Рецензия на книгу Скарамуш

В центре действия романа Рафаэля Сабатини [Скарамушk (1921) полная приключений и опасностей жизнь Андре-Луи Моро, молодого французского адвоката, который по воле случая прибивается к странствующей театральной труппе и становится актером, выступающим под маской Скарамуша (хвастливый вояка в итальянской комедии дель арте), а затем, в годы общественных потрясений, революционером, политиком и записным дуэлянтом. От природы наделенный [обостренным чувством смешного и врожденным ощуще нием того, что мир безуменk (эти слова впоследствии стали эпитафией, начертанной на могильном камне Сабатини), блес тящий оратор, талантливый лицедей и непревзойденный фех товальщик, Андре-Луи в пору Великой французской революции вступает в противостояние с сильными мира сего. Пре вратности революционной эпохи вновь сводят главного героя с его давним противником (и соперником в любви) маркизом де Латур дАзиром, некогда убившим на дуэли его друга, и эта встреча внезапно открывает Андре-Луи, считавшему себя незаконнорожденным сыном одного знатного дворянина и простой бретонской крестьянки, ошеломляющую правду о соб ственном происхождении

• Рецензия недели

Маски сняты

Scaramouche! Scaramouche! Will you do the Fandango?

Он появился на свет с обострённым чувством смешного и врождённым ощущением того, что мир безумен. Циничный и критически настроенный ко всем модным настроениям, захватившим молодые умы на западном берегу Рейна. Он пришел в этот мир, чтобы сделаться человеком без роду и племени, не принятым среди дворян, чужим среди буржуа и черни. Одна только преданность и жажда мести в корне перевернули жизнь простого адвоката из Гаврияка.

Эта книга больше чем развлечение, чем комедия или, вернее, трагикомедия. «Скарамуш» несёт в себе самоиронию Сабатини, живительную театральную энергетику комедии дель арте и взрывоопасную атмосферу Великой французской революции. Автору удалось достичь в своем произведении гармонии между лучшими литературными традициями того времени, а потому этот роман читается легко, словно пьеса с искрометным юмором, живыми диалогами и комичными положениями.

Главный герой воплощает в себе дух актера, если хотите лицедея, по призванию. Образованный, не стесненный излишними рамками приличий, остроумный, начитанный, дерзкий и ловкий. Его слово разит как шпага, его уколы смертельны, его речи взрывоопасны, его поступки сумасбродны. Андре-Луи Моро руководимый перстом судьбы примеряет на себя роль графа Монте-Кристо, но масштаб его мести выходит за границы одной человеческой судьбы. Начав в роли OMNES OMNIBUS, Андре-Луи бежит от полиции, чтобы примерить на себя роль Скарамуша и провести месяцы и даже годы в театральной труппе. Силой своего ораторского искусства наш герой играет на чувствах угнетенных и пробуждает смертоносную машину.

Роман политичен, хотя позиция автора так же не четка, как и самого Андре-Луи, впрочем Сабатини через уста своих персонажей дает исчерпывающий ответ о причинах столь важного исторического события. Глазами образованных молодых людей читатель может увидеть всю бессмысленность и глупость политической линии дворянства и духовенства, вступивших в борьбу с третьим сословием за сохранение вековой традиции узаконенного рабства. Политический и социальный кризис обостряется на фоне бессмысленной жестокости и жадности привилегированных слоев, а за третье сословие вступаются зажиточные буржуа, которые хотят при помощи заработанных капиталов обеспечить себе больший вес в обществе, наравне с родовыми дворянами.

Закономерный итог — всеобщий бунт. Безвольный король, которого по инерции любят простолюдины, совершает одну глупость за другой, то становясь в конфликт с Национальным собранием, то пытаясь укрепить кабалу. А привилегированные продолжают полагаться на грубую силу. Вот тут-то и наступает расплата. Народ отвечает силой на силу, жестокостью за жестокость, и кровавая волна прокатывается по Франции, сметая старые порядки, семьи, дворцы и прочее. А итог мы можем увидеть в учебниках по истории.

Я видел экранизацию, сильно упрощенную и не столь остро-социальную, по сути в ней всё свелось к любовной линии и противостоянию Андре-Луи с врагом номер один - Маркизом де Латур д’Азиром. В книге Сабатини удалось достичь баланса между личным и общественным, корыстным и альтруистичным, романтичным и низменным. Поэтому произведение живет и дышит, а страницы не покрылись пылью и штукатуркой ушедших веков. Кажется, что «Скарамуш» актуален и сейчас, время не властно над бессмертным произведением. И мы снова готовы восторгаться игрой прирожденного актера, наблюдать за его хитрыми кознями и слушать ядовитые речи, смеяться над шутками и хмурится над его проделками.

Grazie per il teatro!

• Не слышала о книге. И у автора ничего пока не читала)
      Рецензию прочла с интересом) Спасибо, Александр
    • Она мне близка как самим главным героем, так и театральной ролью Скарамуша)
      А у Сабатини самое известное - «Одиссея Капитана Блада»:-)
      Спасибо за отклик)
    • Преданность и жажда мести — интересное сочетание :)
      Тоже не слышала о книге раньше, однозначно надо брать на заметку.
    • Так и есть, бери))
    • Интересная рецензия, спасибо. Видел неплохой советский фильм по сценарию Юрия Визбора с Олегом Меньшиковым в гл роли, но с первым вариантом известного песенного шедевра (Окуджава-Шварц, "Жаркий огонь полыхает в камине..."), который потом стал романсом Вареньки в "Турецком гамбите". А вообще самые колоритные исторические краски можно найти в книге Т. Карлейля "Французская революция" (например, цитаты: https://bookmix.ru/bookquotes.phtml?book_id=244163).
    • Спасибо) Книгу на заметку)
    • Это экранизация "Капитана Фракасса Теофиля Готье.
    • Какие-то мотивы Скарамуша все-таки использовали)
    • Сабатини родился, когда Готье уже умер. :)
    • Но зато он родился с обострённым чувством смешного)
      Ох уж это мое незнание Готье)
    • И с обостренной жаждой приключений. :)
      Как правило, читатель путается с самим Сабатини: из-за того, что он писал историко-приключенческие романы, кажется, что он не мог быть писателем из 20 века. :)
    • Он так зашифровался, что без Википедии на расшифруешь)))
    • Что-то было на слуху: Скарамуш, Скарамуш, а оказывается это книга Сабатини. Спасибо за ликбез)
    • Спасибо за отзыв))
      Ещё Скарамуш! Скарамуш! - фрагмент из Bohemian Rhapsody группы Queen)
    • Скарамуш Скарамуш - это один из интереснейших персонажей сети ВК, "подписант" группы Философия. Завалько Г.А. - https://vk.com/id274418169 , книжку которого я последнее время горячо всем рекомендую (она посвящена истории скептицизма, ключевым культурологическим сюжетам разных эпох и аутентичному разбору нескольких теорий Ю.И. Семёнова), https://bookmix.ru/book.phtml?id=2385227
    • Интересный товарищ, узнал несколько злободневных картинок в его группе)
    • Вот... Это ещё один автор, которого я не читала.
      Спасибо, рецензия, как всегда, отличная.
    • Спасибо, рад стараться:-)
    • "Скарамуша" в раннем детстве я обожала в виде экранизации со Стюартом Грейнджером, а когда прочитала роман уже в старших классах, меня просто начала преследовать тема французской революции: мне все время попадались билеты на экзаменах, темы контрольных работ и рефератов в университете как назло только про Великую французскую революцию.

Ну и вообще люблю я Сабатини. :)
    • Я именно эту экранизацию и смотрел)) Вот так притягивала жизнь к тебе эту тему. Сабатини великолепен!)
    • Еще как притягивала. Но надо сказать, что перед "Скарамушем" был еще "Девяносто третий год" Гюго.
      Но истории про Блада я люблю больше, а в последнее время часто вспоминаю "Морского ястреба" - очень уж ловко герой переходил из религии в религию, чтобы успешно выживать. :)
    • Мне тоже очень симпатично тамошнее остроумие и авторская самоирония: "Ошень романтишно" :))
    • Сабатини вообще блестяще строит линию романтики авантюрной, деятельной, а не розово-кружевной. :)
    • Про 93-й год ничего не слышал. А "Морского ястреба" в хотелки)
    • Приятного чтения тогда. :)
      У Гюго все менее искрометно и более трагично.
    • Благодарю)
    • Про книгу впервые услышала, будет интересно прочитать, спасибо)!
    • Спасибо за отклик, я думаю, что уж эта-то книга должна понравиться)
    • Так, это опять про «Жареные помидоры»?! Ну хватит уже))
    • Не, я без задней мысли)))
    • Сабатини вообще прекрасен, я считаю. «Скарамуша» не читала, но считается, что эта книга гораздо сильнее приключений капитана Блада, а от того лично я была в восторге. Пора шебуршать по полкам)
    • Поддерживаю шурум-бурум) Не знаю был ли у меня бумажный экземпляр, но тут читалочка выручает.
      Кстати, символично, что Сабатини был в первой паре книг, прочитанных на подаренной читалке в 11-м году) Второй был "Фауст" :-)
    • У меня эта есть совершенно точно, аж в Старой Книге купленная.
    • Везет)
    • Фильм смотрела, и честно говоря, он не произвел особенного впечатления, воспринимается как любовная история. Как всегда, твоя рецензия подталкивает к прочтению книги, не знала, что она столько многогранна)
    • Фильм романтический, а книга эпическая))
    • Очень интересно, спасибо! Мне у Сабатини очень нравилась дилогия про морские путешествия, но не помню названия( Однако не про капитана Блада...
    • Спасибо за внимание)) Что же это за дилогия? Я так понял, что у Сабатини много книг на морскую тематику, а на БМ так вообще не счесть произведений, я-то всегда чуть ли не автором одной книги считал по незнанию)
    • Хорошо получилось ) Наслышана о книге, как одной из лучших у Сабатини, но ещё не читала...
    • Спасибо, старался)
      Вот подбирал книгу под театр, чего только не было, и тут вспомнил фильм и решил, что уж Сабатини-то заслужил скорейшее прочтение)
    • Не прогадал )
    • Сабатини со мной?)
    • Либо он с тобой, либо ты с ним (нужное подчеркнуть)
    • О книге слышал, но не читал. Видимо нельзя объять необъятное. Однако после такой рецензии, думаю первая на очередь встанет. Благодарю за труд.
    • Спасибо! Надеюсь, понравится.

Первые подарки за участие в Литературном компоте 3

А у меня завтра день рождения, и обычно я об этом тихонько молчу. Но сегодня молчать не хочется, т...

8 самых ожидаемых книжных новинок января

ReadRate предлагает взять на вооружение восемь книг, которые вышли или вот-вот выйдут. Все они...

лучший напиток - компот!

В первую неделю 2018 года поучаствовала в Литературном компоте (чему «поспособствовал» Alex Lion)...

Нижегородская писательница стала лауреатом премии Хемингуэя

Жительница Нижнего Новгорода Елена Крюкова стала обладательницей премии Хемингуэя. Ее роман...