Рецензия на книгу Девушка, которая искала чужую тень

?Перед вами – долгожданное продолжение легендарной серии MILLENNIUM Стига Ларссона, пятый роман о неукротимой Лисбет Саландер. Новые опасности угрожают жизни легендарной "девушке с татуировкой дракона". Кроме того, в книге погибает один из основных персонажей серии… Стало реальностью то, о чем Лисбет давно догадывалась: она узнала, что значительная часть ее жизни – чей-то жестокий эксперимент. Много лет назад группа шведских ученых затеяла широкомасштабное и крайне секретное исследование. Оно было направлено на изучение развития личности в несходных жизненных условиях. А экспериментальным материалом должны были стать… дети. Такие, как Лисбет и ее сестра. С тех пор утекло много воды, но по земле еще ходят не только участники этого дикого эксперимента, но и те, кто его затеял. Лисбет и ее давний друг журналист Микаэль Блумквист не намерены успокаиваться, пока не узнают всю правду об этом проекте и не восстановят справедливость, которую Саландер понимает однозначно: око за око, зуб за зуб…

• Девушка, которая приносит Лагеркранцу деньги

Итак, вышла пятая книга из цикла про Лисбет Саландер – девушке с татуировкой дракона. На книге указано «продолжение культовой трилогии», а я всегда думала, что когда вышло уже четыре книги, то, как минимум тетралогии, ну да ладно. Сразу оговорюсь, что ниже будет очень много СПОЙЛЕРОВ, поэтому если вы еще не читали книгу, а подобные планы есть, то рекомендую не читать далее мою рецензию, оговорюсь только, что если в четвертой книге было хоть что-то от Ларссона, то в пятой один голый Лагеркранц, волшебство слога Стива ушло в небытие.

Итак, о книге. Для себя я условно разделила ее на две части, ибо до середины книга читалась довольно тягомотно и без особенных интриг. Вторая часть пошла пусть не на много, но все же лучше. По крайней мере, пару раз ловила себя на мысли отложить книгу и взять другую.

Наше повествование начинается с того, что Саландер в тюрьме, куда ее посадили за то, что она помогла в расследовании, описанном в четвертой книге, вот как-то так. К ней в тюрьму приезжает Пальмгрен и привозит какие-то документы, в которых только она одна что-то усматривает и начинает кубатурить. Поскольку она жутко заинтересована, в том, чтобы что-то там для себя понять, она просит Блумквиста, без малейших объяснений, поискать информацию о человеке, о котором он первый раз слышит. Ну и, конечно же, он сразу принимается за дело. Сама же Лисбет занята очень важными делами, к расследованию она практически не проявляет интереса, так как она следит за тем, как местная блатная Бенито Андерссон притесняет свою жертву Фарию Кази. Вот именно так и начинается этот роман. Помогает Фарии Лисбет просто из любви к униженным и обиженным жизнью. Далее Лисбет избивает охранника, и он сразу же начинает ей помогать, хотя до этого он люто боялся Бенито, так как она угрожает его дочери. Потом она избивает и Бенито с ее приспешницами, и даже наезжает на начальника тюрьмы. Пока суд да дело, Блумквист начинает свое расследование, не очень логично начинает, но тем не менее.

На обложке имеется надпись «в книге погибает один из основных персонажей», на мой взгляд, основные персонажи это Блумквист и Саландер, но нет, автор убил старика Пальмгрена, прикованного к инвалидному креслу и живущему в мире боли. Нет, ну серьезно? Да для него это было даже облегчением, убили его тихо, без боли, это почти эвтаназия. Если оставить старика, то вездесущий журналист раскапывает историю о том, что Лисбет была участницей эксперимента по разделению близнецов, дабы поселить их в разные социальные условия и наблюдать за их формированием. Правда она была очень не удачным участником, ибо ее у матери отобрать не смогли. Лисбет, в свою очередь, конечно же, спасает Фарию и раскрывает убийство ее возлюбленного. И да, в книге будет дано объяснение татуировке дракона, а вернее ее появлению. Единственная действительно интересная часть сюжета, это история двух разлученных в проекте близнецов, которые случайно встретились спустя 30 лет.

Саландер, как всегда ведет себя как чудо-женщина, ей явно нужно или во вселенную Марвел или ДиСи. Ну просто что-то с чем-то, с тремя мужиками разом справляется, Бенито с кинжалом избивает, на тюремную охрану нападает, все лохи, она одна Д’Артаньян. Блумквист проявляет просто чудеса логического мышления, хоть не всегда понятно с чего это его озарения посещают. Ну и конечно в конце нас ожидает хэппи-энд и затравка на шестую часть.

Если не придираться к тягомотным описаниям, не очень нужным персонажам, логическим и сюжетным дырам, то один раз книгу прочитать можно, но, пожалуй, сложно не придираться, когда первые три книги легкие, захватывающие и интересные. Мое мнение об этой книге можно описать фразой из одного анекдота «слабое подобие левой руки».

И да, на обложке была еще цитата Игоря Кириенкова (не знаю, кто этот известный человек, возможно, мне должно быть стыдно) «Лисбет Саландер – из тех литературных персонажей, которые сами ведут авторов за собой. Новый роман Давида Лагеркранца – очередное подтверждение того, что вселенная «Миллениума» может расширяться бесконечно». На мой, не просвещенный взгляд, новый роман подтверждение того, что кто-то готов до бесконечности доить корову, которая приносит деньги. Куда удобнее бесконечно продолжать чужую успешную идею, чем создать свою. Хотелось бы попросить Лагеркранца остановиться и прекратить насиловать хорошую книгу, но уже готовится шестая книга, а значит моим чаяниям не суждено сбыться.

• Просто культовые только три книги, а четвертая так... Если автор другой, то не совсем правильно называть это тетралогией.
      Как всегда, мало кто умеет останавливаться вовремя, если история приносит успех. А уж если продолжают не своё... Я остановилась на второй книге, думаю, не зря.
    • Третья книга тоже очень хороша, она является логическим продолжением второй.
      Ты права, назвать это продолжением трилогии даже язык назвать не поворачивается
    • Улыбнул первый абзац ))
    • Рада, что повеселила)
    • Вот это я отстала от жизни: я вообще не знала, что кто-то дописывает эту историю...
    • У Ларссона осталась рукопись четвертой книги, из нее Лагеркранц сделал продолжение серии, ну а пятую уже сам из пальца высасывал...
    • Спасибо за рецензию) после фильма поняла,что читать про это девушку с миллионами тараканов и не только в голове мне совсем не хочется, рецензия тому очередное подтверждение))
    • Первые три книги очень достойные, поэтому я фильмы не стала принципиально смотреть)
    • Долгое время хочу прочитать первую книгу) Надеюсь мне это удастся. Спасибо за рецензию !
    • Я думаю, что первые книги понравятся)
    • Мда... вот что значит - надо уметь вовремя остановиться )
    • Вот это точно, но как остановиться, когда бабки отсвечивают)
    • Рецензия классная! Хотя сама я с удовольствием прочитала 4-ю книгу - мне очень понравилось... И буду читать эту))) Потом отпишусь))) Может, примкну к вам)))
    • Четвертая книга гораздо лучше, чем эта, на мой взгляд на четверочку, а вот эта уже буэ))) Давай, жду твоего мнения)
    • Открыв твою рецензию побежал за M&M's, как говорится, тает во рту, а не в руках)
      Ну и Санта Барбарбарбарбара) Бывают ведь писатели-насильники)
    • Просто когда Бог не дал таланта, но денег очень хочется, получается вот это)
    • Спасибо за хорошую рецензию. А про личные отношения Микаэля и Лисбет в этой книги что-нибудь говорится? Интересно, ведёт ли их Лагерканц к вечной любви или нет.
      В ответ на комментарии - про четвертую книгу не совсем так. Черновики были, но жена Ларссона так и не отдала их издательству, хотела писать сама. Лагерканц все с нуля написал. Был ли сюжет похож на черновики (которые он видел) или совсем другой, неизвестно, жена хранит молчание после суда.
      Если решите посмотреть фильм, то советую смотреть шведский - он идеально попадает в слог и атмосферу трилогии Ларссона. Голливуд это Голливуд, там даже близко к книге нет.
    • Личных отношений между Микаэлем и Лисбет практически нет, они вообще мало пересекаются, параллельными линиями существуют. Блумквист успешно занимается другими дамами, да и Саландер его особенно не жалует. Вообще вся атмосфера загадочности, недомолвок пропала. Эрика несколько странно себя ведет, да и вообще герои не очень похожи на то, какими были раньше. Насчет шведского фильма подумаю, но пока не дозрела) Спасибо)
    • Про шведский фильм абсолютно согласна!)

Этот городок получил такого Итена Хоули, которого заслужил!

Сначала я писала отзыв, потому что, ну что я могу еще добавить...Столько уже всего сказано и о...

Стала известно, когда объявят лауреатов Букеровской премии-2018

Лауреатов престижной литературной Букеровской премии (Man Booker Prize) в 2018 году объявят 22...

Какую я хочу книгу месяца

В этой теме, вы можете оставить свои пожелания о том, какую книгу вы хотите читать в следующем...

Grazie, sito amato! Конец интриге

Спасибный озон-дар от Bookmix.ru прилетел на 9 дней раньше, чем я ожидал. Только вот успел заказать...