Рецензия Alex Lion на книгу Продавец воздуха

Александр Беляев (1884 - 1942) - известнейший писатель-фантаст, классик отечественной научной фантастики и приключенческого романа, сочетавший авантюрный сюжет с предвосхищением научных открытий. Роман "Продавец воздуха" повествует о противостоянии метеоролога Клименко и стремящегося к обогащению коммерсанта Бэйли, научившегося сжижать воздух из атмосферы. Так воздух становится товаром, а на Земле изменяется климат и людям остро не хватает воздуха.

• Рецензия недели

Буржуй закоснелый, моральный урод, задумал украсть у людей кислород

Пока проклятущие капиталисты пытаются ополчить весь мир на соцреализмЪ, самый обычный и типичный коммерсант Бэйли придумал и воплотил в жизнь ужасный план по узурпации воздушной среды нашей любимой и единственной (!) планеты Земля. При попустительстве высших марсианских и загранично-буржуйских сил, сей мизантроп незаконно пересёк границу Советского государства и обосновался в диких, но тем не менее социалистических, краях близ Якутска. Позор и порицание алчному эгоисту и гаду! Не потерпим такой наглости, встанем на защиту Родины или поляжем все до одного!

Выполняет ли Беляев заказ или нет, какая разница! Если в вас живо хоть что-то человеческое, то вы просто обязаны испытывать возмущение от человеконенавистнической политики хитрой английской жабы. Сжижить весь воздух, чтобы закабалить простых людей, заполучить все сокровища мира, да и просто изничтожить как можно больше представителей доминирующего земного вида - омерзительно! Нам потребуется герой, а может и два, но никак не меньше. Пусть барыги задыхаются, сговариваются и дрожат коленями, Наш Человек не отступит перед обстоятельствами, которые, как говорится, могут быть сильнее. Но фатализм не свяжет нам руки. Ура, товарищи!

Добротная и лёгкая научно-фантастическая повесть "Продавец воздуха" - детище знаменитого советского фантаста Александра Беляева. Произведение выполнено в лучших традициях научного (!) жанра, с приключенческой составляющей, технической, назидательной и героической. Читается на одном дыхании, можно прочесть за один вечер. Героев не так уж много, да и не сказать, чтобы Беляев сильно заморачивался над описаниями внешности или характера. Впрочем даже несколькими неброскими штрихами ему удалось обозначить всё необходимое, так что у меня в голове сложились образы и ГГ, и Николы, и мистера Бэйли, а так же семьи Энгельбрект.

Поднятые в книге вопросы стары как мир - опасное следование кредо "любые средства для достижения цели", противопоставление социально-политического строя востока и запада, эксплуатация и кабала для одних, роскошь для других, ответственность науки за открытия и их применение, храбрость и простая мудрость людей приземленных, любовь и самопожертвование, торжество разума над эгоизмом и честолюбием, хрупкость экосистемы и как следствие уязвимость жизни на планете. И это лишь на поверхности.

На чтение Беляева меня вдохновил отец, любитель старой доброй советской фантастики. Я знал, что наступит день, когда и я ступлю на проторенную предками дорожку, и вот дождались. Знакомство состоялось успешно, как почти всегда оно и бывает со мной. "Продавец воздуха" - не последняя книга Беляева в этом марафоне, так что НФ быть и дела вершить!

• Ура продвижению качественной НФ в марафон и вообще :)
    • Да-да-да! Долой монополию других жанров) Да, здравствуют, наилучшие устремления и интеллектуальная литература))
    • Книга немного утрированно передает отношение капитала к окружающему миру, но вполне точно. Не вдаваясь в политику и прочее, каждый капиталист желает максимум прибыли и плевать на то что будет потом. Спасибо за напоминание о старой доброй фантастике. Мое любимое произведение у Беляева, это все таки "Звезда КЭЦ", но и продавец уже читан перечитан.
    • Спасибо за отклик) Про "Звезду КЭЦ" наслышан, всё в процессе)
    • А мне папа рекомендует "Поднятую целену", но я пока сопротивляюсь) Спасибо за рецензию)
    • Папы знают) Мой тоже её цитировал когда-то)
    • Когда я училась в школе, то "Поднятая целина" была в школьной программе. Честно скажу, мне эта книга очень нравится. Описания партсобраний я пропускала, а вот жизнь станицы описана превосходно. А дед Щукарь и суп с "вустрицами" ))))) это вообще класс.
      Но к фантастике это не имеет никакого отношения. )))))
    • Да, естественно) Просто к слову пришлось о "папах")
      У Шолохова читала "Судьбу человека", очень понравилось)
    • Судьбу не читал, рекомендуешь?)
    • Очень)
    • А мне запомнилось, как Щукарь у цыган лошадь купил))) шикарная книга! Кстати, тоже читала по совету папы)
    • Папы точно знают))
    • Это уже фантастика, что так запомнилась школьная программа)
    • Школьная программа - это же не обязательно плохо. Все-таки в нее в большинстве своем включали хорошие книги. Не знаю, как сейчас ... ))) Да и читать я любила всегда. С содроганием вспоминаю только Салтыкова-Щедрина и Чернышевского. И ненавижу Белинского. )))
    • Я просто ну оооочень многое забыл. Незабываемы Гоголь, Толстой, Достоевский, Булгаков) А многое другое - одни названия остались в голове)
    • Простите, что вклинюсь и не совсем по теме) Читала комментарии и вспомнила, что у нас учительница литературы была с...претензиями)) Принципиально не вела уроки в старших классах, потому что там в программе..."Мастер и Маргарита":))) Плевалась и кричала, что это бог знает что, а не литература)) Очень тётя фантастику не любила. А я вот думаю - зря! Может, добрее бы была и мягче:)
    • Блин, я кажется уже об этом писала...пардон за повтор)
    • А по мне так "тетя" была права. "ММ" книга хорошая, только ей не место в школьной программе, если уж хотели Булгакова в школе изучать, то взяли бы "Белую гвардию" или "Записки юного врача".
    • Ну с тем же успехом, можно многое исключить, так как неокрепший детский ум всё равно плохо воспримет и Достоевского, и Толстого. У Гоголя хотя бы юмор. А Шолохов был антирекордом класса по количеству забросивших)

С другой стороны мозг можно научить работать только давая ему задачи, всё сложнее, как и с другими мышцами. Честно говоря есть подозрение, что многие, кто не любили читать в школе, и дальше будут не любить. А из тех, кто все же читали, но допустим в школе что-то не пошло, не факт что вообще заинтересуются этими книгами в более зрелом возрасте. А те, кто ими интересуется, либо хотят перечесть, либо и так по собственной воле восполняют пробелы.

Плюс, с той же ММ (у нас большинство ещё в школе в восторге были), очень любопытно прислушиваться к ощущением в разном возрасте, когда меняется восприятие. Книга играет новыми красками, и нельзя сказать - что это надо читать в 30 или после 50-ти. Она хороша в каждом возрасте, но по-своему, потому что мы смещаем акценты в зависимости от того, что важно нам сейчас, и что было в жизни)

Так что запрещать я бы не стал, а поработал над личным составом, ибо хороший учитель может заинтересовать, так себе учитель и плохой учитель - если не отобьют желание, то и привлечь к "Белой гвардии" не смогут.

Последние три класса в школе были лучшими, потому что у меня было два учителя, которые умели рассказывать, помогать оформить мысль, задавали нужные вопросы и были готовы к обсуждению, а не пытались навязать свою точку зрения. :-)
    • Про восприятие в разном возрасте - согласна! И так со всеми книгами, я думаю, начиная от сказок и заканчивая серьёзными произведениями. А как я страдала и чахла над "Преступлением и наказанием". Брат, посмотрев на мои страдания во время летних каникул, вручил мне книгу с краткими изложениями))) Я немного помучилась совестью и быстренько всё прочитала (быстренько - это сильно сказано, скорость чтения была супер медленной. Я всё время "бежала изо всех сил" и не поспевала в школе). И ...мне очень понравилось))) А курсе на 4-ом я взялась за "Преступление..." снова, и о боги! Мне так понравилось. Потом пошли "Братья Карамазовы", "Бесы"...
      Ну а то, что понравилось, и правда интересно перечитать.

И учительница у нас потом была хорошая:) Такая увлечённая своим предметом натура - по самое не могу))) Я рванула в гуманитарный и балдела там на своих "до фига" часах литературы в неделю))
    • А мне кажется, должно быть разнообразие, как можно больше жанров. Тогда есть шанс, что те, кто ещё "не дозрел" или по какой-то другой причине воротят нос от литературы и вздыхают, заинтересуются. Пусть не все, но кто-то подумает: "О, оказывается, и такие книги бывают! Ну-ка, почитаем..."
    • Странно, но мне тоже нравится Поднятая целина. Читала до школьной программы и после школы перечитывала. А вот тихий дон совсем не нравится.
    • "До школьной программы"???) В детском саду?)
      "Тихий дон" я прочитал чуть не единственный в классе и с чистой совестью его критиковал)))
    • Даешь качественную научную фантастику) Спасибо за рецензию)
    • Спасибо:-)
      Да, КМ-18 дал возможность вернуться к нашим отечественным истокам)
    • У Беляева и слог замечательный, и от романов не оторваться, и есть место трогательному, человеческому.
    • Да, читается на ура, и такой родной)
    • В детстве у меня был том Беляева. Как я им зачитывалась! Да, это социально-политическая фантастика, но правильно написали - добротная!
      Отличная рецензия.
    • Спасибо)
      У меня вот вообще вопрос к отцу, где все те нф-книги, которые он в молодости читал?) Хотя может ещё у друзей одалживал)
    • А вот попытайте его)))
    • Допрошу, может ещё не все роздано)
    • А как предполагалось потом с кислородом поступать? Тот, кто оплатит, получит билет под купол?
    • ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!
      В общем он якобы продавал марсианам, но скорее всего, это брехня. Планировалось, что только богатеи будут иметь кислород, а все остальные работяги работать лишь бы выжить, за глоток воздуха. Как в кино про Лоракса - упаковки с воздухом. :-)
    • Рецензия блеск! Читала, помнится, не так уж давно "Пылающий остров" Казанцева. Мысли были схожие)))
    • Такая же ассоциация возникла при чтении этой рецензии.)
    • Кстати, такой вот эффект может получиться при взрыве бомбы достаточной мощности)
    • Спасибо)
      Казанцева не читал, вполне возможно, что вдохновился коллегой по перу)
    • Вполне читабельный писатель. Во всяком случае, мне так казалось в детстве. Надо бы перечитать.)
    • Да, они современники. Беляев, конечно, постарше да и умер рано. Но дух должен быть близкий)
    • А мне у Казанцева очень нравится роман "Фаэты", прям ну очень интересный)
    • На карандаш))
    • Эту повесть у Беляева не читала) люблю добротную, наивную советскую фантастику! Спасибо!
    • Спасибо за отклик))
    • Спасибо, интересно! Только вчера думала, а не почитать ли Беляева?!)
    • Теперь дело решенное?)
    • Скорее всего) Хотела как раз под пункт Марафона, а потом решила Салмана Рушди читать, но я еще 100 раз могу решение поменять))) А с Беляевым однозначно надо познакомиться!)
    • Под советского писателя есть ещё пункт)
    • У меня лайт-дистанция))
    • Спасибо за рецензию. Я выбирала эту повесть для марафона (книга, в названии которой упоминается одна из стихий) в слепую, совсем не читала аннотацию. После Вашей рецензии я убедилась в правильности выбора)
    • Вот и отлично, надеюсь хорошо зайдет)
    • Спасибо) Я тоже на это очень надеюсь)))
    • Забавно получилось ) А стих в заголовке собственного авторства? )
    • Да, но какой же тут стих, две строки, даже не пирожок)
    • Специально не вчитывалась внимательно, потом почитаю. Отец вдохновляет тебя, я вдохновляюсь твоими чтениями! Утащила для пункта про стихию;) В отрочестве читала "Человек-амфибию" и "Голова профессора Доуэля", так что я тоже поклонник старой советской классики;)
    • Хорошо, хотя я старался без спойлеров)
      Спасибо, потом сравним впечатления)
    • Про государственный заказ - мне тоже эта мысль не дает покоя. Теперь почитала рецензию и рецензия мне очень нравится, спасибо, клевая получилась!
    • Хорошо, мысли сходятся)
      Спасибо!)

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

Хочется жить, а не выть

Казалось бы, про Достоевского все уже сказано пересказано, сотни рецензий написаны, мнения...

Наконец-то получила:)

На днях получила))Спасибо.

На Университетской набережной появилась остановка со стихами

Акция приурочена ко Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. Вечером 20 марта в...