Рецензия EugeniaG на книгу «Сфера»

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review Показать

«Сфера» Дэйв Эггерс

«Это великая мысль-Новый Мировой Порядок» - Дж. Буш старший.

В принципе, писать о книге «Сфера» уже и нечего. Все сказано ранее в рецензиях участников группы «Книга месяца». Все подробно и очень качественно разобрано по полочкам, все минусы и плюсы книги обсудили. Но все же попытаюсь обозначить свое мнение о данной книге. Мне кажется, что эта книга описывает возникновение Нового Мирового Порядка.
Но сначала небольшое отступление. Оруэлл, в книге «1984» ,описал новый мир, поделенный на три части. Три страны непрерывно воюют друг с другом, в то время как лидеры этих стран, действуют сообща. Происходит это потому-то война обеспечивает лидеров вечной властью. За гражданами непрерывно следят, подслушивают, подглядывают. Исторические события переписываются в угоду власть имущим. Дети доносят на своих родителей. «Большой Брат» видит тебя-девиз книги Оруэлла. Он все видит и все знает. Он контролирует твои поступки, слова и даже мысли.
Вот и в книге «Сфера» я вижу подобное общество, где все контролируется. В «Сфере» в роли Большого Брата выступает идея всеобщей Прозрачности : «Если ты не прозрачен, тебе есть что скрывать». Различие только в инструментах контроля. В данной книге это социальные сети. Все подчинено новой доктрине прозрачности. Незаметно возникает новый мировой порядок. Власть над миром-мечта, которую лелеяли многие мировые полководцы и завоеватели-Чингиз-Хан, Наполеон, Гитлер. Но никто из них не преуспел. Нельзя завевать мир-силы не равны. Но можно сделать мир другим-покладистым и прозрачным.
Новый мировой порядок –эти слова помещены на долларовой банкноте в основании пирамиды. В средние века эти слова трактовались как пророчество об эпохе христианства. Когда-то эти слова выражали стремление человека к счастью, к новому миру, где все хорошо. Теперь стало ясно-в новом мире все будет хорошо, только не у всех. Все будет хорошо у Мэй, у Френсиса и у остальных сотрудников «Сферы», у тех, кто принял условия игры. Правила игры таковы, что всё становится прозрачным. Люди становятся одинаковыми - все едят гамбургеры, в данной книге голосуют за вегетарианскую пищу. Все слушают МТВ, все играют с куклой Барби, одеваются у одних дизайнеров. Стираются любые национальные, религиозные, культурные различия у людей. Все по шаблону. Все смотрят одни фильмы, молятся одному богу, все сидят дома. Все под контролем - вживленные людям чипы, подключенные камеры всегда могут подтвердить, что ты дома и занят полезным делом.
Люди подобные Мерсеру и Тау будут безжалостно раздавлены и уничтожены. Любая попытка жить личной, закрытой жизнью обречена на провал. Всякая социальная, политическая, религиозная деятельность, идущая в разрез с интересами корпорации пресекается в корне. Люди должны превратиться в некую однородную и неразличимую массу, которая только и занята тем, что лайкает,постит и квакает. Нравится вам такой порядок? Скажите - это паранойя? Это-реальность.
Почему повсеместно вводятся электронное голосование? Почему появляются цифровые паспорта? Почему при приеме на работу от нас могут потребовать пройти проверку на детекторе лжи? Многие страны начали разработку или покупку чипов, которые вживляются в тело человека.
Живите по правилам. Не проявляйте индивидуальности. Сдавайте отпечатки пальцев. Ходите по улицам, увешенными камерами. И постите,ставьте смайлики. Будьте как все.

Хорошая рецензия вышла. И я согласна с тобой.
Спасибо большое! Так волновалась ,получиться или нет.))
Chastitsa

Раньше "паства" была понятием религии, в будущем - понятием глобальной политики.
Спасибо за рецензию.
Спасибо,что прочитали. )
Отличная рецензия!

«Шинель» примеряют африканцы

«Шинель» Николая Гоголя вышла в Танзании на языке суахили. Издание предпринято... Читать далее

Анализ и обсуждение книги "История одного города" (Тестовый тур)

Добрый день, участники тестового тура и неравнодушные!Первая  праздничная декада января... Читать далее

Удачный улов среди книжных новиночек в Fix Price в последние дни январских праздников

Зашла за мелочами для уборки, а наткнулась на полную полочку с разнообразными книжками на любой... Читать далее

Как потратить новогоднюю премию?

Если Вы книголюб, то ответ однозначен – купить книгу! А если сложно остановить свой выбор на одной... Читать далее

Король, дама, валет

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

«Холодная, душистая, прелестная дама». В. НабоковВ «розоватом тумане осеннего утра» отправляется юный Франц искать своё место в столичном... Читать далее

sibirjachka sibirjachka2 дня 7 часов 16 минут назад