Рецензия на книгу Мир, полный демонов. Наука — как свеча во тьме

Цитата
"Замечательно… Мощная апология разума и просвещения, отлично написано, много интересной и неожиданной информации."

The Washington Post Book World "Мощно."

USA Today "Страстно."

San Francisco Examiner Chronicle О чем книга
МИР, ПОЛНЫЙ ДЕМОНОВ - последняя книга Карла Сагана, астронома, астрофизика и выдающегося популяризатора науки, вышедшая уже после его смерти. Эта книга, посвященная одной из его любимых тем - человеческому разуму и борьбе с псевдонаучной глупостью, - своего рода итог всей его работы. Мифы об Атлантиде и Лемурии, лица на Марсе и встречи с инопланетянами, магия и реинкарнация, ясновидение и снежный человек, креационизм и астрология - Саган последовательно и беспощадно разоблачает мифы, созданные невежеством, страхом и корыстью.

Почему книга достойна прочтения
Эта книга - манифест скептика, учебник здравого смысла и научного метода. Яркий, глубоко личный текст - не только битва с псевдонаукой, но и удивительная картина становления научного мировоззрения, величайших открытий и подвижников.
Наука для Сагана - чистая радость, она удивительна сама по себе. Взять хотя бы несколько фактов: вся информация о человеке содержится в каждой клетке тела; квазары находятся так далеко, что их свет начал излучаться по направлению к Земле еще до того, как она сформировалась; все люди - родственники и происходят от одних и тех же предков, обитавших несколько миллионов лет назад. Наука открывает беспрецедентные возможности, и человечеству давно нет нужды придумывать себе идолов и позволять манипулировать собой.

За книгу "Мир, полный демонов" Карл Саган получил премию Хьюго.

Кто автор
Карл Саган - известный американский астрофизик и популяризатор науки, автор научных сочинений, фантастических рассказов и романа "Контакт", телесериала "Космос: персональное путешествие". Именно как персональное путешествие по космосу строится вся научная и писательская жизнь Сагана. Он участвовал в изучении атмосферы Венеры, спутников Юпитера и Урана, разработке космических зондов и посланий инопланетному разуму. Знания о климате других планет подвели Сагана к обоснованному выводу об опасности глобального потепления на родной планете, а поиск инопланетного разума побуждал тем более интересоваться природой разума и неразумности. Обладатель Пулитцеровской премии за литературу, медали NASA, статуса Великого американца и такого количества наград, что в его честь Мемориальная награда за космические исследования носит имя Карла Сагана.

Ключевые понятия
Наука, разрушение мифов, невежество, псевдонаука, магия, инопланетяне, астрология креационизм, человеческий разум.

• Круговая оборона науки

Взялся прочитать данную книгу в качестве дополнительного «оружия» против все более часто встречающихся «в интернетах» необразованности, антинаучности и иногда даже откровенного мракобесия.

Но по мере чтения так и не обнаружил каких-то весомых аргументов, которые можно было бы ткнуть всяческим неучам и сознательным троллям по ту сторону баррикад. Автор является членом комитета по научному анализу разного рода аномальных явлений, из деятельности которого и черпает многочисленные факты и статистику о «похищениях инопланетянами», создании кругов на полях пшеницы, общении с духами предков и т.п. Конечно, Саган старается показать всю неубедительность экзотических толкований всего до поры до времени загадочного. Он в каждой главе не устает подталкивать читателя к максимальной критичности мышления, скептицизму в отношении любых теорий и взглядов, не взирая на авторитет их носителей.

Но выходит это как-то не очень убедительно у него самого. Люди, владеющие научным методом познания, и без того всерьез не воспринимают «зеленых человечков», и чтение сотен страниц показаний «жертв похищений» вряд ли будут им интересны, впрочем, как и увещевания в важности науки для процветания человечества.

А поклонники же всякого рода мистицизма, экстрасенсорики, как впрочем и просто откровенно необразованные, лишенные элементарных навыков логического мышления последователи всяких там антинаучных теорий типа «плоской земли», тем более не воспримут данную книгу, поскольку про них сказано - «я сам обманываться рад». Отбрасывая всякую логику, эти любители «изюма» в новостях, цепляются за любые самые абсурдные свои заморочки и не менее активно способны отбрасывать самые убедительные научные факты, лишь на том основании, что передовой край науки в данном направлении не может ответить на какие-то вопросы. Тем более, что автор много провокативной информации для таких нападающих на науку дает и сам – уточняя, что наука создается живыми людьми, со своими недостатками и пороками. И не всегда научный метод в науке торжествует (тем более в современной дорогостоящей научной сфере с весьма спорными результатами исследований).

Автор призывает к максимальной поддержке современной науки на уровне государства (в данном случае – США), опечален очень низким уровнем познаний американских школьников по сравнению с их иностранными ровесниками и практически готов вторить мему Михаила Задорнова – «ну, тупы-ы-е-е…». Упоминает, но почему-то не доводит до конца логическую же мысль, что образованное общество с максимальным уровнем скептицизма будет не менее скептично относиться и к государственной пропаганде. А значит, не в интересах государства вместо относительно серой массы воспитывать активные творческие личности (легче импортировать со всего мира лояльных готовых специалистов).

Ну и куда же в США без поклонения «демократии» и ее благостному влиянию на все человечество. Наука по словам Сагана – это практически синоним демократии, отрицающей авторитеты и авторитаризм в продвижении идей, это свобода слова и конкуренция идей, ну и прочие бла-бла-бла..

В общем, автор, всячески поддерживая науку как спасение от многих человеческих бед, почему-то занял исключительно оборонительную круговую позицию, зачастую уделяя больше внимания минусам «нападающих», чем плюсам «обороняющихся».

В целом, даже не знаю, кому я мог бы порекомендовать данную книгу – разве что стойким любителям научпопа, способным переварить объемистый «кирпич» по истории научных войн за истину.

• Вот это...да. А я на автора возлагала крупные надежды, хотя прикупила другую его книгу.

Впрочем, думаю, мне всё же понравится. Работаю в науке, а мистицизмом всё равно страшно увлекаюсь) Не то чтобы верю, но...увлекаюсь.
      Спасибо за рецензию.
    • Ну, вы все же учтите, что рецензия - сугубо субъективный анализ произведения, пусть и с претензией на логику умозаключений. У меня за плечами довольно большой уже багаж прочитанных научно-популярных книг, видимо, поэтому и запросы к ним более жесткие.
      Мне безусловно импонирует активная жизненная позиция автора по возвращению ученым положительного социального имиджа, заметно утраченного в последние годы (особенно в нашей стране, стремительно перешедшей с научно-технического пути на базарно-рыночный). Безусловно, я поддерживаю его борьбу с разного рода лжеучениями, хоть и приходится оглядываться на свободу слова в своих маханиях шашкой.
      Что для меня оказалось не совсем принятым в книге - это, как я написал в рецензии - какой-то оправдывательно-оборонительный стиль подачи мысли (возможно, это констатация факта - как же низко нынешнее общество опустило науку в системе ценностей), ну и ее целевая аудитория - то ли к мистикам-верующим обращается, то ли к науко-двигающим... То ли ко всем одновременно, от этого эффективность такой круговой обороны снижается.
      Но в целом объемный труд автора я осилил без видимых усилий, "хорошо" книге поставил, так что для чтения вполне приемлемо... Тем более, если есть интерес к паранормальным фактам и их интерпретациям.
    • Поняла...конечно, чтоб составить своё мнение, буду читать. Интересно теперь насчёт «оборонительного стиля»: вся ли философия Сагана такова.
    • Тут еще, видимо, чисто научный подход сказывается. В отличие от псевдоучений, подлинный ученый и не может быть агрессивным, врожденный скептицизм вынуждает быть скептичным в том числе и к самому себе, а отсюда и такой стиль "айки-до" - не нападение, а отражение ударов.
      А вот например Ричард Докинз хоть и пытается остаться вроде как на научной основе, но гораздо агрессивнее в своих выпадах против религиозного и мистического мышления. (впрочем, именно из-за этого я многие его выводы хоть и принял, но при чтении постоянно испытывал раздражение и ставил внутренние ментальные блоки против его агрессии).
      Сейчас я читаю Митио Каку "Будущее разума" - там автор ссылается в некоторых аспектах на Сагана. Так что мир науки плотно взаимосвязан, но и разнообразен в своих подходах.
      В свою очередь мне было бы интересно узнать и Ваше мнение о данной книги Сагана, возможно, Вам удастся взглянуть на нее в другой плоскости.
    • Беспредел, это ж больше вред, чем польза) Здравому человеку ничего для себя не извлечь, а не здравому пища для заблуждений и укоренения в своих приблудах)
    • Саган надеюсь эту книгу начал не так как Драконы эдэма.Он там сразу сказал...-я не эксперт, но...))

Пропащая жизнь и финские носки

Известный диссидент Довлатов тридцать семь лет бедокурил и занимался антиобщественной деятельностью...

Сегодня, 20 января, в истории

В этот день родились: 1884 — Евгений Иванович Замятин (на фото), русский писатель. Родился...

лучший напиток - компот!

В первую неделю 2018 года поучаствовала в Литературном компоте (чему «поспособствовал» Alex Lion)...

Какую я хочу книгу месяца

В этой теме, вы можете оставить свои пожелания о том, какую книгу вы хотите читать в следующем...