Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей...

• Экспресс в прошлое

"Ночной поезд на Лиссабон" – невероятно красивый и печальный роман о человеке, решившем в одночасье оставить свою прошулю жизнь за окнами поезда, следующего из Берна в Лиссабон.

«Те, кто не следует за движениями собственной души, неизбежно несчастны.»©

Случайная встреча преподавателя древних языков Григориуса с очаровательной португалкой дождливым днем переворачивает всю его жизнь. Поддавшись внезапному порыву, он уходит из школы и начинает учить португальский. Ему в руки попадает интересная книга, напоминающая дневниковые записи, которая так поражает Грегориуса, что он решает во что бы то ни стало найти автора.

И вскоре читатель понимает, что главный герой романа - не преподаватель древних языков Григориус, а автор таинственного дневника.

«Он не оправдал ничьих надежд и нарушил все табу — и в этом нашел свое блаженство.»©

Под псевдоним Паскаля Мерсье пишет Питер Биери - доктор философских наук, литераутровед, исследователь философии разума, эпистимологии и этики. Это объясняет удивительное изящество языка и потрясающую глубину произведения. Это роман для тех, кто любит поразмышлять на философские темы.

Должна признаться, что местами книга давалась мне тяжело, казалась тягучей и нескончаемой. Но я обязательно прочту ее еще раз - очень много оригинальных и интересных мыслей.

Яркие и живые персонажи делают книгу неимоверно трогательной, заставляя читателя сопереживать героям и погружая в легкую меланхолию.

Жаль, что пока это единственная книга Паскаля Мерсье, переведенная на русский язык.

Резюме: Глубокий и сильный роман для вдумчивого читателя.

• Совершенно согласна. Книга прекрасна, поэтична в ней есть место авантюре, истории и глубоким мыслям (хотя кое-где и пишут, что "откровения" ди Праду поверхностны). Оба героя восхищают, хотя в романе меня больше тронул сам Григориус. Экранизация, кстати, хороша и, собственно, познакомила меня с книгой.
    • Мне кажется слово "поверхностны" менее всего подходит к его откровениям)
      Экранизация? Не знала, спасибо) Буду смотреть обязательно!
    • Да, с Джереми Айронсом в роли Грегориуса. Она не "дословная", и ди Праду в ней моложе лет на -дцать, но хорош.
    • С этой книги началось много в моем букмиксо-мире. Она прекрасна, я рад, что случайно наткнулся на неё)))
    • Ваша рецензия просто потрясающая! Именно она сподвигла меня прочитать эту книгу, к моему огромному удовольствию)
    • Спасибо:-))

Средняя зарплата сотрудника библиотеки в Москве составила 63 тысячи рублей

В 2017 году средняя зарплата сотрудника столичной библиотеки составила 63 тыс. руб. Об этом заявила...

Нижегородская писательница стала лауреатом премии Хемингуэя

Жительница Нижнего Новгорода Елена Крюкова стала обладательницей премии Хемингуэя. Ее роман...

Выбираем автора февраля

Начинаем выбирать автора, для прочтения в феврале, постаралась учесть ваши хотелки. Обсуждаем...

Читали ли вы книгу, изданную в год вашего рождения?

Список великих литературных историй по годам создания предоставил интернет-портал Elle. ...