Рецензия на книгу Курт Воннегут. Новеллы

Курт Воннегут – писатель, который стремится исследовать глубину человеческого характера, мотивы тех или иных поступков и их последствия. Фантастика становится для него одним из главных элементов творчества. Писатель прибегает к иронии, сталкивая необычнуюманеру повествования с вымышленным сюжетом.

• Полная безнадега.

Когда-то, лет 10 назад мне очень понравился Курт Воннегут. Я прямо-таки ус-лась кипятком. Простите за откровенность, но именно так.)))

Считала себя, видимо, самым интеллигентным интеллигентом из всех земных интеллигентов, только которые и способны понять его мудрейшие и возвышеннейшие произведения.

10 лет я пребывала в этой счастливой уверенности или этом детском неведении, что Курт Воннегут король и волшебник.)

И даже сейчас, перечитывая или знакомясь с метрами фантастики, Уэллсом, Стругацкими, и т.д., любимого Воннегута я оставила напоследок, думая, что он отлично отшлифует и завершит всю ту собранную внутри кладезь драгоценностей.

Взяла я его перечитывать, читаю и не понимаю - что это за х-ня.((( Может мне кажется, думаю я? Читаю дальше. Рассказы более-менее преодолела, добралась до "Колыбели для кошки", прочитала несколько страниц и поняла, что нет, не могу - и бросила читать эту ужаснейшую, мерзейшую на мой взгляд книгу.

Какой-то совершеннейший беспросвет, вижу я кругом себя. Поскольку 10 лет назад моим постоянным местом жительства был ад, Воннегут казался мне необыкновенно юморным и радостным. Других объяснений не нахожу.

Эта вторая брошенная по чтению на половине книга, после Генриха Манна.

Невозможно читать этот ужас.

Никакой надежды, как написал в предисловии к книге уважаемый рецензент я в его произведениях не нашла. Зато охотно вижу, что человек пережил вторую мировую войну, пережил бомбардировку Дрездена, полностью разрушившую город.

Он пытался собраться потом, может быть и видимо, и даже ему это местами, с помощью некоторого юмора и удалось, но в целом это ужас тихий и беспросветный, ИМХО.

Единственное, что мне понравилось, что он точно подметил в рассказе "Виток эволюции", что политика направлена на раздувание страха. Собственно этот рассказ и два других и есть самые нормальные в этой книге. Два других - "Лохматый пес Тома Эдисона" и "Эйфью".

Но в целом, в целом Курт Воннегут это мрак, мрак, безнадежность и уныние. Даже там, где он улыбается. Сейчас для меня это ад, прошу прощения у поклонников.

Книга прямо-таки улетает со скоростью света в библиотеку, а я перестаю быть вшивым интеллигентом и становлюсь счастливой и заземленной рабоче-крестьянской натурой!

Ура, товарищи, продолжаем к светлому будущему идти!))))

Приговор казачеству от Шолохова

Хоть и живу уже который год на Донской земле (рукой подать до описанных в романе некогда отдельных...

В Петербурге задумались о создании музея Александра Грина

Мемориальную доску автору «Алых парусов» и «Бегущей по волнам», писателю Александру Грину...

Психологический проект как способ разобраться в себе

Ох! Не скажу, что пятая книга серия была самой страшной из цикла, но фантазия автора продолжает...

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...