Рецензия Alexander_B на книгу «Фальшивые зеркала»

Всего несколько лет назад виртуальный мир казался выдумкой фантастов... Но сейчас он вполне реален. В нем есть свои преступники и защитники закона. Там, как и прежде, есть верность, любовь и дружба, и так же часто встречаются зависть, предательство и ложь – словом, все как всегда: извечное противостояние добра и зла! В новом мире невозможно только одно – умереть... И оттого все словно понарошку: и страсти помельче, и злоба потише. И все уже настолько привыкли к этой виртуальной безопасности, что никак не могут понять: времена изменились, пришел Некто, способный убивать по-настоящему… Показать

«Фальшивые зеркала» Сергей Лукьяненко

Попробую написать сходу, без подготовки, и не очень длинно. Интересно, что получится...

Книга понравилась, но не сразу. Сперва было ощущение, что это повтор. Те же приёмы, тот же антураж. Опять всё упирается в Лабиринт Смерти. Ну неужели нельзя было что-то другое придумать?
Однако потом мозаика постепенно стала складываться, всё встало на свои места, и вроде ничего не казалось уже лишним и вторичным.

В первой книге сюжет сошёлся к загадочной и надреальной фигуре Неудачника. Он пришёл ниоткуда, ушёл в никуда, подарил герою необъяснимые способности... Многим это не очень понравилось. Меня тоже несколько смутило.
Во втором романе всё заканчивается более логично. Он ближе к реальности. Однако и более предсказуем. Лично меня ни один поворот сюжета не удивил. Все загадочные личности оказались теми, на кого вполне можно было бы подумать. Все «неожиданности» происходят когда им и положено. За это я и поставил 4. Всё же лучше когда интрига есть, хотя это и не «Десять негритят». Но не могу сказать, что было скучно – читал с удовольствием (точнее – слушал аудиокнигу), не мог оторваться.

Сейчас вот пришла в голову интересная мысль. Вторая книга как будто улучшенная версия первой. Исправленная и доработанная. Но возможно это лишь моя ассоциация... Я, например, и второго Терминатора считаю ремейком первого.

Один момент мне показался неубедительным – взаимоотношения героя с женой. Я конечно понимаю, что она тоже виртуалка (хоть и бывшая), но всё-таки в такую суперпокладистость как-то не верится. Не бывает таких женщин.

Зато автор неплохо разобрался в предмете IT. На уровне уверенного пользователя, или даже чуть лучше. Интересно, это он сам или были консультанты? С терминами и прочими атрибутами лично я никаких глупостей не заметил, хотя я конечно не хакер :) Но как и после первой книги осталось чувство, что людям далёким от софта, харда и Интернета (о! спелчекер сделал «И» заглавным!) книга понравится меньше, чем «посвящённым». Но фантастику больше любят вторые, а первых становится всё меньше – так что это не минус.

В итоге книгу однозначно стоит прочитать тем, кто читал первую, и не испытал отрицательных эмоций. Тогда, при чтении второй, вы получите уж точно не меньше положительных :)

Я читала все три книги этой серии. Первые две понравились очень) А третья как-то вообще не зацепила(
Третью начал слушать, и решил остановиться пока. Во-первых, чтец женщина (потому что и главный герой похоже женщина), непривычно как-то. Во-вторых, похоже это несколько иной жанр...
скорее всего другой... только почему третья книга вошла в серию непонятно(