Рецензия на книгу Другая машинистка

Роуз Бейкер, замкнутая, чопорная, наблюдательная и острая на язык, работает машинисткой в полицейском участке на Манхэттене, стенографирует допросы подозреваемых и гордится своим твердокаменным профессионализмом. Но в один прекрасный день в участке появляется другая машинистка. Новая машинистка Одалия Лазар - раскованная красавица, воплощение эпохи джаза, и одинокая сирота Роуз, у которой толком никогда не было подруг, совершенно заворожена. Новая подруга вводит Роуз в новый беспечный мир, где никто не тревожится о деньгах, зато все развлекаются с немалым пылом. 1924 год: "ревущие двадцатые" в разгаре, сторонники "сухого закона" на коне, полиция, с переменным успехом ловит бутлегеров, на каждом шагу роскошь мешается с убожеством, прежняя мораль рассыпается в пыль. Этот дивный мир прекрасен и беззаботен, но мало-помалу все встает с ног на голову. Девичья дружба превращается в ревнивую зависимость, уютное сосуществование - в неоплатный долг, жажда справедливости - в преступление, доверие - в безумие, малодушная уступка - в неотменяемый приговор. ДРУГАЯ МАШИНИСТКА - черная комедия нравов и нуар, психологический триллер, история дружбы, история любви - история о недостижимости и невозможности правды.

"Превосходный дебют, мастерски написанный психологический триллер - чем дальше читаешь, тем больше волнуешься. Не всякому писателю удается воссоздать ушедшую эпоху или оживить жестокие махинации и мучительные обстоятельства а-ля Патриция Хайсмит, однако Ринделл блестяще справилась с задачей. Читая эту историю, мы не вздрагиваем - мы поддаемся гипнозу, погружаемся в транс и в восторге проглатываем страницу за страницей до самого финального взрыва".

Minneapolis Star Tribune
"Возьмите Альфреда Хичкока, смешайте с Патрицией Хайсмит, добавьте цветистости "Великого Гэтсби" - и у вас получится дебютный роман Сюзанны Ринделл, чернейшая комедия о Манхэттене времен "сухого закона" и полицейской стенографистке, которую обвиняют в убийстве. Захватывающий, кинематографичный роман, восхитительно неоднозначная комедия. Не оторваться".

Kirkus Reviews
"Прочтите ДРУГУЮ МАШИНИСТКУ - великолепный дебют Сюзанны Ринделл, бесконечно зловещую историю об одержимости".

Elle
"С поклонами "Великому Гэтсби" Сюзанна Ринделл убедительно воссоздает Нью-Йорк эпохи бутлегеров - равно его изобилие и отвратительную изнанку, - а между тем излагает искусную и зловещую историю об одиноких женщинах, ложных друзьях и одержимости".

Booklist

• С миру по нитке - Ринделл гонорар

"Другая машинистка" была мной дочитана исключительно из-за того, что это было условие челленджа на одном сервисе. Иначе я бы бросила, не уйдя дальше первой трети. Автор в послесловии говорит о том, что вдохновлялась и "воздавала честь" своей любимой книге - "Великому Гэтсби". К счастью, я о Гэтсби не читала, но плагиатом или может быть, простой вторичностью книга насытила меня и без него.

Сначала о книге в целом - мне она не особо понравилась, потому что главная героиня, она же рассказчица, бесила всё повествование. Душная, очень душная девушка, навязчивая, недалёкая, лишённая всякой эмпатии. Она умудряется дружить так, что окружающие принимают это за лесбийскую любовь, она не видит и не пытается увидеть чувств людей и ведёт себя с ними как последняя мразь, при этом всё время сохраняя лицо недолюбленной несчастной бедной мышки. Без рефлексии идёт на нарушение закона, и бесконечно ноет, ноет, ноет о своей горькой судьбе.

Книга представляет из себя большой флэшбэк - героиня рассказывает о событиях недавнего прошлого, не забывая каждые тридцать страниц намекать, что "потом случилось такое, ну вот такое, ужасное, но я вам пока не скажу, врач в психушке сказал мне вспоминать по порядку". Ну один раз, ну два. Но не больше, честное слово.

Ассоциативно у меня, как у нечитаки Фитцжеральда, в голове возникала "Американская трагедия" - это мог бы быть роман, написанный Робертой, например. Уж очень совпадает общая атмосфЭра. Но главный образ, который просто кричал мне из далёкого 2002-го года - это книга Анн-Софи Брасм "Я дышу!". Та же история созависимости, та же недолюбленная худая мышка, шикарная заклятая подруга, рассказ из настоящего о прошлом (только там из тюрьмы), о предательстве, о преступлении. Когда-то меня, шестнадцатилетнюю, так впечатлил тот незатейливый мини-романчик от шестнадцатилетней же Брасм, что я сама накатала такого же плана четырёхстраничный плагиат, слегка изменив сюжет и обстановку. Вот такой же поделкой мне кажется "Другая машинистка".

Скучно.

Автор отчаянно пытается удержать внимание читателя намёками на ужасный ужас в конце, и да, единственное, что меня здесь интересовало - кто же кого убил и как, а если не убил, то что? Но эта интрига раскрывается на последних двадцати страничках. Остальное можно читать по диагонали, чтобы не захлебнуться в душном болоте чувств Роуз.

• О, одна из тех книг, что я не осилила. Главная героиня раздражала ужасно и ассоциировалась с камешком в ботинке.))
    • Спасибо за поддержку:) редко встретишь таких противных ГЛАВНЫХ героев
    • Забыла написать, что Роуз уж очень похожа на безымянную героиню "Ребекки" Дафны Дюморье. Но та хоть в конце показывает стержень, настоящую преданность и любовь, а не карикатуру, как здесь. В общем, книга Ринделл - это Литературный компот: угадай, какие книги здесь зашифрованы.
    • Меня удивляет такая безжалостность счастливых людей к Роуз. Да, она ханжа, она зануда (и, кстати, прекрасно, что стали появляться такие главные герои -- не идеальные и не ужасные, а вполне обычные люди), но был ли у неё, нищей приютской сироты, которую никто никогда, кроме единственной подруги, встреченной в 14 лет, не любил, шанс вырасти другой? Да, она держится за правила, которые заменяют ей дом и любимых людей, как сама она и говорит. У неё же больше ничего нет.
      Говоря о счастливых, я имею в виду всех нас -- тех, кто рос дома, а не в приюте, у кого детство не было бесконечным приютским кошмаром, кто и сейчас живёт не в углу перегороженной простынёй комнаты, а где-то там у себя, а если и в углу, то точно знает, что это временно. Тех, кто любит и любим (ну хотя бы родителями). А у Роуз её нищета, неблагодарный труд, одиночество и пожизненная заурядность -- навсегда, и она это знает.
      Конечно, изложи автор "диккенсовскую" историю приютского детства Роуз, читатели испытывали бы к ней дикое сочувствие. Но автор решил показать взрослую Роуз -- и она оказалась всем нехороша.( Вот и вы, как все, клеймите её за недостаток обаяния, за зависть... да даже за грязные фантазии её недалёких знакомых, лазающих по чужим письмам, -- и в этом она у вас виновата. А с какими людьми она себя ведёт "как последняя мразь", для меня осталось загадкой.
    • Это моё мнение, уж простите, что задела ваши нежные чувства к этой обиженке
    • Да вы не беспокойтесь.)
    • Так оно так. Но когда человек становится сознательным существом, он должен научится быть человеком. Окружающие вправе ожидать этого)))так же и читатель вправе негодовать)))....уж этим я и сама грешу))))
    • Конечно, читатель имеет право на многое. В том числе на душевную чёрствость. И на то, чтобы не заметить пометку "Грязная сплетня", сделанную крупными красными буквами, -- читатель на всё имеет право.
    • Поучитесь не переходить на личности реальных людей в обсуждении книжного персонажа.
      Не дай Бог такую Роуз в жизни встретить.
    • Ну, кто-то не научился...и ожидания чьи то не оправдались))

Дискуссия Дуэли №29

Первая Дуэль в этом году и 29 по счёту открыта! Рада видеть, что у нас есть новенькие, а также рада...

Президент Франции оказался автором эротического романа

Будущий президент Франции Эмманюэль Макрон в 16-летнем возрасте написал эротический роман для...

Как мы читали в 2017 году? (Статистика)

Раз уж мы всех посчитали, то стоит уделить внимание и тем шелестящим переплетённым созданиям...

Экранизация: "Селфи" Сергей Минаев

Премьера: 01 февраля 2018 года Страна производства: Россия Жанр: триллер, драма Режиссер...