, хочу прочесть) Спасибо за введение и анализ)
Не за что, я думаю, тебе точно понравится)
EugeniaG

Спасибо за рецензию! Добавила в хотелки!
Lemonstra

Стейнбек лежит у меня на полке и ждет своего часа.
Спасибо за рецензию.
Главное, чтобы он дождался этого часа, и главное, чтобы это был не его последний час)
Lemonstra

В смысле, чтобы я его не бросила в печку после прочтения? )))
Lesererin

Спасибо за рецензию! Уже почти год хочу прочесть "О мышах и людях" Стейнбека.
Теперь после твоей рецензии подумываю, может начать знакомство с автором с этой книги?!
Мне, кажется, в ней подымаются актуальные проблемы...
Я тоже долго шла к Стейнбеку, мне казалось, что это будет тяжёлым чтением но "Зима..." написана легко и с юмором, хотя от этого даже жутко, что вот такой двуличный герой получился, хорошая книга)
Farit

Спасибо за рецензию, книга в далеко идущих, но в планах)
Главное, что есть в планах, а когда - не так уж и важно)

10 лет на BookMix!

На днях мне пришло сообщение от администрации BookMix, в котором меня поздравили с юбилеем... Читать далее

Если бы я так жила, то померла бы со скуки

Как же мир поменялся за 200 лет. Когда я читаю Джейн Остин, думаю лишь о об этом. Я ценю творчество... Читать далее

6 лет букмиксовской жизни

Уже шесть. Помнится, в те далёкие времена, жила я себе спокойно, про книжки узнавала исключительно... Читать далее

Мурманск объявлен Библиотечной столицей России 2023 года

19 мая на церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной... Читать далее

Испекли мы каравай… Роман

«Испекли мы каравай… Роман» Стефания Вишняк

Начну издалека. Хочется пару слов сказать про книжные блоги и вообще платформы, посвященные литературе. Я сама активный участник многих таких сетей, очень, чего уж скрывать, люблю это дело... Читать далее

thosik thosik2 дня 15 часов 58 минут назад