Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей...

• Экспресс в прошлое

"Ночной поезд на Лиссабон" – невероятно красивый и печальный роман о человеке, решившем в одночасье оставить свою прошулю жизнь за окнами поезда, следующего из Берна в Лиссабон.

«Те, кто не следует за движениями собственной души, неизбежно несчастны.»©

Случайная встреча преподавателя древних языков Григориуса с очаровательной португалкой дождливым днем переворачивает всю его жизнь. Поддавшись внезапному порыву, он уходит из школы и начинает учить португальский. Ему в руки попадает интересная книга, напоминающая дневниковые записи, которая так поражает Грегориуса, что он решает во что бы то ни стало найти автора.

И вскоре читатель понимает, что главный герой романа - не преподаватель древних языков Григориус, а автор таинственного дневника.

«Он не оправдал ничьих надежд и нарушил все табу — и в этом нашел свое блаженство.»©

Под псевдоним Паскаля Мерсье пишет Питер Биери - доктор философских наук, литераутровед, исследователь философии разума, эпистимологии и этики. Это объясняет удивительное изящество языка и потрясающую глубину произведения. Это роман для тех, кто любит поразмышлять на философские темы.

Должна признаться, что местами книга давалась мне тяжело, казалась тягучей и нескончаемой. Но я обязательно прочту ее еще раз - очень много оригинальных и интересных мыслей.

Яркие и живые персонажи делают книгу неимоверно трогательной, заставляя читателя сопереживать героям и погружая в легкую меланхолию.

Жаль, что пока это единственная книга Паскаля Мерсье, переведенная на русский язык.

Резюме: Глубокий и сильный роман для вдумчивого читателя.

• Совершенно согласна. Книга прекрасна, поэтична в ней есть место авантюре, истории и глубоким мыслям (хотя кое-где и пишут, что "откровения" ди Праду поверхностны). Оба героя восхищают, хотя в романе меня больше тронул сам Григориус. Экранизация, кстати, хороша и, собственно, познакомила меня с книгой.
    • Мне кажется слово "поверхностны" менее всего подходит к его откровениям)
      Экранизация? Не знала, спасибо) Буду смотреть обязательно!
    • Да, с Джереми Айронсом в роли Грегориуса. Она не "дословная", и ди Праду в ней моложе лет на -дцать, но хорош.
    • С этой книги началось много в моем букмиксо-мире. Она прекрасна, я рад, что случайно наткнулся на неё)))
    • Ваша рецензия просто потрясающая! Именно она сподвигла меня прочитать эту книгу, к моему огромному удовольствию)
    • Спасибо:-))

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...

Праздник, который всегда с тобой

21 июля 1899г родился Эрнест Хемингуэй, любимый многими читателями. Американский писатель...

И на десерт

Таинственная Япония глазами японцев

Сегодня – небольшая подборка книг, приоткрывающих современную Японию западному читателю. Здесь...