Рецензия Gudra sieviete на книгу Сфера

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review

• Я не хочу быть прозрачной!

Небольшое вступление (или отступление?).

Сначала я прочитала книгу Дэна Брауна “Происхождение”, где герои искали ответы на вечные вопросы: «Откуда мы?» и «Что нас ждет?». Из нее мне запомнились слова епископа: «Сказано, что кроткие должны наследовать землю, но вместо них ее наследовали молодые – зацикленные на технике, те, кто глядит в экраны мониторов куда чаще, чем в собственные души». Эта цитата подобранна не случайно, но все по порядку.

Следующей стала книга «Сфера» Дэйва Эггерса, где автор попытался ответить на второй вопрос «Что нас ждет?», нарисовав свое видение будущего мира. Если в первой книге “Происхождение” нам приоткрыли завесу нашего далекого мира, то во второй, мира, который наступит очень скоро.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Дальше возможны многочисленные спойлеры !

Главная героиня книги «Сфера» Мэй после колледжа, работает в компании коммунальных услуг, и по протекции своей подруги Энни устраивается на новую работу в высокотехнологичную сверхмодную корпорацию "Сфера". Этой компанией придумана, разработана и реализована удобная софтовая процедура – объединение всех имеющихся аккаунтов, логинов человека в один единственный, привязанный к его реальному имени, а также обеспечение хранения данных в облаке. Необходимо подчеркнуть, что права на удаление данных из облака у простых пользователей нет, ведь это может означать, что стирание данных - попытка что-то скрыть. Между прочим, само хранилище данных, впечатлило только по размерам, а вот прочее (параметры, условия или их отсутствие) для меня сплошное разочарование.

Мэй начинает работать в отделе, который называется "Чувства клиента", где основная задача - отвечать на вопросы клиентов, помогать им в решении текущих вопросов. После этого необходимо отправить опросник, по которому клиент оценивает работу. Если Ваш персональный рейтинг составляет 95%, то это хороший показатель, но необходимо его поднять, надо стремиться к совершенству (ведь это не просто компания, это «Сфера»!). Мэй очарована (восхищена, заворожена) окружающей обстановкой, своим рабочим местом (новый комп и телефон с выгравированным собственным именем на корпусе), для работников на территории имеется огромное количество осязаемых благ (спортзалы, бассейн, площадки для футбола, магазин, закусочные и кафе с органической кухней и т.п. и т.д.). При необходимости, есть возможность совершенно бесплатно жить в общежитии на территории компании. Зарплата для нового сотрудника тоже впечатляющая (по крайне мере автор пытается донести этот факт читателю). В дополнении ко всему выше перечисленному, когда родителям Мэй предоставляют медицинскую страховку (ее отец болен и борется со страховыми компаниями), тогда ее мнение о Сфере взлетает до небес. Все это в совокупности изначально заставляет представить, что эта ТОП компания - мечта любого современного молодого человека (вне зависимости от пола). Для подтверждения этого автор дает краткую жизненную справку о прошлом Мэй - девочка из небольшого городка, со среднестатистическими родителями (небольшой домик, небольшой бизнес, которому уже конец, поскольку родители совместными усилиями борются за здоровья главы семейства), непримечательная неинтересная малодоходная работа и огромный кредит на образование. Именно поэтому Мэй всеми силами пытается здесь «зацепится» и проявить себя с лучшей стороны. Первую неделю ее успехи на рабочем месте примечательны, для новичка можно сказать великолепны.

Согласитесь, что многие действительно захотели бы работать в такой компании?! Я да, пока не узнала, что произошло дальше.

Как выяснилось немного позже, в первую рабочую неделю Мэй совершает несколько оплошностей:

1) она пропустила завтрак с коллегой на тему Португалии, который специально выслал ей э-приглашение, которое она не видела и не читала, как выяснилось потом. ( Мэй мягко пожурили за то, что она проигнорировала собрание, посвященное Португалии. Как же так? Ведь Мэй сама была в Португалии, есть фото, так неужели ей было неинтересно?).

2) она не проявила сетевой активности.

3) она не поделилась личной информацией.

Когда Мэй подключилась к своему «сферическому аккаунту»:

«Мэй следила за счетчиком внизу — число сообщений, отправленных ей остальными сфероидами. Счетчик помедлил на 1 200. Затем на 4 400. Число росло, иногда замирая, но в конце концов успокоилось на 8 276.

— Это за последнюю неделю? Восемь тысяч?

— Нагонишь, — бодро утешила Джина. — Может, прямо сегодня.»

Как оказалось, компания не просто очень поощряет сетевую активность сотрудников, она не просто рекомендует, она обязывает - постоянно делиться личной информацией, участвовать во всевозможных обсуждениях (даже, не относящихся к непосредственным трудовым обязанностям), лайкать, квакать (что это такое ?), писать комментарии, пересылать ссылки, участвовать во всяких мероприятиях и т.д. и т.п. Такой сетевой активности придается не только огромное значение, она измеряется специальным индексом. Также, очень поощряется внеурочная работа. Все это в достаточно дружелюбной (на мой взгляд, лицемерной) с улыбочками (и т.д. и т.п.) преподнесено героине, что у неё появляется не только желание работать как можно лучше на благо компании, но и чувство раскаяния! Ведь её голос так важен! «Зайти на страницы коллеги и что-то написать на стене — это позитивно. Это общественно полезно. Это поддержание связей.»

В целом, произошла жесткая промывка мозга, после которого, выражаясь простонародно «поехала крыша».

Так страница за страницей читатель следит за тем, как мягкая паутина Сферы окутывает не только Мэй, остальных сотрудников «Сферы», но и весь мир. Количество пользователей «Сферы» стремительно растет, а в тоже время компания постоянно придумывает новые "усовершенствования": миниатюрные камеры по всему Земному шару, микрочипы вживаются в детей для отслеживания их местонахождения, Следующий шаг - прозрачность. Разве вы не хотите знать то, чем занимаются политики и правительство, с кем встречаются, что они обсуждают за закрытыми дверями, как относятся к своим сотрудникам? Вначале к этому присоединяются несколько политиков, а потом это становится всеобщим трендом, если политик "непрозрачен", то ему есть что скрывать, соответственно он теряет весь свой электорат!

Таким образом, компания под прикрытием всеобщего благоденствия становится не просто корпоративным, а глобальным монстром, вмешивающимся не только в политику и экономику, но и в частую жизнь.

Главная героиня постепенно начинает раздражает своей тупостью, но именно таков, на мой взгляд, правильный ее психологический портрет, ведь что можно ожидать от человека, которому методично с хирургической точностью, периодически промывают мозги.

Показывает ли нам "Сфера", что может случиться, если мы продолжим в том же духе? На мой взгляд, да, вполне возможно, но она хотя бы предостерегает нас, и даже пугает всерьёз. А вдруг?..

• Действительно, а вдруг?.. Я задумывалась не раз, почему людям так важно, кто поставил лайк, а кто нет. Если ты не поставил, значит, ты человек нехороший, мягко говоря.
      Это похоже на помешательство, если можно так сказать.
      Настолько наболело, что... слов хороших нет.

Спасибо вам за рецензию.
    • Это не только помешательство, на мой взгляд, это неизлечимый диагноз, потому что, даже когда происходит трагедия героиня не только не делает правильных выводов, она тупо соглашается со мнением одного из боссов, который либо сам уже "с поехавшей крышей", либо самый большой лицемер.
    • Получается, у человека нет своего мнения. Или я неправа? Тупо соглашаться с мнением других, как и равняться на них, - как-то глупо и просто.
      Важнее быть самой собой, делать выводы из сложившейся ситуации.
    • Отвечу цитатой, что говорит героиня: "я понимаю, вы сомневаетесь, что мне место в «Сфере». Но я хочу сказать, как высоко ценю свою работу и вашу веру в меня. Я хочу достойно за это отплатить. Я все исправлю, я готова на что угодно. Серьезно, на любую дополнительную работу — я все сделаю. Только скажите что."
    • Интересно наверно сразу после Брауна "Сферу" читать, причины и следствие, новое царство) Спасибо за рецензию!
    • Да, читать подряд эти книги очень даже логично.
    • Я случайно фильм посмотрела раньше. Видимо, экранизация буквальная, так что, пожалуй, читать не буду.
      Очень актуальная тема с повышением рейтинга)
    • Да, абсолютно согласна, Я бы очень рекомендовала прочитать эту книгу администрации и хорошо подумать,
      Как вариант номер два, администрация эту книгу уже прочитала и она стала им руководством к действию, к "усовершенствованиям".
    • Спасибо за рецензию!)
      Мне еще запомнилось, какой психоз начался у Мэй, когда на вопрос "Мэй - крутая?", утвердительно ответили только(!) 97%, и как ей не давали покоя эти 3%, которые посмели ответить "нет"))
    • Да, у меня сложилось впечатление, что с каждым днем ее все больше затягивало в болото лайков, процентов, индексов, коэффициентов прибыли,
    • Я сначала думала, что героиня в какой-то момент начнет противостоять системе, особенно, когда ей повесил на шею камеру, но нет....стала типичным зомби)
    • Неужели книга совсем без борьбы?! Ужас!)
    • я в своей рецензии писала, там есть вроде как попытка противостояния, но автор плохо развил эту линию(
    • Значит автор поддерживает супостатскую линию, раз не может даже в мыслях ей противостоять)
    • Попытка противостояния настолько мизерная, настолько пассивна, что, рассуждая логически, не смогла бы привести к значимым переменам.
    • Это как «бунт» в 1984:)
    • Бунт я не читала, но значит пора. Зато "Фунты лиха в Париже и Лондоне" меня впечатлили.
    • Про фунты лиха не в курсе)
    • Очень рекомендую.
    • А мне вот очень интересно: Если все сидят в соцсетях и гонятся за рейтингами и лайками,кто же производит материальные блага,кто кормит всю эту огромную массу бездельников,кто их обслуживает?
    • Автор эту тему абсолютно не раскрыл( полная тишина). А вот Ваш вопрос действительно ценный!
    • Хорошая рецензия ) Действительно, к тому и катимся, пусть все и не так утрировано.
    • Мы не только катимся, мы уже летим в данном направлении, и это можно наблюдать везде - в общественном транспорте, в магазинах, кафе, на улицах, в кино и даже на совещаниях (заметила однажды) - люди примерно до 40 лет не отрывают взгляд от смартфонов.
    • Меня тоже эти кваки напрягали. Думаю, это репосты.

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Сказочная картинка

Вот такую картинку мне сегодня прислала мама:

Сегодня, 13 октября, в истории

В этот день родились: 1829 - Петр Иванович Бартенев (на фото), историк, издатель, библиограф...

Новичок августа - для них всегда открыта в школу дверь... и пусть для них ничто не повторится...

Не откажу себе в удовольствии выразить благодарность Букмиксу за приятный подарок. Учиться никогда...