Рецензия на книгу Я ее любил. Я его любила

Это страшное слово – измена… Кто из нас способен, познав ее горечь, достойно ее пережить? Однажды зимним утром молодая парижанка по имени Хлоя узнает, что горячо любимый муж Адриан уходит к другой. Свекор Пьер внезапно принимает решение увезти ее и двух маленьких внучек в семейный загородный дом, надеясь, что там они придут в себя и поймут, как жить дальше. К чему может привести откровенность с отцом человека, который тебя бросил? История Пьера – история его собственной измены, спасенного брака и до сих пор живой и горькой любви – заставляет Хлою задуматься: может быть, ее дочки будут рады иметь более счастливого отца?

• Счастливые родители - счастливые дети

Раньше я думала, что Анна Гавальда пишет женские романы про любовь, потому что как раз этот "Я её любил, я его любила" и "Просто вместе" попались на глаза. Но начала знакомство с её творчеством я с другой книги и поняла, что ошибалась. Автор пишет о жизни, такой какая она есть, пусть может немного пропущенную через литературный взгляд, но всё-таки.

Начинается книга с того, что женщина переживает из-за того, что муж бросил её с детьми ради любовницы. В принципе достаточно обыденная история. Она страдает, её разрывают вопросы "Почему? Как он мог? Как дальше жить?". Думаю, вы и сами можете себе всё это представить.

И вот отец её мужа рассказывает свою не менее печальную историю о том, как он не смог сделать выбор в своё время. Мы встаем на место изменяющего человека. Это не относится к тем, кто ходит направо и налево, потому что не знаю почему. Потому что у них что-то сломано в сознании, в мозгу, в воспитании. Это история человека, который не помышлял ни о чем подобном, но просто, встретив другую женщину, влюбился. Вы же знаете как это бывает. Как безграничное счастье сменяет горечь семейной жизни, как долг быть мужем и отцом перекрывает желание быть счастливым. Как его любовница ждет, когда же он примет решение уйти от жены и теряет годы своей жизни, а он ждет, когда ситуация решится сама собой, потому что ему страшно сделать больно своей супруге и детям. И так идет год за годом, страдают все - муж и любовница от невозможности быть вместе, жена и дети от того, что их отец несчастлив. Это кошмар. У меня сердце разрывалось от рассказа об их любви. Всё, что нужно было сделать - решиться и уйти. Жена и дети пережили бы это со временем, жена нашла бы себе другого мужа, с которым была бы намного счастливее, чем с тем, который с ней по необходимости. А те двое были бы счастливы, что больше не надо прятаться, что можно заниматься обыденными вещами, что можно просто жить нормальной жизнью.

В принципе у нас на букмиксе лояльные люди, но во избежание бросков в меня тапками - я знаю о чем говорю. Я сама была в ситуации, когда мой молодой человек после шести лет отношений, встретил другую и ему не хватило смелости бросить меня. Он полгода, как бы политературнее выразится, активно мурыжил мой мозг, чтобы я его бросила. После он мне об этом сказал. Зачем нужны были эти мучения нервной системы? Кому?

Мои родители, которые, я уверена, любили друг друга сначала, но потом перестали, прожили вместе 25 несчастных лет, потому что папа не решался, а мама надеялась, что он поменяется. Ждали пока подрастут дети, ждали, надеясь, что так сделают нас счастливее тем, что у нас полноценная семья. Только такая семья ни разу не полноценна. Итог такого родительства - я встречалась с тем самым молодым человеком все эти годы, тратя своё время на отношения, которые не приносили мне радости, потому что мои родители же пережили всё, они же были вместе, они же друг друга терпят.

Таким отношением к семье, таким отношением к себе родители учат своих детей - терпи. Но эта не та ситуация, когда нужно терпеть. Нужно любить себя и хотеть быть счастливым. Если ты будешь удовлетворенным жизнью, то и люди вокруг тебя будут здоровее и счастливее. У меня всё.

• Очень жизненно...
    • Грустно, о любви и жизни. Нужно уметь любить и уважать. Если уж полюбили другого, то уважать того, кто любит тебя и быть честными друг к другу.

Дискуссия Дуэли №29

Первая Дуэль в этом году и 29 по счёту открыта! Рада видеть, что у нас есть новенькие, а также рада...

Открытка-приз:)

Возвращаюсь я в Москву,а в...

Президент Франции оказался автором эротического романа

Будущий президент Франции Эмманюэль Макрон в 16-летнем возрасте написал эротический роман для...

Вышел фильм о молодом Волан-де-Морте

Некоммерческая студия Tryangle Films после двух лет съемок выпустила некоммерческий фильм...