Рецензия Gudra sieviete на книгу Сфера

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review

• Я не хочу быть прозрачной!

Небольшое вступление (или отступление?).

Сначала я прочитала книгу Дэна Брауна “Происхождение”, где герои искали ответы на вечные вопросы: «Откуда мы?» и «Что нас ждет?». Из нее мне запомнились слова епископа: «Сказано, что кроткие должны наследовать землю, но вместо них ее наследовали молодые – зацикленные на технике, те, кто глядит в экраны мониторов куда чаще, чем в собственные души». Эта цитата подобранна не случайно, но все по порядку.

Следующей стала книга «Сфера» Дэйва Эггерса, где автор попытался ответить на второй вопрос «Что нас ждет?», нарисовав свое видение будущего мира. Если в первой книге “Происхождение” нам приоткрыли завесу нашего далекого мира, то во второй, мира, который наступит очень скоро.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Дальше возможны многочисленные спойлеры !

Главная героиня книги «Сфера» Мэй после колледжа, работает в компании коммунальных услуг, и по протекции своей подруги Энни устраивается на новую работу в высокотехнологичную сверхмодную корпорацию "Сфера". Этой компанией придумана, разработана и реализована удобная софтовая процедура – объединение всех имеющихся аккаунтов, логинов человека в один единственный, привязанный к его реальному имени, а также обеспечение хранения данных в облаке. Необходимо подчеркнуть, что права на удаление данных из облака у простых пользователей нет, ведь это может означать, что стирание данных - попытка что-то скрыть. Между прочим, само хранилище данных, впечатлило только по размерам, а вот прочее (параметры, условия или их отсутствие) для меня сплошное разочарование.

Мэй начинает работать в отделе, который называется "Чувства клиента", где основная задача - отвечать на вопросы клиентов, помогать им в решении текущих вопросов. После этого необходимо отправить опросник, по которому клиент оценивает работу. Если Ваш персональный рейтинг составляет 95%, то это хороший показатель, но необходимо его поднять, надо стремиться к совершенству (ведь это не просто компания, это «Сфера»!). Мэй очарована (восхищена, заворожена) окружающей обстановкой, своим рабочим местом (новый комп и телефон с выгравированным собственным именем на корпусе), для работников на территории имеется огромное количество осязаемых благ (спортзалы, бассейн, площадки для футбола, магазин, закусочные и кафе с органической кухней и т.п. и т.д.). При необходимости, есть возможность совершенно бесплатно жить в общежитии на территории компании. Зарплата для нового сотрудника тоже впечатляющая (по крайне мере автор пытается донести этот факт читателю). В дополнении ко всему выше перечисленному, когда родителям Мэй предоставляют медицинскую страховку (ее отец болен и борется со страховыми компаниями), тогда ее мнение о Сфере взлетает до небес. Все это в совокупности изначально заставляет представить, что эта ТОП компания - мечта любого современного молодого человека (вне зависимости от пола). Для подтверждения этого автор дает краткую жизненную справку о прошлом Мэй - девочка из небольшого городка, со среднестатистическими родителями (небольшой домик, небольшой бизнес, которому уже конец, поскольку родители совместными усилиями борются за здоровья главы семейства), непримечательная неинтересная малодоходная работа и огромный кредит на образование. Именно поэтому Мэй всеми силами пытается здесь «зацепится» и проявить себя с лучшей стороны. Первую неделю ее успехи на рабочем месте примечательны, для новичка можно сказать великолепны.

Согласитесь, что многие действительно захотели бы работать в такой компании?! Я да, пока не узнала, что произошло дальше.

Как выяснилось немного позже, в первую рабочую неделю Мэй совершает несколько оплошностей:

1) она пропустила завтрак с коллегой на тему Португалии, который специально выслал ей э-приглашение, которое она не видела и не читала, как выяснилось потом. ( Мэй мягко пожурили за то, что она проигнорировала собрание, посвященное Португалии. Как же так? Ведь Мэй сама была в Португалии, есть фото, так неужели ей было неинтересно?).

2) она не проявила сетевой активности.

3) она не поделилась личной информацией.

Когда Мэй подключилась к своему «сферическому аккаунту»:

«Мэй следила за счетчиком внизу — число сообщений, отправленных ей остальными сфероидами. Счетчик помедлил на 1 200. Затем на 4 400. Число росло, иногда замирая, но в конце концов успокоилось на 8 276.

— Это за последнюю неделю? Восемь тысяч?

— Нагонишь, — бодро утешила Джина. — Может, прямо сегодня.»

Как оказалось, компания не просто очень поощряет сетевую активность сотрудников, она не просто рекомендует, она обязывает - постоянно делиться личной информацией, участвовать во всевозможных обсуждениях (даже, не относящихся к непосредственным трудовым обязанностям), лайкать, квакать (что это такое ?), писать комментарии, пересылать ссылки, участвовать во всяких мероприятиях и т.д. и т.п. Такой сетевой активности придается не только огромное значение, она измеряется специальным индексом. Также, очень поощряется внеурочная работа. Все это в достаточно дружелюбной (на мой взгляд, лицемерной) с улыбочками (и т.д. и т.п.) преподнесено героине, что у неё появляется не только желание работать как можно лучше на благо компании, но и чувство раскаяния! Ведь её голос так важен! «Зайти на страницы коллеги и что-то написать на стене — это позитивно. Это общественно полезно. Это поддержание связей.»

В целом, произошла жесткая промывка мозга, после которого, выражаясь простонародно «поехала крыша».

Так страница за страницей читатель следит за тем, как мягкая паутина Сферы окутывает не только Мэй, остальных сотрудников «Сферы», но и весь мир. Количество пользователей «Сферы» стремительно растет, а в тоже время компания постоянно придумывает новые "усовершенствования": миниатюрные камеры по всему Земному шару, микрочипы вживаются в детей для отслеживания их местонахождения, Следующий шаг - прозрачность. Разве вы не хотите знать то, чем занимаются политики и правительство, с кем встречаются, что они обсуждают за закрытыми дверями, как относятся к своим сотрудникам? Вначале к этому присоединяются несколько политиков, а потом это становится всеобщим трендом, если политик "непрозрачен", то ему есть что скрывать, соответственно он теряет весь свой электорат!

Таким образом, компания под прикрытием всеобщего благоденствия становится не просто корпоративным, а глобальным монстром, вмешивающимся не только в политику и экономику, но и в частую жизнь.

Главная героиня постепенно начинает раздражает своей тупостью, но именно таков, на мой взгляд, правильный ее психологический портрет, ведь что можно ожидать от человека, которому методично с хирургической точностью, периодически промывают мозги.

Показывает ли нам "Сфера", что может случиться, если мы продолжим в том же духе? На мой взгляд, да, вполне возможно, но она хотя бы предостерегает нас, и даже пугает всерьёз. А вдруг?..

8 самых ожидаемых книжных новинок января

ReadRate предлагает взять на вооружение восемь книг, которые вышли или вот-вот выйдут. Все они...

Какую я хочу книгу месяца

В этой теме, вы можете оставить свои пожелания о том, какую книгу вы хотите читать в следующем...

Нижегородская писательница стала лауреатом премии Хемингуэя

Жительница Нижнего Новгорода Елена Крюкова стала обладательницей премии Хемингуэя. Ее роман...

Стала известно, когда объявят лауреатов Букеровской премии-2018

Лауреатов престижной литературной Букеровской премии (Man Booker Prize) в 2018 году объявят 22...