Рецензия на книгу «Смертельно опасные решения»

Убийство девятилетней девочки.
Таинственная гибель двух братьев-близнецов.
Бесследное исчезновение девушки, чьи останки впоследствии обнаружены на другом конце страны.
Неужели между этими трагедиями есть связь?
Патологоанатом Темперанс Бреннан, которая проводит судебно-медицинскую экспертизу, уверена: такая связь существует.
Она начинает собственное расследование - и постепенно понимает: за всеми этими смертями стоит банда убийц, вот уже много лет скрывающаяся под вывеской обычного байкерского клуба.
Но это открытие может стоить жизни ей самой... Показать

«Смертельно опасные решения» Кэти Райх

«Эти похороны станут грандиозным садистским финалом, сверх меры напичканным сценами насилия, а вашему племяннику может достаться главная роль».

Третья книга в серии медицинских детективов об американском судебном антропологе Темперанс Бреннан. Если у кого-то появилось ощущение «чего-то смутно знакомого», то вы не ошиблись, потому как по мотивам книг данной серии сняли довольно интересный сериал «Кости» (12 сезонов, почти 250 серий, по крайней мере первая половина которых неплохо заходит).

Для посмотревших/ смотрящих сериал сразу предостережение: сериал и книги – это совершенно разные вселенные. В книгах нет привычных персонажей, здесь другие расследования, другой принцип подачи материала, почти нет экшна с перестрелками и, самое важное, характер главной героини совершенно не совпадает с экранным вариантом (видеоверсия предстаёт высокомерным и местами занудным роботом, в литературной же больше человечности и чувствительности). По сути, сериал взял лишь основного персонажа и род её деятельности, адаптировав для массовой аудитории, и – всё. Так что лучше оставить сие крайне неблагодарное занятие и вообще не сравнивать книги с их экранизациями дабы не разочаровываться и суметь оценить этот вполне крепкий и интересный детектив.

«– Как обстановка?
– Прямо как в парке аттракционов на тему смертных грехов. В основном представлены праздность и обжорство».

Сюжет.
Канада, Монреаль.

На алюминиевом столе доктора Бреннан оказалась тело девятилетней девочки, ставшей жертвой байкерской перестрелки. Вскоре после девочки добавился ‘невозможный к разделению и адекватной идентификации фарш’ из останков двух братьев-близнецов, входящих в байкерскую банду и подорванных на взрывчатке в ходе (и – интрига) байкерских разборок, из-за чего доктор была включена в спец.отряд по борьбе с криминальной деятельностью мотоциклетных банд.

Последующая облава на байк-клуб (который «...сторожить будет не слишком трудно, потому что он охраняется лучше, чем центр ядерных испытаний в Лос-Аламосе...») привела к месту захоронения должных замолчать свидетелей, где, среди ожидаемых, были найдены неполные останки (череп и правое бедро, если быть точнее) подростка, погибшего, как оказалось в последствии, много лет назад в Северной Каролине.

А ещё и убийство отошедшего от дел престарелого байкера через полный разнос из ружья того, что когда-то было головой.

Да, с одной стороны всё связано с мотоциклами, но с другой – всё настолько разное, что связи между этими событиями просто нет и никто не собирается её искать. Никто, кроме ‘костной дамочки’ (как называют Бреннан представители не самого законопослушного населения города), которая уверена, что связь есть. Она начинает собственное расследование, даже в самых смелых предположениях не догадываясь куда это её заведёт и чем может для неё обернуться...

«При первом ударе крови не бывает. При втором она слетает с орудия и разбрызгивается, когда нападающий заводит руку назад для третьего удара».

«Смертельно опасные решения» это в первую очередь медицинский триллер со всеми из этого вытекающими: минимум перестрелок и погонь; подробное описание антропологических и криминалистических исследований со специфической терминологией; патанатомическая и опять же подробная работа как с ‘голыми’ костями, так и с ‘мясным фаршем’; пошаговое расследование преступлений с ‘вгрызанием’ в землю и буквальным копанием в останках…

«Он снял очки, и мой страх стал нарастать. В прозрачных, остекленевших глазах светилось выражение безграничной уверенности, какую могут дать только амфетамин или героин».

Тем, кто читал предыдущие романы цикла будет скучновато – детектив написан по той же схеме, никаких ‘откровений’. Тем, кто знаком с триллерами того же жанра авторства Герритсен и Корнуэлл книги Райх покажутся суховатыми и не особо захватывающими: такого страха, как в «Хирурге» и «Ученике», откровенной жести, описывающей подробно и крайне живо места преступления и аутопсию, как в серии о Скарпетте, или же и вовсе мрака и ужасов из книг Гранже, тут нет и в помине. Но всё-таки учтите, что книга не для слабонервных, излишне впечатлительных и/ или же брезгливых – заявленному жанру она соответствует.

«Я собиралась поискать в базе данных случаи, связанные с нахождением неполных женских скелетов, чьи личности так и не были установлены».

Тесс Герритсен – врач-терапевт с образованием антрополога, автор серии триллеров о Джейн Риццоли и Мауре Айлз (да-да, тут тоже есть снятый по мотивам сериал).

Патрисия Корнуэлл – репортёр криминальной хроники, изучавший криминалистику, тесно знакомый с миром судмедэкспертизы, а также одна из самых высокооплачиваемых и титулованных писательниц в детективном жанре, являющаяся автором детективной серии о судмедэксперте Кей Скарпетте (моя любимая серия, между прочим, к счастью без визуальных воплощений).

Жан-Кристоф Гранже – признанный международный корреспондент, ныне один из самых известных авторов остросюжетных, пугающих и временами мерзких детективных триллеров, некоторые из которых были экранизированы («Багровые реки», «Империя волков», «Пассажир» и другие).

«Я перетрудилась, никто из “Росомах” со мной не считается, мой несостоявшийся любовник предпочитает своим коллегам-полицейским компанию негодяев. Начальник в коме, племянник шастает где-то с мистером Слизняком года, и в довершение всех бед я сейчас выгляжу так, словно мне пришлось пережить нашествие прожорливой саранчи. А потом зазвонил телефон, и всё стало гораздо, гораздо хуже».

Сама писательница – Кэти Райх – долгое время работала судебным антропологом и преподавала антропологию в университете, поэтому пишет реалистично и со знанием дела. Сюжет достаточно увлекательный, но ‘чтение залпом’ вам не грозит: здесь наблюдаем за размеренным, буквально по кусочкам (читать: по разбросанным кусочкам тел) восстановлением личностей жертв, обстоятельств их гибели и поиском в этой самой гибели виновных. Всё повествование идёт от первого лица – от доктора Темперанс Бреннан, – поэтому весомая часть уделена её переживаниям, размышлениям, взаимоотношению с коллегами, возлюбленным, племянником, просто знакомыми и даже с питомцем, что позволяет больше понять мотивацию героини с её стремлением во что бы то ни стало добиться справедливости. Ну и, само собой, будет много познавательной информации о Канаде, байкерских бандах Монреаля и не только.

«Больше всего раздумывала о том, кто так сильно разозлился на меня, чтобы послать подобное сообщение, придав ему весомость человеческим глазом».

Обстоятельность, детальность, реалистичность и размеренность с неоднозначными, но интересными персонажи, с наличием познавательного момента и всё это доступным к понимаю языком – вот что тезисно можно сказать о книге.

Конечно, есть недостатки, глупости и нестыковки, но без спойлеров про них не расскажешь. Тут просто рекомендую расслабиться и не задаваться вопросами, типа почему “спойлер”, как “спойлер” и зачем “спойлер”.

«А почему бы просто не позволить им [байкерам] истребить друг друга? Считать их разборки некой формой психологической саморегуляции».

Рекомендовать книгу кому-либо сложно, но мне в принципе понравилась: отлично читалось 10-минутками за утренним кофе. И да, Корнуэлл гораздо, гораздо, ну прям гораздо для меня интереснее и увлекательнее пишет.

«Уже и не знаю, кто я и куда катится мир. И не уверен, что цена за поездку стоит того».

Стопченко

А какой порядок у книг цикла?
1. Уже мертва (1997)
2. День смерти / Смерть дня (1999)
3. Смертельно опасные решения / Смертельный выбор (2000)
4. Смертельное путешествие (2001)
5. Смертельные тайны / Могильные секреты (2002)
6. Bare Bones (2003)
7. Monday Mourning (2004)
8. Смертельно опасно (2005)
9. Break No Bones (2006)
10. Bones to Ashes (2007)
11. Devil Bones (2008)
12. 206 Bones (2009)
13. Spider Bones (2010)
14. Flash and Bones (2011)
15. Bones Are Forever (2012)
16. Bones of the Lost (2013)
17. Bones Never Lie (2014)
18. Speaking in Bones (2015)

Переведены только с 1 по 5 и 8.