Рецензия Kassie-Di на книгу «Красный, жестокий, оранжевый»

Замкнутое пространство, случайные люди, каждый из которых может стать жертвой и убийцей, - классический детективный сюжет Влада Юрьева разыгрывает в сегодняшних декорациях с персонажами, в которых легко узнать наших современников. Дело о гибели американского иллюзиониста, коллеги Дэвида Копперфильда, расследует группа участников психологического эксперимента. Робкие, алчные, влюбленные, самоотверженные, запуганные - они просто люди, которым предстоит расколдовать чудовищ, поселившихся в их собственных душах. Это куда сложнее, чем сразиться с призраками, населяющими отель "Оранжерея", и стоит ли удивляться, что до финала дойдут не все? Показать

«Красный, жестокий, оранжевый» Влада Юрьева

"Добивала еще и абсурдность ситуации: вот же люди, вот город, она не одна... А ей все равно никто не поможет!"
Да здравствует Влада Ольховская, она же Владочка Юрьева! (надеюсь, автор меня простит за уменьшительно-ласкательное имя, иначе по ритму не получилось).
В общем, выбирала я, выбирала, какая книга первая из серии, всяческие сайты облазила, в итоге все равно получилось, что начала со второй книги. Но тут не не привыкать, т.к. серию про Агнию Туманову я тоже читала вразброс (в Интернете банально не было информации, что за чем идет).
Кстати, в "Красный, жестокий, оранжевый" на титульном листе моего бумажного экземпляра порядок книг тоже не предоставлен. Но как бы то ни было, начала я со второй части.
Ну и трэш тут творится, я вам скажу. Но в целом, все так, как я люблю. То, за что я полюбила книги Влады Ольховской: за необычный сюжет, за изюминку, за странные и пугающие события, и за то, что в процессе чтения волосы на голове шевелятся у читателя!
Я, конечно, очень скучаю и по Агнии, и по Вике, и по Еве (герои других книг Влады), но новые персонажи мне тоже очень даже приглянулись.
Алексей Тронов - психолог, придумавший и осуществивший психологическую игру (как я поняла, и в первой части, и как я прочла: во второй).
Дамир - бывший врач, который из-за травмы не может продолжать практику (он был хирургом).
Алиса - смелая молодая девушка, которая участвовала в прошлой игре, устроенной Троновым. Скептик.
Катя - другая девушка, которая мучается с не очень любимым и не уважающим ее мужем, тоже участвовала в первой игре.
Елена Константиновна - "пожилая женщина" (на самом деле, ей около 60 лет, не могу воспринимать таких людей "пожилыми"), в общем, пенсионерка. Дети выросли, не особо в ней нуждаются, ей скучно и грустно.
Эмиль - хитроватый иллюзионист, декоратор с неординарным характером.
Евгений - фотограф-фрилансер.
Наталья - взбалмошная женщина, писатель, не опубликовавший ни одной книги.
Есть и другие герои, не буду писать про всех. Появились новые персонажи (об этом я также догадалась, читая вторую книгу).
Красиво, жестоко, четко. Чувствуется, что дочка писательницы Анны Ольховской хорошо набила себе руку, хотя она и понравилась мне еще со времен Агнии Тумановой. Умом понимаю, что сказать про Агнию и Викторию автору уже нечего, но душа еще не рассталась с теми героями.
В общем, не подводит меня пока любимый автор. Как же я скучала! (Но хочу заметить, что новые книги Влады сейчас "пекутся, словно пирожки", и я думаю, также будут разлетаться).
Всем спасибо. Ушла полежать с другой книгой (ох уж эта вторая волна гриппа). Здоровья вам, дорогие сотоварищи.

Выздоравливай, я сейчас уже четвертую книгу читаю, огонь!)
Круто, уже в предвкушении) Спасибо, Наташ)
Yata_Sark

Необычное название. Интересно, как оно раскрывается в сюжете?
Никак, третья часть называется "Ненавидеть, гнать, терпеть", а четвертая "Горький, свинцовый, свадебный", набор слов))
Да, я тоже не поняла, причем тут название) Издательский ход)
Yata_Sark

Вообще никакой связи с основной идеей? Странно...
Не болей)
Там один персонаж жестокий... а красный и оранжевый это, наверное, отсылка к психологии, что красный - раздраженный, стоп-сигнал, а оранжевый что-то тоже подобное... Ну, я так думаю. Спасибо, стараюсь)
Alex Lion

Ничего не понял, но рад, что любимые книги, герои и автор. Выздоравливай)
Слишком много эмоций было, видимо, взахлеб писала))) Извини)) Спасибо)))
Татьяна Ма

А почему 60 лет — это не пожилая? А какая тогда?
Поправляйся скорее)
Спасибо)Я в процессе выздоровления, надеюсь) Маме 52, я не думаю, что в 60 лет она будет пожилая)) Пожилая хотя бы 65))
Татьяна Ма

Я тоже всегда думаю, что моя мама всегда молодая. Иногда ей рассказываю про кого-нибудь, мол, ну там бабулька лет 70 и т.п., а потом вспоминаю, что маме 68 и думаю, нет, а моя мама ещё не бабулька)))
Lesererin

Поправляйтесь скорей. Надеюсь любимый автор и хорошие произведения Вам в этом помогут)
Спасибо большое!)