Рецензия Alex Lion на книгу «Продавец воздуха»

Александр Романович Беляев (1884 - 1942) — классик отечественной научной фантастики, сочетавший авантюрный сюжет с предвосхищением научных открытий. Роман "Продавец воздуха" повествует о противостоянии метеоролога Клименко и стремящегося к обогащению коммерсанта Бэйли, научившегося сжижать воздух из атмосферы. Так воздух становится товаром, а на Земле изменяется климат и людям остро не хватает воздуха. В состав книги также вошла повесть "Последний человек из Атлантиды", которая открывает тайну таинственного континента Атлантиды, исчезнувшего в недрах мирового океана, чьи жители обладали знаниями и технологиями, далеко превосходящими современные. Показать

«Продавец воздуха» Александр Беляев

Пока проклятущие капиталисты пытаются ополчить весь мир на соцреализмЪ, самый обычный и типичный коммерсант Бэйли придумал и воплотил в жизнь ужасный план по узурпации воздушной среды нашей любимой и единственной (!) планеты Земля. При попустительстве высших марсианских и загранично-буржуйских сил, сей мизантроп незаконно пересёк границу Советского государства и обосновался в диких, но тем не менее социалистических, краях близ Якутска. Позор и порицание алчному эгоисту и гаду! Не потерпим такой наглости, встанем на защиту Родины или поляжем все до одного!

Выполняет ли Беляев заказ или нет, какая разница! Если в вас живо хоть что-то человеческое, то вы просто обязаны испытывать возмущение от человеконенавистнической политики хитрой английской жабы. Сжижить весь воздух, чтобы закабалить простых людей, заполучить все сокровища мира, да и просто изничтожить как можно больше представителей доминирующего земного вида - омерзительно! Нам потребуется герой, а может и два, но никак не меньше. Пусть барыги задыхаются, сговариваются и дрожат коленями, Наш Человек не отступит перед обстоятельствами, которые, как говорится, могут быть сильнее. Но фатализм не свяжет нам руки. Ура, товарищи!

Добротная и лёгкая научно-фантастическая повесть "Продавец воздуха" - детище знаменитого советского фантаста Александра Беляева. Произведение выполнено в лучших традициях научного (!) жанра, с приключенческой составляющей, технической, назидательной и героической. Читается на одном дыхании, можно прочесть за один вечер. Героев не так уж много, да и не сказать, чтобы Беляев сильно заморачивался над описаниями внешности или характера. Впрочем даже несколькими неброскими штрихами ему удалось обозначить всё необходимое, так что у меня в голове сложились образы и ГГ, и Николы, и мистера Бэйли, а так же семьи Энгельбрект.

Поднятые в книге вопросы стары как мир - опасное следование кредо "любые средства для достижения цели", противопоставление социально-политического строя востока и запада, эксплуатация и кабала для одних, роскошь для других, ответственность науки за открытия и их применение, храбрость и простая мудрость людей приземленных, любовь и самопожертвование, торжество разума над эгоизмом и честолюбием, хрупкость экосистемы и как следствие уязвимость жизни на планете. И это лишь на поверхности.

На чтение Беляева меня вдохновил отец, любитель старой доброй советской фантастики. Я знал, что наступит день, когда и я ступлю на проторенную предками дорожку, и вот дождались. Знакомство состоялось успешно, как почти всегда оно и бывает со мной. "Продавец воздуха" - не последняя книга Беляева в этом марафоне, так что НФ быть и дела вершить!

Akallabet

Ура продвижению качественной НФ в марафон и вообще :)
Да-да-да! Долой монополию других жанров) Да, здравствуют, наилучшие устремления и интеллектуальная литература))
Книга немного утрированно передает отношение капитала к окружающему миру, но вполне точно. Не вдаваясь в политику и прочее, каждый капиталист желает максимум прибыли и плевать на то что будет потом. Спасибо за напоминание о старой доброй фантастике. Мое любимое произведение у Беляева, это все таки "Звезда КЭЦ", но и продавец уже читан перечитан.
Спасибо за отклик) Про "Звезду КЭЦ" наслышан, всё в процессе)
Yata_Sark

А мне папа рекомендует "Поднятую целену", но я пока сопротивляюсь) Спасибо за рецензию)
Папы знают) Мой тоже её цитировал когда-то)

Когда я училась в школе, то "Поднятая целина" была в школьной программе. Честно скажу, мне эта книга очень нравится. Описания партсобраний я пропускала, а вот жизнь станицы описана превосходно. А дед Щукарь и суп с "вустрицами" ))))) это вообще класс.
Но к фантастике это не имеет никакого отношения. )))))
Yata_Sark

Да, естественно) Просто к слову пришлось о "папах")
У Шолохова читала "Судьбу человека", очень понравилось)
Судьбу не читал, рекомендуешь?)

Очень)
Татьяна Ма

А мне запомнилось, как Щукарь у цыган лошадь купил))) шикарная книга! Кстати, тоже читала по совету папы)
Папы точно знают))
Это уже фантастика, что так запомнилась школьная программа)

Школьная программа - это же не обязательно плохо. Все-таки в нее в большинстве своем включали хорошие книги. Не знаю, как сейчас ... ))) Да и читать я любила всегда. С содроганием вспоминаю только Салтыкова-Щедрина и Чернышевского. И ненавижу Белинского. )))
Я просто ну оооочень многое забыл. Незабываемы Гоголь, Толстой, Достоевский, Булгаков) А многое другое - одни названия остались в голове)
May_Zy

Простите, что вклинюсь и не совсем по теме) Читала комментарии и вспомнила, что у нас учительница литературы была с...претензиями)) Принципиально не вела уроки в старших классах, потому что там в программе..."Мастер и Маргарита":))) Плевалась и кричала, что это бог знает что, а не литература)) Очень тётя фантастику не любила. А я вот думаю - зря! Может, добрее бы была и мягче:)
May_Zy

Блин, я кажется уже об этом писала...пардон за повтор)

А по мне так "тетя" была права. "ММ" книга хорошая, только ей не место в школьной программе, если уж хотели Булгакова в школе изучать, то взяли бы "Белую гвардию" или "Записки юного врача".
Ну с тем же успехом, можно многое исключить, так как неокрепший детский ум всё равно плохо воспримет и Достоевского, и Толстого. У Гоголя хотя бы юмор. А Шолохов был антирекордом класса по количеству забросивших)

С другой стороны мозг можно научить работать только давая ему задачи, всё сложнее, как и с другими мышцами. Честно говоря есть подозрение, что многие, кто не любили читать в школе, и дальше будут не любить. А из тех, кто все же читали, но допустим в школе что-то не пошло, не факт что вообще заинтересуются этими книгами в более зрелом возрасте. А те, кто ими интересуется, либо хотят перечесть, либо и так по собственной воле восполняют пробелы.

Плюс, с той же ММ (у нас большинство ещё в школе в восторге были), очень любопытно прислушиваться к ощущением в разном возрасте, когда меняется восприятие. Книга играет новыми красками, и нельзя сказать - что это надо читать в 30 или после 50-ти. Она хороша в каждом возрасте, но по-своему, потому что мы смещаем акценты в зависимости от того, что важно нам сейчас, и что было в жизни)

Так что запрещать я бы не стал, а поработал над личным составом, ибо хороший учитель может заинтересовать, так себе учитель и плохой учитель - если не отобьют желание, то и привлечь к "Белой гвардии" не смогут.

Последние три класса в школе были лучшими, потому что у меня было два учителя, которые умели рассказывать, помогать оформить мысль, задавали нужные вопросы и были готовы к обсуждению, а не пытались навязать свою точку зрения. :-)
May_Zy

Про восприятие в разном возрасте - согласна! И так со всеми книгами, я думаю, начиная от сказок и заканчивая серьёзными произведениями. А как я страдала и чахла над "Преступлением и наказанием". Брат, посмотрев на мои страдания во время летних каникул, вручил мне книгу с краткими изложениями))) Я немного помучилась совестью и быстренько всё прочитала (быстренько - это сильно сказано, скорость чтения была супер медленной. Я всё время "бежала изо всех сил" и не поспевала в школе). И ...мне очень понравилось))) А курсе на 4-ом я взялась за "Преступление..." снова, и о боги! Мне так понравилось. Потом пошли "Братья Карамазовы", "Бесы"...
Ну а то, что понравилось, и правда интересно перечитать.

И учительница у нас потом была хорошая:) Такая увлечённая своим предметом натура - по самое не могу))) Я рванула в гуманитарный и балдела там на своих "до фига" часах литературы в неделю))
May_Zy

А мне кажется, должно быть разнообразие, как можно больше жанров. Тогда есть шанс, что те, кто ещё "не дозрел" или по какой-то другой причине воротят нос от литературы и вздыхают, заинтересуются. Пусть не все, но кто-то подумает: "О, оказывается, и такие книги бывают! Ну-ка, почитаем..."
Странно, но мне тоже нравится Поднятая целина. Читала до школьной программы и после школы перечитывала. А вот тихий дон совсем не нравится.
"До школьной программы"???) В детском саду?)
"Тихий дон" я прочитал чуть не единственный в классе и с чистой совестью его критиковал)))
Farit

Даешь качественную научную фантастику) Спасибо за рецензию)
Спасибо:-)
Да, КМ-18 дал возможность вернуться к нашим отечественным истокам)
Эйне

У Беляева и слог замечательный, и от романов не оторваться, и есть место трогательному, человеческому.
Да, читается на ура, и такой родной)
Chastitsa

В детстве у меня был том Беляева. Как я им зачитывалась! Да, это социально-политическая фантастика, но правильно написали - добротная!
Отличная рецензия.
Спасибо)
У меня вот вообще вопрос к отцу, где все те нф-книги, которые он в молодости читал?) Хотя может ещё у друзей одалживал)
Chastitsa

А вот попытайте его)))
Допрошу, может ещё не все роздано)
Стопченко

А как предполагалось потом с кислородом поступать? Тот, кто оплатит, получит билет под купол?
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!
В общем он якобы продавал марсианам, но скорее всего, это брехня. Планировалось, что только богатеи будут иметь кислород, а все остальные работяги работать лишь бы выжить, за глоток воздуха. Как в кино про Лоракса - упаковки с воздухом. :-)
thosik

Рецензия блеск! Читала, помнится, не так уж давно "Пылающий остров" Казанцева. Мысли были схожие)))
EugeniaG

Такая же ассоциация возникла при чтении этой рецензии.)
Кстати, такой вот эффект может получиться при взрыве бомбы достаточной мощности)
Спасибо)
Казанцева не читал, вполне возможно, что вдохновился коллегой по перу)
EugeniaG

Вполне читабельный писатель. Во всяком случае, мне так казалось в детстве. Надо бы перечитать.)
Да, они современники. Беляев, конечно, постарше да и умер рано. Но дух должен быть близкий)
Татьяна Ма

А мне у Казанцева очень нравится роман "Фаэты", прям ну очень интересный)
На карандаш))
Татьяна Ма

Эту повесть у Беляева не читала) люблю добротную, наивную советскую фантастику! Спасибо!
Спасибо за отклик))
Евгенечка

Спасибо, интересно! Только вчера думала, а не почитать ли Беляева?!)
Теперь дело решенное?)
Евгенечка

Скорее всего) Хотела как раз под пункт Марафона, а потом решила Салмана Рушди читать, но я еще 100 раз могу решение поменять))) А с Беляевым однозначно надо познакомиться!)
Под советского писателя есть ещё пункт)

У меня лайт-дистанция))
Спасибо за рецензию. Я выбирала эту повесть для марафона (книга, в названии которой упоминается одна из стихий) в слепую, совсем не читала аннотацию. После Вашей рецензии я убедилась в правильности выбора)
Вот и отлично, надеюсь хорошо зайдет)
Спасибо) Я тоже на это очень надеюсь)))
Забавно получилось ) А стих в заголовке собственного авторства? )
Да, но какой же тут стих, две строки, даже не пирожок)
Специально не вчитывалась внимательно, потом почитаю. Отец вдохновляет тебя, я вдохновляюсь твоими чтениями! Утащила для пункта про стихию;) В отрочестве читала "Человек-амфибию" и "Голова профессора Доуэля", так что я тоже поклонник старой советской классики;)
Хорошо, хотя я старался без спойлеров)
Спасибо, потом сравним впечатления)
Про государственный заказ - мне тоже эта мысль не дает покоя. Теперь почитала рецензию и рецензия мне очень нравится, спасибо, клевая получилась!
Хорошо, мысли сходятся)
Спасибо!)