Рецензия на книгу Рождественская мистерия

Вы держите в руках настоящую волшебную книжку. Потому что это и книга, в которой рассказывается удивительная история, и в то же время календарь.
Главный герой книги, мальчик по имени Иоаким, живет в Норвегии. А в Норвегии, как и в других скандинавских странах, существует традиция покупать накануне праздника Рождества календари, которые называют рождественскими.
Каждый день, начиная с 1 декабря, дети или их родители открывают маленькое окошка в календаре, за которым спрятаны шоколадки, фигурки или картинки. Так продолжается все время адвента - то есть ожидания Рождества, вплоть до 24 декабря, когда вечером празднуют рождественский Сочельник, а на следующий день наступает великий праздник Рождества Христова.
Настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество празднуют по всему миру.
Обычай отмечать этот праздник 25 декабря принят у тех, кто принадлежит к католической вере. В православной традиции Рождество в наши дни отмечают 7 января. Но если от 25 декабря отсчитать 13 суток (именно столько составляет в XX и XI вв. разница между старым и новым стилем), то получится 7 января. За много-много поколений менялись церковные обычаи и установления, но общим началом в христианстве было знаменательное событие: та ночь две тысячи лет назад, когда в городе Давидовом Вифлееме появился на свет младенец Иисус.
Каждый день, открывая новую главу книги, вы будете продвигаться в глубь истории, к ее истокам, к моменту рождения Иисуса Христа, и сопровождать вас на этом пути будут истинные чудеса!

Эта книга известного писателя Юстейна Гордера написана прежде всего для детей и рассчитана на семейное чтение.

• Сказка для взрослых и детей

"Рождественская мистерия” - это именно та книга, которую стоит читать накануне Рождества или Нового Года. Волшебная история, рассказанная Юстейном Гордером, не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребёнка.

У мальчика Иоакима из Норвегии оказывается в руках адвент-календарь, но не обычный, а один на миллионы волшебный.

Здесь нужно отдельно сказать, что такое адвент-календарь. Это Рождественский календарь с множеством маленьких окошек-карманов на каждый день с 1 по 24 декабря, по одному окошечку на каждый день. А за окошечком детей могут ожидать разные сувениры: маленькие игрушки, шоколадки, картинки. Кстати, сегодня адвент-календари стали популярны и в России, их делают своими руками, вкладывают в окошечки детям различные веселые задания, после выполнения которых дети получают маленькие сувениры. Мне кажется, это отличная традиция, превращающая месяц до Рождества

или Нового года в «адвент», или ожидание, но не просто в ожидание, а в ожидание, полное смысла и веселья.

Вот и Иоаким, получив волшебный Календарь, с нетерпением ждёт нового дня, чтобы открыть очередное окошечко. Правила таковы, что нельзя открыть весь календарь разом, и Иоаким это правило соблюдает. Но в его календаре нет ни игрушек, ни конфет. Зато за каждым окошечком-днём скрывается маленький, мелко исписанный листочек, рассказывающий историю девочки Элизабет,

которая вместе с ангелами и волхвами путешествует из Норвегии в Вифлеем, где родился младенец Иисус, их путь лежит сквозь пространство и время. Ведь они не просто бегут в Вифлеем, но отправляются в Вифлеем нулевого года, т.е. в год рождества Иисуса.

Рассказ о необычном путешествии Элизабет будет очень интересен детям, эта волшебная история познакомит их с историей Рождества и поведает библейскую притчу в доступной для

детей форме. Но, как я уже сказала, здесь есть и чем заинтересовать взрослых. Помимо волшебного путешествия автор нам также рассказывает и историю таинственного исчезновения другой девочки, которую тоже звали Элизабет. Что здесь правда, а что вымысел и предстоит узнать Иоакиму и его родителям.

«Рождественская мистерия» - сказка, от которой веет добром. Мне кажется, это хорошая книга

для семейного чтения вместе с детьми. Книга разбита на 24 главы - по количеству окошек в календаре, поэтому вполне можно читать ребёнку по главе в день. А если ещё и сделать собственный

адвент-календарь, то ожидание праздника и правда станет сказочным.

• Действительно интересная идея) Спасибо за теплую рецензию)
    • спасибо))
    • Какая прекрасная рецензия, Таня! Такие календари видела в роликах на YT, у девушек-блогерш, интересная задумка...
    • в Европейских странах давно есть эти календари, их можно купить, а в России я видела только у девочек, которые своими руками мастерят)
    • Спасибо за уютную рецензию.
      Мы на первом курсе всей группой делали адвент-календарь под руководством нашего куратора. В каждое окошко клали конфетку и каждое утро один из нас брал свою конфету. И так было каждый год в канун католического Рождества)
    • О, как у вас интересно было)
    • Отличная идея в последнем абзаце ) Приберегу ее к следующему декабрю )
    • Я тоже думаю это осуществить, когда мой сынуля подрастёт чуток)
    • Спасибо за рецензию) Хочется чего-то доброго почитать, так что очень кстати)
    • Почитай, это очень добрая книга)
    • У меня в детстве был такой календарь!!! Как он попал в наш дом не помню, наверно, дали благотворители, - других объяснений придумать не могу. :))
    • Классно)))
    • Спасибо за рецензию, никогда не видела таких календарей)
    • Не за что, мне кажется, у нас они и не продаются)
    • Что с переносами строк?) Это так и задумано?

Адвент-календари очень популярны в этом году, весёлая штука.
      Спасибо за рецензию.
    • Нет, это у меня что-то с редактором, редактировала-редактировала, 6о в конце всё-таки проглядела(
    • Уж не компотом ли вдохновилась?:-)
      Спасибо за интересную рецензию)
    • Именно)) я оттуда несколько книг себе стащила в хотелки)
    • Хитрая)))

Реальная история одной американской бабушки

Книга мне досталась даром - пришла в подарок от магазина Лабиринт. Впервые я столкнулась с таким...

8 самых ожидаемых книжных новинок января

ReadRate предлагает взять на вооружение восемь книг, которые вышли или вот-вот выйдут. Все они...

Первые подарки за участие в Литературном компоте 3

А у меня завтра день рождения, и обычно я об этом тихонько молчу. Но сегодня молчать не хочется, т...

Энциклопедия нечисти для чайников.

Для начала поумничаем, без этого никак. Русская литература в целом - сама по себе феномен, так ещё ...