Рецензия Polukrovka на книгу Зима тревоги нашей

"Зима тревоги нашей" (1961) – последний роман Стейнбека, невероятно современный и актуальный, хотя действие его происходит в 60-е годы в Новой Англии, в вымышленном небольшом городке. Главный герой – Итен Аллен Хоули, потомок некогда очень богатой семьи, ветеран Второй мировой войны, человек образованный, порядочный и честный, оказывается в затруднительном положении. Он вынужден работать продавцом в бакалейной лавке. Итену, привыкшему к совершенно другой жизни, не просто смириться с таким падением. Тогда он идет на сделку с совестью, чтобы обрести прежний статус и положение. Однако нечестные махинации, вернувшие герою богатство, не делают его счастливым.

• "Судят только за неудачи"

"Люди все нравственны. Безнравственны только их ближние".

Стейнбек - один из моих любимейших авторов. И это произведение, которое многие называют одним из самых слабых в его творчестве, я считаю одним из сильнейших.

Здесь настолько четко и настолько детально описано перерождение героя, кардинальный перелом, я бы даже сказала - разрыв в ткани его сознания, что становится страшно. Мне было страшно. И больно за него. Итен - продавец в продуктовом магазинчике. У него есть любимая жена и двое детей-подростков, но за этим внешне благополучным фасадом он глубоко несчастен. Много лет назад у него была своя лавка, но он прогорел, и теперь вынужден работать на хозяина-итальянца, который не понимает местных обычаев, правил и характеров окружающих людей. Итен мысленно похоронил себя, закрыл для себя двери новых возможностей, откинул надежду стать кем-то другим, стать лучшим. Он погрузился в это самоуничижение и застыл в нем, как муха в куске янтаря. Но как сказал Стейнбек, перемены в человеке происходят постоянно и постепенно, просто другие люди замечают это, только когда вся эта масса накапливается и прорывается наружу. Так произошло и с Итеном.

Не хочется сильно спойлерить, поэтому просто скажу, что он затеял некрасивую и противозаконную аферу, подставив и своего хозяина, и старого приятеля-пьяницу, и многих других людей. И пусть он также провел вокруг пальца людей, которых и жалеть не приходится, так как они сами проворачивают аферы похлеще его, но для Итена все это не имеет оправдательного значения.

Я читала во многих отзывах, что Итен - слабая личность, но не согласна с этим. Он отдает себе отчет в каждом поступке, не оправдывает себя придуманными альтруистическими мотивами, или фразой "я не мог по-другому", или иной подобной чепухой. Итен поступает плохо, но он честен сам с собой. И это отравляет его душу: все его естество "хорошего парня", его воспитание, мировоззрение и совесть протестуют против таких поступков. Но он силой воли загоняет их в дальний угол и поступает так, как решил. Я не могу его оправдать, но в силе характера ему не откажешь.

В этом произведении показана настоящая внутренняя трагедия одного человека, как бы банально эта фраза не звучала. Здесь льется невидимая кровь, зияет невидимая рана, которая не затянется даже по прошествии времени. Это борьба человека с собственными призраками; это ошибка человека, который решил пробить стену неудачи, но выбрал не ту сторону, и увидел вместо простора голубого неба тупик из спресованной земли. Это кошмар человека, которой захотел сбросить с себя маску вечного банкрота, а в результате снял ее вместе с собственной кожей. Это трагедия человека, который решил жить так, как "живут все", вот только не учел, что лично он так жить не сможет. Это страшное, великолепное, до боли правдоподобное произведение; это - сама жизнь.

"Мой огонь погас. Нет на свете ничего темнее, чем обгоревший фитиль. И где-то в глубине себя я сказал: хочу домой, нет, не домой, а по ту сторону дома, где загораются огни".

• Отличная рецензия, почти во всем разделяю твои впечатления, хотя мне не удалось так удачно выразить их словами. Но я всё же считаю, что Итен слаб, поскольку не смог справиться со своим решением.
    • Как сказал автор словами главного героя, простой путь - самый правильный. Итен, к сожалению, выбрал самый простой путь.
      Спасибо)
    • Отличная рецензия)
    • Спасибо)
    • Здорово написано ) А, кстати, действие случаем не зимой происходит? Название - только метафора? )
    • Спасибо) Нет, действие происходит в период от Пасхи и до 4 июля, а название - цитата из "Ричарда ІІІ" Шекспира: "Зима тревоги нашей позади,
      К нам с солнцем Йорка лето возвратилось".
    • Предполагала нечто подобное )
    • Во всем согласна! Жутко ведь от того, с какой холодностью и расчетливостью он все это делает и рассуждает! Никаких внутренних терзаний, это вам не Раскольников!
    • Да, мне тоже было жутковато от того, насколько сущность внутри него отличалась от того, чтобы было видно со стороны. Сразу возникает вопрос: насколько мы знаем самих себя и свои скрытые, до поры до времени, "резервы"?
    • Сильно, жутко, запредельно и здорово! Спасибо!
    • Спасибо)
    • Очень хорошо написано. Книга давно в списке к прочтению, вот теперь её захотелось прочесть по-настоящему.
    • Спасибо! Я думаю, что Вам понравится это произведение.

29 июня - 5 июля 2020 года

29 июня - понедельник Всем привет. К нам идет июль и я своим произволом обзорного уже много...

Книги vs Сериалы (июль 2020) ФТЧ

Всем привет! Любой заядлый читатель, как мне кажется, следит и за экранизациями книг. ...

Отдыхаем хорошо! (июль 2020) Тематические Чтения

Всем привет!!! У многих в этом году планы на отпуск сорвались, но отдыхать-то надо, верно...

Обязательно прочтите эссе

Книга делится на две части: роман "1984" и художественная публицистика. Причем, на...