Рецензия на книгу Маскарад

Шоу должно продолжаться! Хахахахахаха! (Примечание: здесь и далее безумный смех принадлежит Призраку Оперы). Даже если кто-то умер (хахаха!!!), нужно оттащить его в сторонку и все равно продолжать шоу. И ни в коем случае нельзя занимать ложу номер 8, ведь она предназначена для того самого Призрака, который дарит успешным певицам стебли от роз и между делом зачем-то убивает людей (хахаха!!!). А что, если его прогнать по улицам города и скинуть в реку Анк, дабы злодею неповадно было?

• Призрак оперы по-Пратчеттовски

Сэр Терри Пратчетт всегда умеет удивлять, не важно в чем: в том, как преподносятся становление Фильмов, Почты, Международных отношений (и все это в рамках Плоского мира!) - все можно сопоставить с современным миром (уже нашим).

В данной же книге мы окунаемся в водоворот жизни Оперы, где Агнесса будет петь. Хоть ее настоящее имя - Пердитта (да, мы все этого стесняемся). Хоть и петь она будет на задворках, ибо она неуклюжа и не совсем соответсвует традиционному представлению о Музе.

Я скорее представляю ее как Валькирию - с мощным бюстом, рогами на шлеме, выводящей арии. Но кто знает, может вы ее представите иначе?

Мои пожелания:

а) Не читайте эту книгу, если еще не начинали Пратчетта: слишком много ньюансов для неподготовленного читателя, особенно не знающего о Ведьмах в Плоском Мире

б) Если все же прочитали и не особо прониклись - вернитесь через годик, часто это помогает (особенно если вы все-таки прониклись Плоским Миром).

Ну и в Опере не важно, что кругом творятся странности и часто даже сверх-сверхъестественное - SHOW MUST GO ON!

• Интересная рецензия. Сразу скажу, что ГГ заинтересована с первого вашего слова.... Но после советов, решила не знакомится)))...я с трудом дочитала "маленький народец"...книга хорошая, не подкопаешься, но автор видимо не мой.
    • Я как раз недавно советовала кому-то, что для некоторых серий Пратчетта лучше познакомиться с Анк-Морпорком заранее, чтобы не увязнуть в событиях - а насладиться слогом) Как только вы поймете слог и намерение автора - добро пожаловать во все книги - их можно перечитывать бесконечно, ну а мне как лингвисту-переводчику - бесконечность +1, ибо некоторые моменты ооооочень сложно адекватно перевести) Но, я очень надеюсь, что если вы проникнитесь Пратчеттом - вы вернетесь и мысленно обнимите Пердитту на удачу)
    • Много--премного лет назад (четырнадцать, если уж точно) я узнала о Пратчетте и его "Маскараде" благодаря "Призраку Оперу" и по этой же причине тогда не решилась прочитать (это была волна бешеной популярности ТП,а я не люблю такие волны и жду, когда они стихнут), а, уже проникнувшись Плоским миром, забыла об этом романе.
    • А с именами, кажется наоборот)
      Книга потрясающа, у Пратчетта нет плохих)

Штурм почты успешно выполнен

Уже скоро дегустаторы начнут получать подарочки за участие в литературно-фантастическом...

Новичок месяца. Апрель 2018

Новичок месяца. Апрель 2018В первых числах мая будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Сегодня, 19 апреля, в истории

В этот день родились: 1798 - Деонисиос Соломос, греческий поэт (ум. 1857). 1832 - Хосе...

Все равно крематорий, все равно Бжезинка.

Как сказано в предисловии, если вы, читая, хотите отдохнуть и развлечься, то не берите в руки...