Рецензия thosik на книгу «Адский поезд для Красного Ангела»

В окрестностях Парижа обнаружен труп молодой женщины. Убийца расправился со своей жертвой столь странным способом, что полицейские приходят к выводу, что за этим убийством кроется какая-то тайна. Расследование поручается опытному сыщику Франку Шарко. К тому же ему помогает Элизабет Вильямс, специалист по психологии преступников. Поиски заходят в тупик. Недаром соседке комиссара в видениях является некий человек без лица. Убийства множатся. Каждый раз человек без лица на полшага опережает своих преследователей. Но Шарко принимает брошенный ему вызов. Показать

«Адский поезд для Красного Ангела» Франк Тилье

В очередной раз Тилье поразил. Напугал до чертиков, если честно. Вот ей-богу, хотя я вроде не из пугливых читателей.
Я могу многое воспринимать спокойно и, учитывая мою тягу к разного рода мрачным жанрам и историям, такие триллеры просто обожаю, но здесь даже для меня была одна сплошная жесть.
Описание способов убийств, душевные терзания Шарка - главного героя, дико напряженный сюжет - у меня от всего этого кровь в жилах стыла в прямом смысле слова.
О чем книга пересказывать не буду. Самое интересное здесь - мотивы и, главное, кто же этот кровожадный злодей. Ну и, естественно, само знакомство с комиссаром Шарко, пусть и при таких трагических жутких обстоятельствах.
Больше всего пугала мысль о том, что сидишь себе в Интернете, на книжных сайтах зависаешь, ну фотки там всякие на дурацких фейсбуках и в контактах выставляешь, а где-то на просторах этой же Сети бороздят виртуальное пространство настоящие монстры; о том, что есть среди нас, человеков, оборотни и вампиры, которые днем работают адвокатами, докторами, воспитателями и так далее, а ночью наслаждаются чужими страданиями, о том, что есть другая сторона этого долбаного Интернета - темная, страшная, как ад, где живут пидофилы, извращенцы, маньяки и прочая нечисть, только для них Всемирная паутина оказалась настоящим клондайком. От этой мысли жуть берет.
И еще в голове не укладывается: то, что написал Тилье в своей книге, существует - в разных вариациях, по разным сценариям, но это есть на самом деле. Что у этих психов в мозгах творится? А у тех, кто на этом миллионы зарабатывает?
В общем, есть чему пугаться, есть чем впечатляться, есть и от чего в восторг приходить - автор действительно пишет очень хорошо. У него прямо талантливо получается собирать и описывать всякого рода человеческие пороки и моральные уродства, ну и плюс собирать из этого отличные захватывающие дух истории, от которых сложно оторваться.

Заинтриговали... Спасибо за рецензию.
Chastitsa

Вам страшно? Значит, читаем и мы)) Спасибо за наводку на книгу
Обожаю Тилье, рада, что тебе понравилось))
Чувствую, залипну на него)))
Alex Lion

Надеюсь, он сам не из скрытых чертиков?)
Спасибо, у меня от Farit эта книга есть)
Я тоже надеюсь)))
Lemonstra

Ужас... Возьму на заметку...
здорово, получилось)))Добро пожаловать на темную сторону)))
Люблю Тилье. Спасибо за рецензию. Книгу в хотелки.)
СветланаМм

Рецензия хороша, читаю.
Прям совсем все плохо с описаниями способов убийств? Даже не знаю теперь, стоит ли читать, хотя книгу давно отложила
Стоит,стоит. Это же Тилье)))
Определенно стоит. Здесь ведь не жесть, ради жести, а со смыслом)))
Akallabet

И хочется прочитать, и боязно, не люблю излишние детали в описании убийств :)
Это же Тилье, читаю его книги и прям чую - это мой автор. В книгах нет такого, чтобы было скучно или нудно, расследование идет полным ходом и появляется загадка за загадкой. Вообщем, книги его супер))
Рецензия у вас получилась отличной!))
Vladimirovich

и не только где то бродят маньяки а они среди нас прямо сейчас.Каждое 4ое изнасилование в мире происходит среди знакомых между собой людьми к примеру.
Это я чтобы вас ещё больше успокоить ))
Надо будет почитать как-нибудь книгу. У Тилье читал только (название не помню) где группа избранных людей отправляется на загадочную игру в псих лечебницу в труднодоступном месте.Не особо напугало но запомнилось.
А это и не из страшных))).а вот про Шарко, тема другая. И страшная)

вспомнил "Головоломка"
У Тилье, похоже, все книги интересные. В общем, надо брать)
Vladimirovich

хотите ужасов? прочитайте "криминальные аборты" Ломачинского.Там всё в подробностях причём даже немного с юмором но вообще не смешно.Мой блог об этой книге просуществовал ровно одну минуту его в ужасе удалили чтобы неломать тонкую психику букмисчан.Даже моя пометка +18 не помогла ))
Читала) Жесть. Мой отзыв: https://bookmix.ru/book.phtml?id=575040#comment24487
Vladimirovich

я читал ваш отзыв, я вообще люблю ваши отзывы если что.
О! Правда? Спасибо. Приятно слышать)))

или "Сепсис" -Грэм Мастертон
Vladimirovich

а потом сверху чтобы окончательно уехала крыша рассказ "Настенька" где родня на день рождения дочери жарили заживо в печке её а потом ели все за столом.
кто Настеньку написал?) про аборты заинтересовали....а про Наську не особо)))...
Vladimirovich

Сорокин написал ) я после прочтения ещё долго помню на работе ночью стоят и смотрел в окно не мигая пытаясь это переварить)
реалистично описано или фантастично, но жутко?)
Vladimirovich

реалистично но на всю голову я бы сказал )))
Тогда вы правы...на такое чтиво надо решиться)
Даже так? Беру на заметку!
Надо бы почитать этого Тилье. Чем же он всех пугает?
Beta

Точно напугал? Тогда точно надо читать! ))))
JennyCrotar

Заверните два! Надеюсь скоро пощекотать нервы.

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Печальней нет истории на свете

Это никак не классическая биография, к которым все так привыкли: родился, влюбился... Читать далее

Странный случай или Чтение во сне и наяву

Как только мы закрываем обложку прочитанной книги, сразу начинаем ее забывать, забывать имена... Читать далее

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад