Рецензия на книгу Россия в середине XVIII века

Книга посвящена послепетровской России - периоду противоречивому, сложному и во многом не изученному в литературе. Автор рассказывает о борьбе на высших этажах власти, дает ряд ярких политических портретов современников, повествует о своеобразии внутренней и внешней политики ближайших приемников Петра и показывает, что, несмотря на дворцовые перевороты, лихорадившие страну, петровские реформы дали толчок экономическому развитию России, привели к расцвету русской культуры.Издание снабжено цветными иллюстрациями.

• Можно и лучше, но можно и так =0)

Содержание:

1) политическая обстановка сразу после смерти Петра 1-го,

2) немножко Анны Ивановны,

3) много-много Елизаветы Петровны,

4) наскоками о Екатерине будущей Великой,

5) равномерно - обо всех фаворитах и временщиках.

Плюсы

+ обильное цитирование источников - документов, мемуаров, писем и т.п. и т.д.

+ формат: научная монография, спискота полная (ссылки, примечания, список лит-ры, документов и т.п.)

+ автор-остряк =0) регулярно улыбает читателя остроумными и меткими замечаниями/характеристиками

+ интереснейшие описания повседневной жизни исторических персонажей - императриц, придворных, аристократов

+ можно увидеть научную кухню: автор разбирает источники - кому можно верить, кому - с опаской, какой документ при каких обстоятельствах составлялся и кем, "кому выгодно" и т.п. Эдакое наглядное источниковедение =0)

Минусы

- невнятное структурирование: сохраняется четкий хронологический принцип повествования, но разделение на главы странноватое, ужасно не хватает подглав, подтем и разделов. Текст слеплен и спаян в один ком, разложить факты по полочкам в голове крайне проблематично. Читается гораздо менее бодро, чем Скрынников .

- уровень обобщения 6 по 10-балльной шкале: автор слишком закапывается в подробности и описания, по сути компилирует и пересказывает своими словами источники, но не так много анализирует и обобщает, как ожидалось бы от серьезного научного труда. Под конец книга почти полностью превращается в биографию Елизаветы. Панорамы эпохи не видно совсем, вопросы "зачем-почему" оставлены за бортом, хотя "как?" автор разбирает достаточно подробно - как именно власти добивались, как именно становились могущественными и как именно могущество теряли.

- несбалансированная композиция: о чем-то и ком-то написано слишком подробно и много, а о другом, не менее важном - почему-то вскользь

- местами текст прямо-таки пылает красным от пролетарской ненависти к угнетателям народа, да. Правда, ненавидеть аристократов и прочих буржуев там действительно есть за что, выдержки из указов о вольностях дворянских таки шокируют, некоторые факты вопиют к небесам и Революция 1917 не на пустом месте произошла, да-да. Но авторская оценочность все равно подбешивает =0)

Итоги

Подозреваю, что на тему "есть ли жизнь после Петра 1-го?" можно найти книги и получше. Но почитать можно.

• Ура! Снова рецензия на историческую книгу от мастера :))
      Улыбнули вот этим: "спискота полная (ссылки, примечания, список лит-ры, документов и т.п.)". Не знала, что все эти списки, которые доставляли мне столько проблем в дипломе, рефератах и курсовых, можно так смешно обозвать!!
      Узнала для себя новое слово. Где бы его применить?
    • Это интернет-сленг, возможно, луркояз, уже не помню, где подхватила.. на https://lurkmore.to/ разработана народом целая "научная" терминология =0)

Очень рада, что вам нравятся мои рецензии, хорошие книги грех не похвалить!

Учебники по архивному делу

Хочу в этой теме кратко рассказать об учебных пособиях по архивоведению. Таковых, к сожалению...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Сказочная картинка

Вот такую картинку мне сегодня прислала мама:

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...