Рецензия Alexey Garzanov на книгу «Сфера»

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review Показать

«Сфера» Дэйв Эггерс

Да, пожалуй, это именно то ощущение, которое осталось после прочтения.

Впечатление двоякое...
С одной стороны - понравилось.
Написано легко, включаешься в действие сразу. Территория компании "Сфера" такая светло-идеальная, а люди - такие разные. Торжество технологий, все всем рады, любят-ценят-поддерживают. Сюжет динамичен, героиня молода и прекрасна, романтическая линия присутствует. Красота!
А вот тут тебе и интрига, и страсти различные. И дружба, и предательство, и зависть, и простое человеческое непонимание.
И милые по одиночке люди, становящиеся в момент даже не толпой, а стадом. Стаей, которая гонит жертву...
И очень символичные параллели между миром людей и миром подводной живности. И искусственность цифрового мира, с его "лайками-комментами-рейтингами".
Плюс шикарные фразы, которые заставляют делать закладки и попадают в список цитат:
"Нельзя наказывать тех, кому продаете" (это меня профессионально зацепило).
"Хороши заборы - хороши и соседи" (прекрасно!!! была мысль именно так назвать рецензию).
"Ты - помесь человека с радугой" (по-моему, очень даже симпатично))).

С другой стороны - не понравилось.
На мой взгляд, банальна тема тотального контроля. Если ее раскрывать, то хотелось бы какого-то оригинального хода.
Да, сегодня хозяева информационных потоков получают бОльшую власть, чем раньше. Но ведь "кто владеет информацией, тот владеем миром" тоже было сказано не вчера.
Сюжет прямолинеен. Когда читаешь и примерно представляешь, куда повернет история дальше - скучновато. Противостояние героини и ее пожилых (видимо, для усиления эффекта) родителей и бывшего парня (с неприятной, видимо также для контраста, внешностью), что называется "вырублено топором". Ну, если вдруг кто не поймет, в чем основная трагедия-то.
Личность главного загадочного героя понятна практически сразу. Главный злодей - конечно же, безжалостный бизнесмен, а завораживает его сжирающая всех акула (неожиданно, правда?))
Некоторые фразы и обороты вызывают недоуменно-саркастическое "хм...". Думаю, это к переводчику.
Возможно, к нему же и описание романтических сцен. Хотя возможно, дело в том, что интимные переживания молодой девушки описывает мужчина. А это, как мы знаем, не каждому мужчине дано))

Так почему же "Тихий ужас интроверта"?
Потому что, хотите вы того или нет, но аналогия с сегодняшним миром очень явная. И касается не только заграничных жителей, но и нас с вами, дорогие россияне.
Мне вот неспокойно как-то от количества гаджетов вокруг меня. Нет, сами технологии и их грамотное использование только радуют.
Но вот количество времени,которое тратят люди на "пустые калории в социально-цифровом эквиваленте" пугает. И то, что следующим шагом вполне может стать ситуация, описанная в книге, тоже пугает.
А то, что противостоять этому сложно, а в какой-то момент будет и поздно - заставляет задуматься и начать действовать.
Поскольку, представив себе ТАКОЕ будущее, мой внутренний интроверт ахнул, сжался в комочек и быстро-быстро замотал головой: "Не-не-не".
Так что вы как хотите, а я пойду заберу у сына мобильник вместе с развивающими играми (благодаря которым, кстати, он много чему научился). Лучше мы с ним железную дорогу соберем...

С удовольствием прочитала Вашу точку зрения. Очень понравилась фраза "символичные параллели между миром людей и миром подводной живности".
Да, немного наивная история.
И, кстати, спасибо за правильный взгляд на интимные сцены)) Мне кажется, что дело тут не в переводчике, а в самом авторе.
Не знаю откуда столько положительных отзывов на столь слабую книгу. Слабый язык, слабый сюжет, картонные герои и героиня-даун. Единственный человек с внятной мотивацией, главный "злодей" с сыном-калекой. Более-менее нормальные - "нетакой" знакомый главной даун-леди и девушка, которая за счет прозрачности была низведена. А все остальное... скучно и вяленько, что и доказала экранизация.

Зимний бред

Год только начался, а уже поймала первое книжное разочарование. Понятия не имею, сколько времени в... Читать далее

«Шинель» примеряют африканцы

«Шинель» Николая Гоголя вышла в Танзании на языке суахили. Издание предпринято... Читать далее

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Произведения Джорджа Оруэлла перешли в общественное достояние

В 2021 году в свободный доступ перешли также произведения других писателей, среди которых Павел... Читать далее

Король, дама, валет

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

«Холодная, душистая, прелестная дама». В. НабоковВ «розоватом тумане осеннего утра» отправляется юный Франц искать своё место в столичном... Читать далее

sibirjachka sibirjachka2 дня 7 часов 16 минут назад