Рецензия JennyCrotar на книгу «Интересные времена»

В столице Агатовой империи царит хаос. Старый император умирает, и главы знатных родов ждут подходящего момента, чтобы занять его трон. Пять великих семейств пристально следят друг за другом, но никто не рискует сделать первый шаг. Тем временем в Анк-Морпорке получают послание с Противовесного континента с просьбой немедленно прислать им самого Величайшего волшебника, который сможет помочь Империи избежать назревающего народного бунта. Невидимый университет принимает решение делегировать союзникам нашего старого знакомого – незадачливого волшебника Ринсвинда. Вот только похоже с его прибытием, все запутывается еще больше и, как выражаются в здешних местах, для всех окончательно и бесповоротно наступают интересные времена. Больше интересных фактов о творчестве автора читайте в ЛитРес: Журнале Copyright: © by Terry Pratchett «Interesting Times» © текст Терри Пратчетт «Интересные времена» © перевод Татьяна Боровикова ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Интересные времена» Терри Пратчетт

Любите ли вы Азию так, как люблю ее я? А любите ли вы Пратчетта? Если вы ответили "Да" на эти вопросы - книга вам понравится.

В этой книге мы снова пытаемся убежать от неприятностей с самым неудачливым (или удачливым?) волшебником Плоского Мира Ринсвиндом. Только на этот раз мы будем это делать в Агатовой империи - стране, которая бы напомнила вам о Китае и Японии одновременно. Суровый правитель, который в свободное от покушений на родственников время пишет стихи о персиковых садах; народное ополчение, которое передает из в руки samizdat (именно так!); стена, окружающая страну то ли от врагов, то ли от влияния цивилизации извне - ничего не напоминает?

Пратчетт тут резвится, как пятилетка в парке аттракционов, еще бы - мы наконец вдали от Анк Морпорка и можно написать новую страну практически с нуля, не заморачиваясь на отсылки к любимым персонажам и территориям. Юмор все так же замечателен, он очень точно передает эмоции тех, кто попадает в Азию впервые: незнание языка ведет к казусам, еда смотрит на тебя с тарелки, а еще и куча людей вдруг чего-то от тебя хотят.

На мой взгляд именно то, что действие происходит не в Анк Морпорке помогло автору немного расслабиться - он вводит новых персонажей, новые обычаи, новый язык. Ты улыбаешься видя отсылки к историческим и культурным событиям, причем вам не нужно знать историю - тут важны все стереотипы и вольности, к которым прибегает автор, чтобы перечеркнуть ваши ожидания: "На протяжении долгих веков ведут смертельную борьбу пять благородных семейств. Хоны, Суны, Таны, Фаны и МакСвини".

Хотите погрузиться в новый мир, но со знакомыми лицами? Добро пожаловать в Агатовую империю!

P.S. "Чтоб ты жил во времена перемен!" - действительно ругательство у Китайцев, хоть и устаревшее.

Татьяна Ма

Спасибо за рецензию!
Natalja91

Хорошая рецензия! Манит почитать)))
Да, классная книга и знаменитое ругательство))
Спесибо за рецензию, когда-нибудь я доберусь до Пратчетта. А по поводу ругательсива, интересно. Я помню, мы с подругой где-то увидели цитату якобы Конфуция «не дай нам жить в эпоху перемен». Мы перерыли весь интернет, но так и не нашли оригинал. Все-таки, откуда эта фраза?
Мне кажется на самом деле никто не знает откуда это - в инете всплывают несколько вариантов, но ни один не может считаться оригиналом. Как по мне - это вполне звучит как народное творчество :)
Да, вполне) но интересно, какого народа)
Кажется, что всё-таки китайского, Пратчетт определенно в их сторону шутил)
У североамериканских индейцев есть похожее, по сути, проклятие :)
А про "интересные времена" инет точно не скажет - большая часть китайского культурного наследия не переведена на западные языки. Хотя что-то похожее я однажды слышала от востоковедов.
Вот я востоковед и я не встречала ничего подобного, хотя вроде все известные китайские философские трактаты я так или иначе смотрела, на русском и китайском. Загадка, надеюсь, как-нибудь решить ее)