Рецензия Akallabet на книгу Жена путешественника во времени

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно. Эта невероятная история невероятной любви стала, пожалуй, самым поразительным международным бестселлером нового века. Права на экранизацию книги были куплены Брэдом Питтом и Дженнифер Энистон (звезда телесериала «Друзья») еще до публикации самой книги; постановщиком фильма предполагался Гас ван Сент, но в итоге им выступил Роберт Швентке, главные роли исполнили Эрик Бана и Рейчел Макадамс.

• «Трудно быть тем, кто остается»

Оказалось, что писателей, чья фамилия начинается на букву Н не так уж и много, а уж известных мне, хотя бы знакомых «на слух», так и вовсе парочка. Но пункт марафона закрывать как-то нужно, так что совершенно случайным образом среди списка «Писатели по алфавиту» Википедии я наткнулась на Одри Ниффенеггер и её роман «Жена путешественника во времени». Название мне понравилось настолько, что я взялась читать без изучения аннотации (обычно она всё портит) и рецензий. «Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть» было написано на обложке книги, и я подумала о чем-то вроде истории Бенджамина Баттона, но больше всего я ожидала чего-то вроде истории Доктора Кто: научной фантастики, приключений, машины времени. Я сильно ошибалась.

Генри — путешественник во времени не по своей воле, а в следствие генетического отклонения, он никак не контролирует ни момент перемещения, ни место, куда попадет, ни момент возврата. Сначала он был мне неприятен, да вынужденно, но уж слишком легко герой совершает аморальные поступки — постоянные грабежи, взломы, избиения. Он учит этому ребенка (самого себя), я была шокирована тем, как буднично это описано. Но постепенно понимаешь, что никак иначе и не могло быть, это единственный способ выживания для Генри, это действительно просто будни.

Это не фантастический роман, а любовный, акцент здесь на отношениях, чувствах героев и их трудной борьбе с этой болезнью. Иначе, как болезнью этот сюрприз природы назвать сложно, хоть он и поспособствовал знакомству Генри и его жены Клэр. Наверное, без синдрома перемещения во времени они бы не познакомились, но вряд ли они были бы несчастны друг без друга.

История рассказана то от лица Генри, то от лица Клэр, иногда одно и то же событие по очереди описывают оба. Язык очень простой, но невероятно притягательный, чувствуется нежность героев и тепло.

Я читала, что изначально у Ниффенеггер роман был разделен на главы по темам, к счастью, она изменила его. Повествование развивается по мере взросления Клэр, это удачное решение, благодаря которому не путаешься в хронологии событий, не смотря на постоянные «прыжки» Генри. Эмоционально переживаешь всю историю совместно с Клэр: от удивления и неуклюжести знакомства к теплому и счастливому общению с Генри, встрече в настоящем, любви, до отчаяния и осознания неотвратимого тяжелого финала. Жестокая предрешенность пронизывает роман насквозь, как Генри, будучи свидетелем трагических событий как в своей жизни, так и в целом, не может ничего изменить, остается лишь беззвучным свидетелем, так и я дочитывала книгу с просьбами о внезапном чуде куда-то в пустоту и печальным пониманием, что никакого чуда не будет. Неожиданно трогательный и пронзительный роман о том, что надо ценить мгновения, прожитые рядом с любимыми людьми.

• Прекрасная книга! Читала в прошлом году, до сих пор свежи впечатления! Спасибо за рецензию!
    • Эта книга точно не забудется и у меня, давно я не плакала после любовных романов.
    • Я тоже всплакнула. Но больше всего рыдала над, казалось бы, простенькой "Виновата любовь?" из не очень любимой всеми серии. Минут десять взахлеб и громко, читала сквозь слезы.
    • Спасибо за рецензию, возьму книгу на заметку)
    • Возьми, мне кажется, она того стоит :)
    • Спасибо за рецензию! Я несколько месяцев назад начала читать эту книгу, но прочла только процентов десять, не понравился язык повествования, и завязка какой-то картонной показалась. Но как-нибудь еще раз попробую, уж очень много положительных отзывов на это произведение)
    • А меня не смутил язык почемк-то, завязка да, я на ней расстроилась, поняла, что это совсем не то, чего ожидала. Но читать продолжила и не зря.
    • Много хорошего читала и слышала об этой книге. Однако, читаться пока не хочется) Спасибо за хорошую рецензию)
    • Да, эта книга тоже в хотелках. Я кино урывками несколько раз видел. Печальная, красивая история:-)

Минутка занудства - Ларри Нивен есть фантаст премированный, это про запас к будущим марафонам)
      И ещё Андрэ Нортон - её не читал, но известная леди)
    • Беру на заметку, не слышала эти имена раньше, спасибо!
    • Хорошая рецензия! Я читала после просмотра фильма, поэтому фильм больше запал в душу)
    • Спасибо :)
      Я, наверное, фильм не посмотрела бы.

Книжный рейтинг июня 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2020)

С первого и по тридцатое-э...

Не знаю, как вы, а мы с коллегами до сих пор сидим дома, потому заголовок, выдернутый из песни...

29 июня - 5 июля 2020 года

29 июня - понедельник Всем привет. К нам идет июль и я своим произволом обзорного уже много...