Рецензия brunhilda на книгу Десять негритят

Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Зачем кто-то убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком? Роман "Десять негритят" – один из величайших детективных произведений в истории. Выпущенный общим тиражом более 100 000 000 экземпляров, он занимает пятое место в списке бестселлеров художественной литературы всех времен – и безусловное первое место среди романов самой Агаты Кристи.

• В который раз с Агатой Кристи постигает некдача. Бросаю это дело...

Очередной шанс Агате Кристи, как писательнице, и снова мимо.

Теперь уж точно знаю - не мое. Что бы я не бралась читать у этого автора, все кажется для меня очень нудным и неинтересным. Настолько, что просто начинает клонить в сон. Мне много людей говорили о том, "десять негритят" чуть ли ни одна из лучших ее книг. Если ни одна из лучших, то точно одна из самых интересных. Вот тут, могу предложить свою версию: на мой субъективный взгляд самая лучшая книга Агаты Кристи - это ее автобиография . Это единственная книга, в которой нет воды, чего не скажешь об ее детективах.

Сюжет примитивный, язык очень сухой, куча ненужных деталей. В книге 320 страниц, примерно на 100-й становится понятно, кто убийца, а писательница разводит размышления и ходит вокруг до около еще 150-200 страниц. Всем вокруг уже становится понятно, кто, кого, за что убил и почему. Всем, кроме главного героя.

Кто-то может со мной не согласиться и скажет, что книги леди Агаты гениальны, и я не буду спорить - ведь сколько людей, столько и мнений. Если вы только знакомитесь с жанром детектив и еще не читали детективных историй, то вполне возможно, что взяв "Десять негритят" вы посчитаете ее гениальной. Но не я, у меня за плечами вагон прочитанных детективов и могу сказать честно, я читала книги намного лучше, чем книги Королевы детектива. Лучше и в плане языка написания, и интереснее в плане развития сюжета.

Я не в коем случае не говорю, что книги Агаты Кристи чем-то плохи, нет. Я говорю лишь о том, что они не подошли мне лично. К сожалению, после этой книги я вынуждена попрощаться с творчеством знаменитой писательницы, ибо это точно не мое.

• Жаль, но такое действительно бывает, "не твое" и всё тут.
      Мне нравится читать Кристи иногда, но гениальными я её книги не считаю. Развлекательное и не глупое чтиво. Правда, "Десят негритят", на мой вкус, не лучшее её произведение.
    • Агата Кристи - нудно!? Удивлена.
    • Ну, вот как-то так
    • Стесняюсь спросить, а что тогда не нудно? И что тогда можно говорить про реально серьёзные книги, если даже развлекательная Кристи - нудно...
    • Просто вы выросли и успели прочесть много других интересных книг. В детстве- ранней юности я зачитывалась Кристи, Конан Дойлем, а сейчас мне они скучны и неинтересны. Даже в молодости любимый Себастиан Жапризо скучен. Ритм жизни поменялся, багаж нашей жизни тоже меняется. Я вас понимаю.
      Но это не значит, что те писатели плохи, они соответствуют своей эпохе, но не гениальны. Гениален тот, кто в своих произведениях остался интересен любому поколению и даже смог предугадать некоторые изменения развития этих поколений. Евгений Замятин, Алексей Толстой, Александр Беляев...

А Кристи стала писать, чтобы зарабатывать деньги, она это никогда не скрывала. И у нее это очень хорошо получалось. И писать, и зарабатывать.
    • Абсолютно согласна) В возрасте 14 лет, единственная доступная для мне литература летом, оказалась детективы Чейза и Кристи. Читалось на одном дыхании)) А вот уже спустя пару десятков лет, эти же авторы, стали казаться скучными.
    • Может в том и проблема, что я читала ее не в 14, и после огромного количества детективов. Я не говорю что книги ужасны - нет, просто они не интересны именно мне
    • А я и не говорила, что она плоха. Если вам так показалось, перечитайте последний абзац рецензии
    • Примитивный сюжет? Сухой язык? Куча ненужных деталей? Ясно, кто убийца? Вы точно Агату Кристи читали? Поссмоему вы единственный человек из всех, кого я знаю, кто обвинил ее в таких грехах)))
      По-моему, современным писателям детективного жанра ох как далеко до Агаты Кристи в умении закрутить сюжет и удивить читателя в развязке, и никогда эти развязки не притянуты за уши.
      Жаль, что вам не понравилось)
    • Я не обвиняла. Я просто высказала свое мнение. Тем более, я говорила, что оно субъективное, и что с автором у меня не складывается
    • Я полностью с вами согласна насчёт книги Агаты Кристи - читала что-то, не понравилось совершенно. И я недоумевала, что же люди находят в её книгах? Мучиться не стала, закрыла книгу и забыла.
    • Ну, вот в том то и дело. Сколько людей, столько и мнений. Я тоже не понимаю, что люди находят в ее книгах.
      Просто сразу все так встали на дыбы "как так Агата Кристи не понравилась" ну, вот так, не понравилась и все. Меня даже папа предупреждал о том, что не понравится. Я и Шерлока Холмса не понимаю, мне тоже кажется скучным. В общем, классический английский детектив - это не мое
    • Мне истории о Шерлоке Холмсе нравятся, как и моей маме.
      А вот с "тётушкой Агатой", как её называют в народе, - не дружу, как и вы.
      Мало ли что кому не нравится. Не заставлять же человека читать то, что ему не нравится, не подходит, не интересно. Просто люди привыкли - раз все (кто эти все? покажите!) оценили, значит, не понравится просто не может! И возражения не принимаются...
      Я не раз с этим сталкивалась, к сожалению.
    • Многие пользователи об разности мнений забывают, считая, что только их мнение единственно-верное
    • Знаю, и как же обидно от этого.
    • Я уже к этому привыкла. Моё мнение в большинстве случаев расходится с мнением остальных, поэтому меня часто "закидывают тапками"
    • Будем коллегами по несчастью - в меня тоже не раз "тапки" кидали.
      И я привыкла, что читаю не то, что читают все.
    • ну, думаю, ты не одна такая - нас уже двое
    • Создадим свой клуб "закиданных тапками".
    • Хорошая идея :)
    • И будем принимать тех, кого тоже "закидывают тапочками" :)) А остальных выгонять! Нечего читать лекции о правильном чтении.
    • точно :)
    • А почему тогда у вас оценка "4"?
    • У меня "3"
    • Не у вас, у Маши)
    • Я Маруся! Не помню, давно читала.
    • Все просто. Детективы Кристи не экшен. Это описание жизни англичан , приправленное убийством. Если читая книгу вы хотите динамики, вам,пожалуй, не сюда. Она скорее мастер мотива, а не действия, не так ли?
      Кому-то нравится копаться в этом, кому-то нет, я считаю, что это нормально.
    • Да, вы правы.
      Как раз динамики мне и не хватило
    • дайте шанс Агате? читайте убийство в Восточном экспрессе. )
    • Я с него и начинала. Было скучно
    • Меня тоже Десять негритят не оставили в восторге. Очень скучно и примитивно показалось. Убийцу я разгадала, а косяк с кровью - это вообще перебор. Неужели полицейские настолько тупые...
      Я ещё попробую почитать другие романы Агаты, но двух детективов мне хватило, чтобы предположить, что не моё.
    • не думаю, что для вас что-то поменяется
    • Поддержу вас. У меня первой была "Вилла "Белый конь", и ужасно удручали бесконечные повторения одних и тех же диалогов каждые пять страниц: "Допустим, есть некая организация, которая.... Тогда... Но каким образом?" И сразу же каждый из участников диалога идёт и повторяет то же самое с другими людьми...
      "Восточный экспресс" мне понравился, потому что я его слушала в прекрасном исполнении, собирая пазл. Но и там я ловила эти бесконечные повторы, повторы, повторы.
      Так что я тоже на Агату не подсела. У негритят шикарная задумка, но я уверена, что там ничего не отличается.
    • вряд ли отличается. У нее во всех книгах одна и та же схема

Праздник, который всегда с тобой

21 июля 1899г родился Эрнест Хемингуэй, любимый многими читателями. Американский писатель...

Таинственная Япония глазами японцев

Сегодня – небольшая подборка книг, приоткрывающих современную Японию западному читателю. Здесь...

Ошмётки знатности и нервишки ни к черту

Роман Сары Уотерс «Маленький незнакомец» я брала в расчете на то, что это будет история с...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...