Рецензия Татьяна* на книгу «Вчерашний мир. Воспоминания европейца»

• Буквоед 2409 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Читай-город 2409 RUB Используйте промокод BOOKMIX23 (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Book24 2409 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • все магазины

Знаменитый австрийский писатель Стефан Цвейг (1881—1942) по своим убеждениям и складу мышления был гуманистом и пацифистом. Вторая мировая война всколыхнула в его душе такое резкое сопротивление и отвращение, что этот кризис он не пережил. Но пока жил и творил, не позволяя депрессии и отчаянию одержать торжество победы в крушении своих идеалов, — каждый день боролся с войной идейными средствами. "Вчерашний мир" — итоговая автобиографическая книга писателя-антифашиста, замысел которой Цвейг сумел довести до конца, прежде чем принял решение проститься с миром "вчерашним". Ведущие писатели двадцатого века, современники автора, искренне признавали, что документальная панорама международной обстановки в Европе в условиях военного времени, блистательно описанная драматическим языком Цвейга в 1941 году, — правдивый и точный портрет эпохи. Впервые и, надо признать, своевременно на русском языке выходит полный перевод книги "Вчерашний мир". Книги, способной раскрыть перед читателями двадцать первого века не только литературные вкусы, пристрастия в искусстве, преставления о дружбе, главные жизненные ориентиры Цвейга, но и его принципы в работе, порядок и цельность в достижении результата и пример того, как, став популярным, не страдать от звездной болезни и как по-настоящему любить мир и людей до последнего дня жизни. Показать

«Вчерашний мир. Воспоминания европейца» Стефан Цвейг

В последнее время изучая биографии писателей, понимаю, что эта область литературы нравится мне все больше. Знакомясь с личностью писателя или читая мемуары, удается более глубоко понять их произведения, мотивы, побудившие создать тот или иной роман, повесть, новеллу, пьесу.
"Вчерашний день" Цвейга – это не совсем обычные воспоминания. В редких моментах писатель прямо говорит о себе, почти ничего о своей семье, первой жене, вскользь о второй жене. Это скорее рассказ об истории Австрии, Германии, еврейской нации, ассимилировавшейся в немецкую среду и немного о себе как о частице в этой истории, сначала давшей ему славу, известность, а потом раздавившей его и выбросившей за пределы континента.
Свои воспоминания Цвейг начинает издалека, с описания окружения, в котором прошло его детство. И первое, что всплывает в памяти для сравнения – это "Будденброки" Томаса Манна. Устойчивый семейный бизнес, переходящий от отца к сыну, семья с устойчивыми традиционными взглядами. Как я прочитала в заметке у Enyusha "… бесцветные истории о бесцветных людях в бесцветном стиле" (Эдуард Энгель о Томасе Манне). Вот такие же ощущения возникают и от описания Цвейгом той атмосферы, тех условий, в которых он воспитывался, только он называет это время более поэтично – "золотой век надежности", время, когда из года в год ничего не меняется, никакого прогресса, никаких войн, потрясений, упадков, дети растут, встают на место отцов и так поколение за поколением. При этом в описании никаких конкретных фактов о членах семьи, об отношениях с родителями, старшим братом, который упоминается лишь однажды как преемник "отцовского предприятия". Хотя именно благодаря брату Стефан Цвейг имел возможность после окончания школы поступать в университет на любой факультет, лишь бы получил степень доктора каких-нибудь наук. Заниматься он хотел только литературой. Увлечение школьных лет стало делом его жизни, делом, принесшим ему успех, славу, достаток.
Цвейг – разносторонний творец. Он писал стихи, пьесы, новеллы и чуть-чуть романы. Он сам признавался, что он не мастер произведений большого объема, объясняя это своим стремлением создавать книги, которые "целиком и полностью захватывают и читаются залпом, заставляя затаить дыхание". В связи с этим интересно его мнение о большой литературе:
"Даже в самых знаменитых классических шедеврах мне мешают многие расплывчатые и затянутые места, и часто я предлагал издателям смелый план выпустить в виде опыта серией всю мировую литературу от Гомера через Бальзака и Достоевского до "Волшебной горы", основательно сократив в каждом конкретном случае все лишнее, тогда все эти произведения, несомненно имеющие непреходящее значение, могут быть восприняты и в наше время."
Видимо и в наше время у Цвейга появились сторонники, осуществившие эту идею при переиздании романа В.Гюго "Отверженные".
Не только литературная деятельность была основным занятием Цвейга. Собирательство - детское увлечение, когда он "гонялся" за автографами известных артистов, композиторов, поэтов, переросло в серьезное коллекционирование рукописей, черновиков прославленных мастеров и гениев. Он стал настоящим знатоком, способным отличить подделку подписи от оригинала, а в оценке был опытнее некоторых специалистов. Вот лишь некоторые из вещей его некогда существовавшей коллекции:
"… лист из рабочей книги Леонардо, зашифрованные с помощью зеркала примечания к рисункам; обращение Наполеона к солдатам под Риволи, четыре страницы, исписанные в бешеной спешке почти неразборчивым почерком; тут были корректуры целого романа Бальзака… Здесь было "Рождение трагедии" - первый, неизвестный вариант, который Ницше написал задолго до опубликования и посвятил своей возлюбленной - Козиме Вагнер; имелась кантата Баха, глюковская "Ария Альцесты" и одна из арий Генделя, чьи рукописные партитуры встречаются реже всего."
В рамках рецензии сложно описать даже самые интересные события и моменты жизни Цвейга. Жизнь его была полна путешествий, разнообразных встреч со многими известными людьми. Например, в 1928 году он приезжал по приглашению в Россию, но ничего не написал о своих впечатлениях из-за анонимного письма, подкинутого ему в карман. Цвейг рассказывает о встречах и дружбе с именитыми личностями - это Ромен Роллан, Зигмунд Фрейд, Г.Дж.Уэллс, Джеймс Джойс, Роден, Рихард Штраус.
На протяжении всей книги Цвейг пишет, что главное в его жизни - это личная свобода, свобода без каких-либо государственных границ. Гражданин одной небольшой страны, он чувствовал себя гражданином всей Европы. Постоянно он утверждает, что свое творчество, свою литературную деятельность он посвящает одной цели – единение Европы, культурное, человеческое единство народов. Оттого нелегким испытанием стало для него Первая мировая война, вызвавшая в нем огромный протест и неприятие, и тяжелый период восстановления после – разруха, нищета, голод. И хотя вслед за этим было десятилетие подъема, славы, успеха, тень этих переживаний всегда потом следовала за ним до конца жизни. Возможно, вследствие этого с момента прихода к власти Гитлера для Цвейга началась новая эпоха – "прошлое осталось позади, все свершения уничтожены – Европа, наша родина, для которой мы жили, разрушена на срок намного больший, чем наши собственные жизни". Больший, чем жизнь самого Цвейга… Он как будто предчувствовал, что не переживет эту войну. А может, знал это точно, потому что пузырек с ядом уже стоял на столе и ждал своего часа.

• все магазины

Татьяна Ма

Спасибо за интересную рецензию! Кроме "Марии Стюарт" ничего не читала, но эта биография меня поразила!
Спасибо) Кстати, сам Цвейг считал, что "Мария Стюарт" - одна из значительных его работ, и появилась на свет из-за противоречивых статей о ней. Случайно он прочитал отрицательную публикацию о ней, затем проявив больший интерес, обнаружил резко противоположную - положительную информацию, и решив разобраться, набрал столько материала, что в итоге написал книгу.
Alex Lion

Спасибо, очень интересно! Вообще не знаком пока с Цвейгом, только если понаслышке. Рецензия прямо вдохновляет на прочтение и биографии и произведений!
Да, сама тоже пока ничего не читала, но планирую. Спасибо за внимание к рецензии. рада, что заинтересовала его творчеством)
Farit

Интересная рецензия, спасибо)
Спасибо, что прочитали)
Девушка Джаз

Заитриговали. Спасибо за рецензию
Хорошо) Спасибо за прочтение)
Интересно, спасибо! Давно читала «Марию Антуанетту» Цвейга, было тяжело, но интересно. Думаю, ещё вернусь к его творчеству.
Спасибо за внимание к рецензии)
you

Прекрасная рецензия ) У Цвейга все что он не писал, получается довольно атмосферно, несмотря на длинные предложения и довольно тяжеловесные конструкции предложений ) Книгу в список хотелок, без сомнения )
Спасибо) Если честно, я не почувствовала тяжеловесных конструкций.
La laviniense

Да, трагическая история. Спасибо за рецензию! Книгу захотелось прочесть.
Спасибо за внимание к рецензии.
Natalja91

Отличная рецензия! Читала у Цвейга только "24 часа из жизни женщины", но очень понравилась. В будущем, думаю, вернусь к его книгам.
Спасибо) В планах "24 часа..." и "Нетерпение сердца", надеюсь, не разочарует.
Natalja91

За "Нетерпение сердца" не скажу, а вот в "24 часа..." почти уверенна, что понравится. =)