Рецензия Anna_Glass на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным… Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Сначала было сложно читать текст с таким количеством ошибок (задумка автора), но как трогательно были написаны эти тексты, как искренне! И как потом, в середине, повествование изменилось, высказывая уже совсем иной характер. Не представляю, как это получилось у автора, но я, действительно, была поражена. Такие переходы от одного стиля повествования к другому ещё больше раскрыли главного героя, его мысли, подчеркнули то, как он изменился. Теперь у него были лишь один друг - мышонок Элджернон, которого мне тоже было жалко.
История Чарли тронула меня до слёз уже в начале. Над ним издевались, а он этого не понимал, улыбался и старался понравиться всем. А мне так хотелось обнять его и пожалеть, прогнать всех любителей посмеяться. Это история не просто об эксперименте, она о том, как наше общестуо жестоко к людям с какими-то отличиями, непривычными для нас. Многие не принимают таких людей за личность, зато любят над ними посмеяться. Как по мне, люди, которые позволяют себе такое, лишь выставляют себя дураками. Последняя фраза книги поразила меня, так неожиданна и трогательна она была. В голове сразу промелькнула: "Вот он, конец". И для меня это был не только конец книги, не только конец истории Чарли, но и как будто конец его существования, конец его судьбы. Так или иначе, книга мне очень понравилась, растрогала до души, заставила о многом задуматься.