Рецензия на книгу Курт Воннегут. Новеллы

Курт Воннегут – писатель, который стремится исследовать глубину человеческого характера, мотивы тех или иных поступков и их последствия. Фантастика становится для него одним из главных элементов творчества. Писатель прибегает к иронии, сталкивая необычнуюманеру повествования с вымышленным сюжетом.

• Полная безнадега.

Когда-то, лет 10 назад мне очень понравился Курт Воннегут. Я прямо-таки ус-лась кипятком. Простите за откровенность, но именно так.)))

Считала себя, видимо, самым интеллигентным интеллигентом из всех земных интеллигентов, только которые и способны понять его мудрейшие и возвышеннейшие произведения.

10 лет я пребывала в этой счастливой уверенности или этом детском неведении, что Курт Воннегут король и волшебник.)

И даже сейчас, перечитывая или знакомясь с метрами фантастики, Уэллсом, Стругацкими, и т.д., любимого Воннегута я оставила напоследок, думая, что он отлично отшлифует и завершит всю ту собранную внутри кладезь драгоценностей.

Взяла я его перечитывать, читаю и не понимаю - что это за х-ня.((( Может мне кажется, думаю я? Читаю дальше. Рассказы более-менее преодолела, добралась до "Колыбели для кошки", прочитала несколько страниц и поняла, что нет, не могу - и бросила читать эту ужаснейшую, мерзейшую на мой взгляд книгу.

Какой-то совершеннейший беспросвет, вижу я кругом себя. Поскольку 10 лет назад моим постоянным местом жительства был ад, Воннегут казался мне необыкновенно юморным и радостным. Других объяснений не нахожу.

Эта вторая брошенная по чтению на половине книга, после Генриха Манна.

Невозможно читать этот ужас.

Никакой надежды, как написал в предисловии к книге уважаемый рецензент я в его произведениях не нашла. Зато охотно вижу, что человек пережил вторую мировую войну, пережил бомбардировку Дрездена, полностью разрушившую город.

Он пытался собраться потом, может быть и видимо, и даже ему это местами, с помощью некоторого юмора и удалось, но в целом это ужас тихий и беспросветный, ИМХО.

Единственное, что мне понравилось, что он точно подметил в рассказе "Виток эволюции", что политика направлена на раздувание страха. Собственно этот рассказ и два других и есть самые нормальные в этой книге. Два других - "Лохматый пес Тома Эдисона" и "Эйфью".

Но в целом, в целом Курт Воннегут это мрак, мрак, безнадежность и уныние. Даже там, где он улыбается. Сейчас для меня это ад, прошу прощения у поклонников.

Книга прямо-таки улетает со скоростью света в библиотеку, а я перестаю быть вшивым интеллигентом и становлюсь счастливой и заземленной рабоче-крестьянской натурой!

Ура, товарищи, продолжаем к светлому будущему идти!))))

• Безнадега.ком, прям какая то)))
    • Ага! Думайте о хорошем!)))
    • А я собираюсь читать Воннегута, но как-то не хочется такой безнадеги)
    • Настраивайтесь на свой угол обзора) Потом расскажете!

Как флиртовать при помощи книг

Во времена, когда нельзя было просто отправить виртуальную открытку или поставить лайк, чтобы...

Все равно крематорий, все равно Бжезинка.

Как сказано в предисловии, если вы, читая, хотите отдохнуть и развлечься, то не берите в руки...

Новичок месяца. Апрель 2018

Новичок месяца. Апрель 2018В первых числах мая будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Сегодня, 19 апреля, в истории

В этот день родились: 1798 - Деонисиос Соломос, греческий поэт (ум. 1857). 1832 - Хосе...