Рецензия на книгу «Алая буква»

Самый известный роман Натаниеля Готорна и его magnum opus. Это история запретной любви, раскрывающая нравы и образ жизни пуританского общества, обитателей Новой Англии середины XVII века. Сюжет "Алой буквы" по праву считается одним из самых драматичных и напряженных в литературе.Юная англичанка Эстер вышла замуж за пожилого врача, с которым переселилась в Бостон. Вскоре ее муж отправился в путешествие и много лет не подавал о себе вестей. Оставшись одна, Эстер не смогла противостоять возникшим чувствам к молодому священнику... и родила от него ребенка. За свою любовь она стала отверженной, которая всю оставшуюся жизнь будет вынуждена носить на своем платье алую букву "А" — adulteress — прелюбодейка. Повествование о слабой женщине, несущей свой "позор" с высоко поднятой головой, о ее бесконечной силе духа. Показать

«Алая буква» Натаниель Готорн

"Алая буква" — книга, основанная на реальных событиях. Однажды, когда Натаниель Готорн работал на таможне, среди старых документов он наткнулся на полуистлевший свёрток, завёрнутый в тряпицу. Тряпица эта оказалось букой «А» алого цвета, а документы рассказывали историю некой Гестер Прин. Именно на этих скудных записях Готорн и основал свою повесть «Алая буква». Все эти сведения мы черпаем из эссе «Таможня», которое предваряет саму повесть и является своеобразным предисловием к ней. И, пожалуй, вступительное слово автора является самой интересной частью книги, потому что сама «Алая буква» не навивает ничего, кроме скуки.
Действие повести происходит в 17 веке в Бостоне, который в те времена был оплотом пуританства. Повествование начинается с момента, когда открываются двери тюрьмы и Гестер Прин выходит из неё с младенцем на руках и огромной алой буквой «А» на груди. Она виновна и осуждена за прелюбодеяние: изменила мужу и родила ребёнка неизвестно от кого. В пуританской общине, пожалуй, не была греха хуже, чем безнравственное поведения. Тем не менее, судьи оказались снисходительны и добры: Гестер Прин сохранили жизнь, но отныне и навсегда она должна носить на груди эту кричащую о её грехе букву «А» — "adulteress” — прелюбодейка. И вот Гестер стоит у позорного столба, а судьи и народ взывают к ней с тем, чтобы она выдала имя отца ребёнка, который должен был бы понести наказание вместе с ней. Но Гестер, гордая и непреклонная, молчит.
Вся остальная часть книги — сплошное морализаторство и размышления на тему, каково это — жить во грехе, каково это — носить знак своего греха напоказ всем, каково это — быть снедаемой муками совести. Нет, мы, конечно, увидим и дальнейшее развитие сюжета, узнаем, кто же отец Перл — дочери Гестер, увидим и как дальше сложилась жизнь героини, но если убрать из повести всю философскую составляющую, то она превратиться в рассказ на две страницы. Слишком уж много у Готорна лирических отступлений, слишком много слов о внутреннем мире героев, об их терзаниях и размышлениях. Язык тяжеловесен и неудобоварим. Нет, я очень люблю классику — Толстого, Диккенса, Бальзака. Но «Алая буква» — это бесконечная проповедь, произносимая монотонным голосом пономаря.
Совершенно непонятны терзания главной героини. Гестер Прин не робкая овечка, волею судьбы загнанная в угол. Готорн рисует ее волевой, сильной женщиной. Ей бы взять ребёнка да уехать жить в другой город, а то и в другую страну. В те времена легко было, переехав туда, где тебя никто не знает, взять другое имя и сочинить себе новое прошлое. И у Гестер ведь были все ресурсы для этого. Она умелая рукодельница и не плохо зарабатывает себе на жизнь. Она осуждена обществом и все знают о ее «грехопадении», но она ни в коем случае не стала парией, которой негде жить и нечего есть: она в состоянии содержать дом и обеспечить жизнь свою и дочери. От чего же было не убежать, не начать новую жизнь? Автор объясняет это тем, что здесь ее дом, что она вросла в эту землю, как дерево врастает корнями, вырвать которые уже нет никакой возможности.
Наверное, нам людям, ныне живущим, не возможно понять ни строгой пуританской морали, ни стремления героини быть вечным позором и бельмом на глазу города, ни морализаторства автора.
Подытоживая, можно сказать, что повесть «Алая буква» хороша для того, чтобы составить себе представление о пуританской общине в Америке и их нравах. В этом смысле книга имеет большую историческую ценность. С точки же зрения, вечных истин, о которых нам повествуют классики, увы и ах, книга безнадежно устарела.

Да, как роман это довольно нудно, а как историческая картинка - напротив, любопытно.
да-да, полностью согласна!
Farit

Что-то не очень хочется читать о пуританской общине в Америке и их нравах, не буду читать, спасибо за рецензию)
Да, книга на любителя!
Yata_Sark

Слышала об этой книге на буктьюбе. Для себя решила, что читать не буду. Прочитав рецензию, еще раз убедилась в правильности своего решения) Спасибо за твое мнение о книге, Таня)
Я тоже много о ней слышала, она во все мастеров рид листы входит, но на поверку оказалось не очень удобоваримо)
Полностью согласна! Я еще фильм смотрела, так вот он тоже не впечатлил.
Надо было с фильма начать)
Lesererin

Спасибо за рецензию-предупреждение...
Возьмусь за книгу, когда меня начнет мучить бессонница по ночам)
эта книга должна хорошо излечить бессонницу!
Alex Lion

А ежики и т.д.) Врослась в позор, как же ж не пожить, не помучаться?) Прямо русские мотивы живы в стране далекой)
Только у русских классиков это описано так, что веришь и понимаешь — нет выхода...а тут...
Alex Lion

У классиков-то ещё прилично было) А теперь, посмотри. Капиталисты меряются яхтами и улыбками, а россияне обожают мерятся, у кого жизнь гаже и горше, аж до слез да от гордости)))
вот потому я современную российскую прозу стараюсь обходить стороной))
Alex Lion

А ну я не только про российскую прозу, я про российскую современность говорю))) То бишь про людей и отношение к жизни)
Да, я поняла, а современная литература это как раз и отражает)
Алая буква - одна из самых упоминаемых в американских книгах и фильмах, да и вообще одна из первых американских книг. Возможно, в конце 19 века она своих целей добилась - показать, как не надо делать, а сейчас просто не актуальна для нашего времени.
Да нет, цель у книги была точно не такая, Готорн всё-таки не оправдывает пуританское общество) а то, что книга потеряла актуальность — это да’
Gudra sieviete

Ты действительно молодец, что осилила до конца эту книгу. Спасибо! ( теперь точно постараюсь пройти как можно дальше от этой книги)
Ну, не так она страшна, но совершенно оказалась не моим чтивом) хотя я была уверена, что мне понравится(
Леля Вересова

А я ведь давно хотела прочитать "Алую букву", но теперь что-то не знаю...
Может, и понравится, хотя по мне — так откровенно нудно)
И меня книга не впечатлила. Стоит у меня бумажная на полке и я подумываю от нее избавиться. Узнала про нее из молодежного фильма "Отличница легкого поведения". Там главная героиня тоже стала себе алую букву на одежду пришивать, как раз когда они это произведение в школе проходили. О, думаю, в школьную программу роман включен, наверное значимая и интересная. А в итоге еле дочитала.
Ну, это классика американской литературы, поэтому и в шоколадную программу книга включена, но я не оценила)
Скуууучная алая буква. Ни сочувствия к персонажам (священник таки вообще противный мужик, нет... слизняк?), ни интереса к сюжету. Какие-то пустые умствования.