Рецензия на книгу Воспоминания воображаемого друга

Макс Дилэйни не одинок. У него есть друг Будо. Правда, Будо — воображаемый друг, только Макс может его видеть и с ним общаться. Мало кто об этом знает, но у большинства детей есть такие воображаемые друзья, они присматривают за своими подопечными вплоть до того момента, когда ребенок перестает их воображать. Тогда они исчезают. Но друг Макса — особенный, он задержался рядом с Максом дольше обычного, и, когда случилось несчастье, он единственный, кто приходит на помощь другу. Ведь для друга нельзя жалеть ничего, даже жизни.

• Я боюсь потерять друга, и мне не с кем об этом поговорить

У многих из нас, если не у всех, был в детстве друг. Исключительно свой. Созданный нами же. Воображаемый. Наверное, чрезвычайной распространённостью этой идеи и руководствовался автор, Мэтью Грин, задумывая эту книгу. Да, может быть, большинство людей не помнит этого, но если постараться - вспомнить можно. У меня, например, получилось)

Вот кто-то когда-то задумывался, какую роль играли тогда эти несуществующие, порой эфемерные друзья? Я, говоря честно, ни разу. Было и было. Но автор, сам будучи педагогом, поднимает этот вопрос. Сам задавая его, он сам и отвечает на него: воображаемые друзья помогают взрослеть. Созданные неуверенными в себе, возможно, чем-то отличающимися от других, они "живут" дольше, чем созданные детьми общительными и открытыми, но у кого же из нас не бывало в детстве тяжёлых моментов? Да, возможно, потом они таковыми не кажутся, но тогда - очень даже.

Но что, если ребёнок преодолевает свою проблему, начиная благополучно контактировать с другими детьми, например? Воображаемый друг становится не нужен, как и его поддержка, и он... исчезает, растворяясь в воздухе, ведь его цель выполнена, в нём нет надобности - маленький человек может обойтись и без него, а потому быстро забывает того, кто ещё недавно был так ему нужен, чуть ли не жизненно необходим.

Так кто же они - воображаемые друзья? По ходу прочтения книги создаётся ощущение, что это - концентрированное соединение всех недостающих черт создавшего его человека: смелая, умная... И маленький человек может сам решать свои проблемы, поняв, что это именно его воображение создало это - волшебное, ненастоящее - существо. Обретая уверенность в себе, он взрослеет, учится брать на себя ответственность за свои действия, иногда и анализировать действия других людей, расценивая их независимо от их слов.

История, рассказанная от лица воображаемого друга, - что-то похожее на труд по психологии, рассказанный простыми словами. Не раз автор акцентирует внимание на иллюзорности этих существ, том, насколько далеки они от настоящего мира, но наделяет их человеческими качествами независимо от их облика. Так, как и люди, способны они чувствовать счастье, но видят они его по-своему, сквозь призму своих возможностей: "Пиноккио был живой, но ему было этого мало. Он мог ходить, говорить, дотрагиваться до настоящих вещей, но он всю книжку хотел ещё чего-то. Пиноккио не понимал, какой он счастливый", "Теперь я знаю, каково это - скучать по человеку так сильно, что даже не описать. Чтобы описать это чувство, пришлось бы изобрести новые слова".

Может (и должен, по-моему) задуматься над этим вопросом и сам читатель. А правда, что на самом деле делает нас счастливыми, так ли нужны нам все эти внешние атрибуты, за которыми мы так часто гонимся, не заключается ли это счастье в том, чтобы иметь возможность просто любить родных нам людей?

Кроме того, здесь можно увидеть и другие вопросы, обращённые непосредственно к читателю, упоминаемые прямо, но заданные как бы между строк. Так, в тексте есть такая фраза: "Нужно быть очень храбрым, чтобы каждый день оставаться самим собой в мире, где тебя никто не любит. Я бы не смог, мне не хватило бы храбрости". Никто после этого не задумался, почему мы так часто отторгаем людей, хоть сколько-нибудь от нас отличающихся? А что они чувствуют, будучи изгоями среди людей, одинокими среди людей? Конечно, в нашем мире есть интроверты, которым важнее общество самих себя, которым комфортно одним, сама я такая), но как же другой тип людей, экстраверты, которым это самое общество, так настойчиво их отталкивающее, необходимо для комфортной жизни?

А это - "Монстры - это жуткие твари, но те монстры, которые ходят и говорят по-человечески, ещё хуже"? Мне показалось, что этим автор снова подчёркивает людскую жестокость, весь кошмар некоторых их поступков... Поднимая философские вопросы - людскую жестокость, предвзятость отношения к кому-либо, веру в близких нам людей и другие -, он как бы просит задуматься над ними.

Тем не менее, основная тема, проходящая через весь роман, - любовь. Любовь ребёнка к созданному им же воображаемому другу, любовь этого самого друга к своему создателю, любовь человеческая... И, наверное, поэтому этот роман о детстве - роман, возможно, способный кого-то тронуть за душу, несмотря на некоторые недостатки сюжетные. Но, по-моему, любая книга может заставить читателя задуматься, задать себе некоторые вопросы, которые могли бы изменить его жизнь, и это - может быть, и не такое, но близкое к тому произведение, и возможность прочитать его буквально за вечер - ещё один его плюс, несмотря на то, что некоторые мысли, возникающие в процессе чтения, вместе с книгой не закрыть)

• Мне всегда казалось, что воображаемые друзья - удел очень одиноких детей. Поэтому, грустно и горько, когда такие друзья даже не "задерживаются", а появляются.
      Спасибо за рецензию!))
    • Не обязательно одиноких, мне кажется, но, возможно, не имеющих возможности что-то высказать или просто оказавшихся в непонятной и сложной именно для них ситуации, ведь все мы разные, и для всех нас проблемны ситуации различные) или элементарно скучно, может быть, маленькому человеку было))
    • Дельная рецензия! Интересная книга, а экстраверты ныне в красной книге)
    • Спасибо, от Вас вдвойне приятно слышать такой отзыв на первую рецензию в жизни. Вот не знаю даже насчёт экстравертов, моё окружение как раз меня периодически понять не может, так что, наверное, от общества немало зависит)
    • Спасибо за рецензию. Вымышленные друзья ...мне всегда казалось, что это сугубо американская фишка. По крайней мере, у них это очень популяризовано. В моем детстве были только реальные друзья и сестра—лучший друг, так что времени на вымышленных не было)
    • А мне всегда было комфортно как раз с собой, сестра порой раздражала, отвлекая от очередной книги) потому и вспомнилось, что это был книжный персонаж - из любимых, зачитанных до ужаса "Хроник Нарнии", и вспоминался лишь когда болела, а читать не давали))
    • Интересная рецензия и размышления) Если не ошибаюсь, у меня не было вымышленного друга) И почему-то мне кажется эта идея пришла с запада) Спасибо)
    • Спасибо за такую реакцию) про себя уж я уточнила выше))
    • Спасибо за первую рецензию. ))
      У меня воображаемого друга не было, были друзья во дворе и на даче. Но я с какого-то времени начала сочинять истории о самой себе в третьем лице, - до сих пор не знаю, почему именно в третьем. Но факт - сочиняла. Всё мне казалось, что найдётся кто-то, кто захочет познакомиться со мной.
    • Может быть, это зачатки писательского таланта показывались?))
    • А кто его знает?))
      Но сочинять истории стала значительно позже.
    • Главное, что начали)
    • Записываю только для себя ))
    • Что ж Вы так, может быть, многое мы теряем)
    • Это скорее дневниковые записи с элементами сказки )) Такое мало кому интересно, слишком лично получается.
      Да и потом - я давала как-то свои сказки почитать одной знакомой по институту, в итоге вышла не очень хорошая история. И я года 4 не могла записать ничего вообще.
    • В любом случае, хорошо, что это как хобби Вас радует))
    • Очень! :))
    • Главное))
    • Необычная книга, спасибо за рассказ) Кажется, если покопаться в памяти, у меня воображаемая подруга тоже была, но как-то смутно помню.
    • Рада, если натолкнула на размышления)
    • Читала эту книгу давно, но до сих пор хорошо помню. Это о многом говорит.
    • Запоминаются, на мой взгляд, детально либо очень хорошие, либо очень "не свои" книги))

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Приговор казачеству от Шолохова

Хоть и живу уже который год на Донской земле (рукой подать до описанных в романе некогда отдельных...