Рецензия на книгу Монт-Ориоль

В основе этого романа великого французского писателя Ги де Мопассана лежит история любви между Христианой Андермат и Полем Бретиньи, место действия - входящий в моду водолечебный курорт. Как и в других знаменитых произведениях автора, любовные отношения героев тесно переплетены с бизнесом, с желанием обогатиться любой ценой. По сути, это роман социальный и сатирический, по праву входящий в канон классических произведений литературы критического реализма.

• Влияет ли минеральная вода на возникновение любви?

Когда читаешь классику, принято искать в произведении глубокий анализ той действительности. Ведь конечно такие авторы как Мопассан не могли написать просто книгу. Если в ней встречаются персонажи разных социальных слоев, то книге автоматически присваивают остроту социального анализа. Если кто-то из персонажей разок высказал негативное суждение о финансистах, то книга сразу становится с резкой антибуржуазной направленностью. Ну а если кто-то иронически поддел соседа, то книга записывается в сатиру. Ведь классики не могли писать просто так! Нет! Каждая, каждая их книга - это вызов, только они могли проанализировать свое общество, только их мнение считается важным и истинным. И если вдруг вы не все их мысли считаете глубокими, то стыд вам и позор, молчите в тряпочку, невежы.

Да где тут глубокий анализ?! Книга о толковом дельце, видящим возможность прибыли везде и умеющим ею воспользоваться. Ах, думать о деньгах низко? Ну и живи в хижине, листом подтирайся, как говорится. Питайся солнечным светом и мыслями о любви. Лично мне Вильям Андермат симпатичен.

Книга о возникновении любви. Все разложено по полочкам, все проанализировано. После прочтения в прошлом году Саган, все ещё нахожусь в уверенности, что французы лучше, подробнее, точнее и понятнее всех пишут о любви. И при этом более расчетливо, чем другие. Поэтому и у Мопассана я вижу те же достоинства при изложении любовной линии.

Сам сюжет незамысловатый и неспешный. Новый курорт с минеральными водами, куда приезжают больные для излечения телесных и и скучающие богатеи для излечения духовных недугов. Главная героиня, молодая замужняя Христиана Андермат встречается на курорте с другом брата Полем Бретиньи. Постепенно между ними разгорается любовь. Параллельно этой линии ведётся повествование о её муже, Вильяме Андермате, человеке финансового склада ума, умеющего дать всегда верную цену за любой предмет. Брат жены частенько потешается над ним, прося оценить какие-нибудь безделушки или назвать цену мертвому ослу на дороге. Однажды на землях старой водолечебницы находят новый источник минеральных вод и Андермат решает открыть на них новый курорт.

Вот и весь сюжет. Где тут острый анализ? Где тут антибуржуазная направленность? Громкие слова, которые принято говорить при обсуждении книги классика. Даже если в книге всего страниц 250.

Книга-то неплохая. Мопассан замечательно подмечает мелкие детали, некоторые суждения, которые он выносит устами своих персонажей, заслуживают внимания, а описания интересны и точны. Герои главные не очень интересны и оригинальны, но второстепенные мне очень понравились, автор может позволить себе сделать их характерными и это ему прекрасно удалось.

И, извините, но не могу не добавить: все мужики козлы) Надеюсь, за спойлер не будет защитано)

Это вторая моя книга этого автора и я с удовольствием продолжу знакомство с ним.

• Спасибо за оригинальную рецензию!
    • Спасибо за рецензию. Я у Мопассана только новеллы читала.
    • Ну, Мопассан никогда и не претендовал на глубокомыслие( как и Золя, и Фицджеральд).
    • Вот и я о чем! Но неееет, раз уж записали его в классики, изволь мыслить о его книгах только тяжеловесными штампами. Да вы описание наверху к книге прочтите!
    • Да неужели?
    • Никто не заставляет вас мыслить штампами, главное мыслить и быть способным анализировать, а исходя из вашей рецензии, складывает впечатление, что это вы не проанализировали, не задумались над прочитанном, а вовсе не Мопассан написал книгу «ни о чем»
    • Я не говорила, что книга ни о чем. Но анализировать можно и любой бульварный роман хоть до утра, а толку чуть. Конечно, я не сравниваю Мопассана с бульварщиной, но вы поняли мою мысль.
      Я стараюсь штампами не мыслить, отсюда и рецензия, где как раз штампы я и осуждаю. Не все книги достойны вдумчивости. А вы призываете меня как раз искать глубину там, где её нет. Вы читали это произведение?
    • Именно это произведение не читала, но читала достаточно, чтобы понимать, что он не писал бульварные романчики для своего времени. Кстати, Мопассан далеко не является моим любимым писателем.
      Вы говорите, что анализировать можно любой бульварный роман, не соглашусь, вернее нет, анализировать-то можно, но искать и тем более найти глубокий смысл в такой литературе нельзя, в отличие от того же Мопассана.
      Мне тоже не все нравится у классиков и не все классики нравятся, но если я не люблю творчество Чехова - это не значит, что в нем нет глубокомыслия, это значит только, что я его не понимаю. То же и в вашем случае с Мопассаном.
    • Вот об этом я и говорю. Ну почему, если кто-то признал автора великим, то это истина? Даже если 100 толковых критиков это признали, а ещё тысяча подхватила, то это не значит, что они все правы. Ведь литература - это то же искусство, для кого-то произведение прекрасно, а для кого-то мазня. Я понимаю вашу мысль, но в случае с конкретно этой книгой (я читала ещё только "Милого друга" и там тоже глубины, кроме глубины нравственного падения, не увидела. Но готова признать, что в остальных его произведениях мыслей больше) я твёрдо убеждена, что никакого второго дна в ней нет. Но опять-таки, если вы прочли рецензию внимательно, то увидели бы, что я обратила внимание на удачные мечта и мелкие детали, которые пропустила бы, если бы читала книгу не вдумчиво. Я утверждаю, что великой литературной ценности эта книга не имеет. Сейчас и для меня.
    • *места
    • Мне кажется, писателя великим делает не критика, а время. Если спустя столетия его помнят, читают, обсуждают,как мы, И критикуют, то значит он стал великим. Сегодня мы знаем Мопассана, Бальзака, Гюго, но в то время ведь были сотни других, кто писал и издавал книги, но мы их не знаем, значит они не достигли величия)
    • Но мы читаем этих авторов только потому, что их когда-то признали. Кто-то дал им высокую оценку, их стало выгодно печатать, поэтому именно из-за выгодных переизданий до нас дошли произведения этих авторов, а не других. Успех - это наполовину везение. Может, у Мопассана на самом деле любовница была, у которой муж в издательстве работал.
      Я не говорю, что он плохо писал или сейчас его неинтересно читать, я считаю, что есть книги намного лучше и более достойные.
    • Смысл можно найти везде, было бы желание. Находят же глубокий смысл в "Черном квадрате". )
      Мопассан не виноват. ))) На мой взгляд, он описывал реальность, в которой жил, а глубокомысленные выводы делали критики, ибо работа у них такая. )))
    • У меня, наверное, просто застарелая психологическая травма после уроков литературы в школе) школьная программа составлена так ужасно, что навсегда втравила в мою душу отвращение к насильному поиску глубинных смыслов в работах классиков. Особенно если их нет. Смыслов этих.
    • Посмеялась)...но да, классика с претензиями)))...не всегда обоснованными
    • Соглашусь в том, что следить за мышлением и действиями Андермата любопытно. А также диалоги некоторых персонажей о дорогах и развитии казино очень поучительны и напоминают наше время и некоторые наши проблемы развития малых предприятий. Рецензии +

В Москве открылся первый букинистический фестиваль

Первый московский букинистический фестиваль открылся в пятницу на Новом Арбате, в течение трёх...

Спецназ русской литературы или путешествие в Золотой век

Здесь вас не будут утомлять скучными лекциями о русских писателях, не будут заставлять учить...

Карамель в меду. И даже без мух

Что в этой книге хорошо, так это то, что «Чужак» – очень ненапрягающее чтиво. Когда хочется чего-то...

Таинственная Япония глазами японцев

Сегодня – небольшая подборка книг, приоткрывающих современную Японию западному читателю. Здесь...