Рецензия МиссТ на книгу «Вторая жизнь Уве»

Вниманию всех, кто знает толк в скандинавской литературе и в особенности в шведской: наконец-то на русском языке вышел долгожданный роман Фредрика Бакмана "Вторая жизнь Уве"! На мировой рынок шведы экспортируют преимущественно три категории текстов: детективы (от корифеев - Май Шёваль с Пером Валё и Хеннига Манкелля - до Лизы Марклунд и Ларса Кеплера); психологическую прозу (от Стриндберга и Лагерквиста до Майгулль Аксельссон и Карин Альвтеген); и, наконец, прозу юмористическую. На российском рынке этот последний жанр представлен беднее всего (с налету вспоминается только пресмешной Юнас Юнассон "Сто лет и чемодан денег в придачу"), а жаль: шведский юмор - отдельное явление, сочетающее минимализм и невозмутимость с абсурдом, а то и чернухой. Новый роман призван заполнить эту пустующую и такую нужную нам сегодня литературную нишу.Кто он, Фредрик Бакман?Родился автор в 1981 году в городе Хельсингборг на юге Швеции, изучал в университете историю религии, но бросил, став вместо религиоведа водителем-дальнобойщиком. Одновременно начал писать для местных газет и вести блоги на их сайтах. А потом, в 2012 году, выпустил роман - "Вторая жизнь Уве" - и проснулся знаменитым. Книгу оценили читатели, издатели других стран (ее уже перевели на дюжину языков), драматурги (премьера пьесы по книге состоялась в конце 2015 года - и до сих пор за билетами стоят очереди) - и, наконец, кинематографисты (в Швеции экранизация Ханнеса Хольма стала блокбастером, а в ближайшее время фильм увидят и россияне). Автор продолжает литературный труд, растит сына, пишет фельетоны и посты - но, ежели что, то в любой момент, по собственным уверениям, готов вернуться за баранку фуры."Вторая жизнь Уве"Откуда берутся зануды и склочники?Фредрик Бакман: "Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что ездят на "саабе" и вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается".Но вздорными стариками не рождаются. Просто нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость к новому, легкомысленному поколению. Внутри зреет обида на мир, жизнь становится в тягость, рука тянется к веревке с петлей - но жизнь непредсказуема. Она ломает все планы, в том числе и такого рода. И вот в самый неподходящий, казалось бы, момент все таланты Уве оказались востребованы, и началось такое!..Фредрик Бакман: "Это веселая книжка, из тех, что помогают скоротать время на остановке автобуса или в аэропорту. Но я надеюсь, что сумел рассказать в ней кое-что еще - и про Уве, и про себя. Кое-что о поколении моего папы - и кое-что о моем. Про машины, на которых мы ездим, про женщин, в которых влюбляемся, про компьютеры, которые нас выбешивают, и про вещи, которых мы боимся".Всемирный феномен: книга о сердитом ворчуне Уве вначале побила все рекорды продаж в скандинавских странах, затем завоевала сердца читателей Европы, а сейчас стремительно покоряет Америку - уже почти полгода не покидает первую десятку бестселлеров "Нью-Йорк Таймс". Права на ее издание проданы в 31 страну мира. Шведская экранизация книги стала одним из самых успешных фильмов в стране за последние полвека, очень популярна и театральная постановка в Стокгольме.Этот угрюмый Уве возвращает нам немного веры в человечествоLitteraturMagazinet Показать

«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман

"Как мало слов—как много действий"

Перед нами история о жизни человека, после…
А человека необычного, для соседей и окружающих особенного. Хотя человек, как человек—две руки, две ноги. Работает...трудится и не его вина, что люди окружают его непонятливые.
Пред нами реальный человек, выдержанный в абсолютно реалистичном рассоле. Солененький, местами кисленький, очень напоминает одного, знакомого мне, товарища.
Наш герой—настоящий мужчина. Все говорит по делу, делает на совесть. Чинно, ладно, благородно. Вы скажете «зануда»?...ну дак, это из минусов, никто не идеален! Жить с таким Уве Увечем сложно, но можно! Ежели проникнуться в мысли и чувства человека, да еще понять особенности и склад ума, … то можно и вовсе проникнуться уважением, симпатией, сочувствием… и любовью. Нашлась же в его жизни та единственная, на ком свет клином сошелся.
Уве–тот самый кто заметит царапинку, грязную обувь, соотнесет размер любой мелочи, относительно перспективы, в масштабе, будь это дом или машина. Однако он делает это автоматически и без злобы, просто потому что это логично. Это же арифметика. А если кто-то не способен это понять, это уже не его, Уве, проблемы.

Эта история нам расскажет о человеческой доброте и душевности,… да что расскажет, она и сама такая. Раскроет нам теплые объятия в эти зимние деньки, полные сугробов, которые нужно чистить каждое утро, если у вас руки не из … откуда надо растут. Покажет нам городок и его жителей: в меру милых и упитанных, старых и малых, с глазами и без (если вы конечно читать умеете, а то прав на покупают, а дальше носа не видят, я уж молчу о важных знаках, касательно газонов!). Вы только не подумайте, тут никаких бирюков нет! Только добросовестные, честные и прямые люди. Особенно, в чести, люди со своим мнением, а то как же-ш, дураком-то, всю жизнь не проживешь. В общем, история завораживает сразу же.

Автору удается довольно точно передать характер героя-описывая события в той тональности, которая соответствует исключительнейшему виденью мира вышеупомянутого джентльмена. Очень степенно, мудро, со своим подходом ко всему, не торопясь. Поспешишь, людей насмешишь, как говорится, хотя пусть говорят что хотят. За что б не брался человек, должен делать все обстоятельно, выверяя каждую деталь, для порядку! Автор и работал, дурака не валял, написал книгу потрясающим стилем. Написана, так сказать, в одном духе—Уве об Уве. Очень гармонично и атмосферно.

Автор, как человек ответственный и внимательный к деталям, раскрыл для читателя тему «одиночества». Упомянул о том, как тяжело жить людям, потерявшим смысл жизни, особенно в современном мире, непостоянном и изменяющимся.
Не побоявшись навлечь на себя гнев достопочтенного Уве, я вдоволь насмеялась над всяческими нелепостями, происходящими с беднягой. Автор с умел внести долю умора, в жизнеописание главного героя. Хотя что в этом удивительного, близкие друзья и жена любили его и находили, временами его поступки довольно забавным (что Уве не всегда понимал, но терпел).

П. Сссс.
На самом деле, дай Бог каждой «Соне» такого «Уве»хотя, вон и Парване неплохо с ним справилась!
И дай Бог такого соседа, ничего что здороваться не любит, а уж улыбки от него не ждите.
Не смогла я удержаться и в конце от смеха. Воскликнув –Потрясающе, когда поняла, почему автор начал книгу именно так, а не иначе. Вот и собралась картина, словно пазл. От первого кусочка, до последнего. ...И чем первый отличается от второго, поймешь лишь прочтя книгу. Чего всем и советую.

Говорят, плохая примета, много смеяться… так и пришлось уронить тихо слезу, хотя чего удивляться. Логичное завершение степенной, обдуманной и точно выверенной жизни. Желанное ее завершение.

14. — М. — 03.

Какая домашняя, уютная рецензия у тебя получилась.
спасибо)) даром что время полно))
14. — М. — 03.

Пока читала твою рецензию, то думала - кто из наших соседей по парадной на этого Уве Увеча похож )) Мастеровой сосед (пожилой уже совсем) есть: сделал "норку" в тамбуре у входа в парадную для кнопки домофона (вторую дверь в парадную кажется тоже этот же сосед сделал) и теперь гости и пришлые личности выйти не могут!! Стоят под дверью и мучаются, а мы ржём - догадаются гости сами, где кнопка, или их выпустить надо?
Правда, относительно недавно, кто-то на стене, прямо над этой "норкой", маркером написал "кнопка". Нуу, люди... (( Всю забаву испортили... Хотя... Ну кто будет включать мобильник между входными дверьми, чтобы найти эту надпись, а?
смеюсь)).. Правильно, а то ходют тут всяк! А то мало-ли.
14. — М. — 03.

Вооот! Нечего в нашей парадной топать и пачкать. Старых жителей, у кого квартиры свои, - мало, снимают в основном!
Я тебе фото этой ловушки как-нибудь сделаю. Не объяснять же на пальцах, как она выглядит.
Да есть такие Уве))) и не мало, просто особая популяция)

Отдельный подвид ))
автор тоже хорош. Дума что еще почитать. Ты не знаешь?

Не читала ещё ничего.
Но если начну знакомство, то вот с этой: ""Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения".
я даже за нее голос отдала))
14. — М. — 03.

Значит, осталось найти и познакомиться )
столько всего надо найти и познакомится)))) на это жизни не хватит)))
14. — М. — 03.

Запасливые суслики или хомяки )) Всё хочется, всё надо. Как только успеть прочитать это книжное богатство?
не возможно прочитать все книги за всю свою жизнь))

Не позволяй библиотеке окутать этот мир тенью зла

Как вы думаете, какой была бы жизнь, если бы мир захватили библиотекари? В истории Рейчел Кейн... Читать далее

Вопросы без ответов

Читала вывески в родном городе. Много думала. Делают ли тут укладки тем, кто идёт на бал... Читать далее

Книжный рейтинг июня 2022 от BookMix.ru

ПОРА О ДУШЕ ПОДУМАТЬ (июль 2022) Тематические Чтения

Всем привет!!!Июльские чтения объявляются открытыми! В этом месяце тема:ПОРА И О ДУШЕ... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад