Рецензия kat-rr на книгу «Каждому свое»

"29 августа 2111 года. Месторождения нефти и газа опустошены. Единственный глубоководный шельф, где еще осталась нефть, служит причиной постоянных политических споров. Не сохранилось данных, что послужило причиной вооруженного конфликта наиболее влиятельных государств, но точно известно, что цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. Начался день Великой Катастрофы, положившей начало отсчета современной системе летоисчисления…"Инфраструктура цивилизации перестала существовать. Все известные стратегические объекты уничтожены, началось уничтожение неизвестных. Власть имущие заранее построили для себя подземные бункеры, остальные горстки уцелевших скрываются в убежищах, самым надежным из которых всегда считалось московское метро. Но не превратится ли оно в подземную западню?У одного из выживших есть план спасения. И этот план не для всех…Об авторе Сергей Тармашев - писатель-легенда и без преувеличения кумир молодежи. Военный в седьмом поколении, боевой офицер спецназа ГРУ с засекреченным прошлым, он и в книгах, и в жизни демонстрирует интеллектуальные и физические возможности человека. Сага "Древний", которая буквально взорвала книжный рынок, признана непревзойденным образцом жанра "постапокалипсис", а циклы "Холод", "Наследие" и "Ареал" - шедеврами фантбоевика. Сергей Тармашев, хедлайнер "антипиратской" борьбы, активно работает с аудиторией (на встречах с читателями или через фан-клуб в Интернете), благодаря чему интерес к его произведениям стабильно растет, а каждая презентация новой книги становится заметным событием. Показать

«Каждому свое» Сергей Тармашев

«Десятки тысяч баллистических и гиперзвуковых крылатых ракет неслись во все уголки несчастного земного шара, готовясь разделиться на сотни тысяч ударных боевых частей, чтобы навсегда утопить мир в пучине термоядерного огня».

Сергей Тармашев мой любимый автор. Все его книги захватывают с самой первой страницы и не отпускают даже спустя годы после прочтения. Немало из них я перечитала. И ещё не раз перечитаю. В каждом романе между строк есть глубокая мораль и философия. В каждом романе есть мощный поучительный момент. Немало из его книг для себя вынесла, осмыслила и применяю в своей жизни.

Итог. «Каждому своё» приятно продолжило традицию чтения взахлёб с ощущением полного погружения в рассказанную историю персонажей. Местами жуткую и отвратительную историю. Историю с продолжением.

Книга рекомендуется к прочтению всем фанатам автора, любителям апокалиптической фантастики (в частности, о метро и ядерной войне, но здесь всё совсем по другому) и книгах о выживальщиках (найдёте несколько практических советов, к слову), а также тем, кто хотел бы познакомиться с творчеством Сергея Сергеевича.

«Это не просто четыре ракеты. Это новейшие четыре ракеты. Каждая разделится на пятнадцать боевых частей по десять мегатонн. Так что пусть встречают наш подарочек! Грибной дождичек из шестидесяти капель!».

Синопсис для тех, кто читал цикл «Древний», либо знаком с хотя бы его началом – с книгой «Древний. Катастрофа».

«Каждому своё» – это параллельная линия, расширяющая основную космическую сагу. Хронологически события развиваются в том же мире и буквально в то же время, что и события самой первой книги «Древнего»: начало ядерной войны на фоне борьбы за последнее месторождение нефти. Только действие происходит не в Новосибирске, а в Москве и, само собой, с другими персонажами. В последующих книгах (да, это, если всё пойдёт хорошо, – начало новой серии) автор расскажет нам о событиях, происходящих в бункере «Подземстрой 1», о котором в «Катастрофе» упоминалось лишь вскользь: откуда он взялся, что/ как там происходило и куда он делся.

«Углеводородные ресурсы на целевом объекте исчерпаны. Экономика местной цивилизации находится на пороге глобального кризиса, который неизбежно повлечёт за собой переход объекта на более совершенные виды энергии и способы её добычи».

Синопсис для ‘новичков’.

2111 год. На Земле осталось последнее месторождение нефти, расположенное где-то на просторах Тихого океана, которое (а как же иначе?) является причиной постоянных притязаний абсолютно всех и всея. Конфликт достиг апогея 29 августа того же года, когда начавшийся обмен ракетами в районе нефтяных платформ перерос в глобальную ядерную войну, в реальность которой до последнего никто не верил.

«На каждую страну обрушилось в три раза больше термоядерной смерти, чем необходимо для полного уничтожения... Надо быть клиническим оптимистом, чтобы надеяться на то, что по Кремлю [московскому] все забудут стрельнуть сотню-другую раз».

С началом агрессии у столь желанного всем глубоководного месторождения, в городах повсеместно поступило оповещение о необходимости укрыться в убежищах. В Москве, в которой далее будет происходить основное действие, таковыми, в основном, стали станции метрополитена, куда устремилось подавляющее большинство. Но так ли спасительно метро, как считается?

«Системы ПРО не справились. На и у кого. Весь мир оказался засыпан термоядерным градом... Нет больше ни ПВО, ни военных объектов, ни атомных электростанций, ни плотин, ни столиц, ни городов».

Было полностью уничтожило всё, что находилось на поверхности. По стратегическим и ‘секретным’ объектам глубокого заложения били специализированными боеголовками. Боеголовками, после удара которыми ‘схлопывались’ тоннели метро, расположенные на удалении не одной сотни метров.

«– Шансы есть?
– Шансы на что? На победу? Все уже проиграли. Победителей нет. От крупных городов остались лишь развалины. Если огромную радиоактивную свалку размозжённого бетона можно назвать развалинами».

Тоннели обвалились, выход завален, на поверхности продолжается бомбардировка, радиационный фон там же зашкаливает, подземная река просачивается сквозь стены, еда, вода, электричество и воздух не бесконечны – три с половиной тысячи выживших на станции оказали в смертельной ловушке. Кажется, у одного из них есть план спасения, но он не для всех и его осуществляемость под очень большим вопросом...

«Индикатор встроенного счётчика Гейгера замер на отметке 999 рентген в час,... предпочёл не думать, является ли это действительным уровнем радиации, или просто счётчик может отображать только трёхзначные числа».

Роман построен следующим образом:

Во-первых, происходящие события расписаны по дням, т.е. пролог, потом первый день после катастрофы, второй, третий и так далее.

Во-вторых, за происходящим наблюдаем с разных сторон: выжившие на станции метро, точнее некая группа из них – это основная и наиболее масштабно представленная линия; российские подводники на атомной ракетоносце, находящимся после некоторых событий в не совсем исправном состоянии; выжившие девушки в частном бункере в Подмосковье; а также немного о группе военных в подземном бункере.

«Поверхность представляла собой нечто, что Антон для себя охарактеризовал как молчаливое царство ада».

Книга отличается от предыдущих (цикл «Тьма» не в счёт, там другой жанр). Это не фантастический мир постапокалиптического будущего. Здесь показаны люди, оказавшиеся в страшной ситуации, не имеющей выхода. Здесь показана борьба за выживание в условиях глобальной Катастрофы. Борьба ‘сейчас’ (+/- сто лет, разве кто-то считает?), ведь иначе ‘потом’ уже не будет.

«На практике ядерной войны не было. Но есть теоретические расчёты, согласно которым обмен ударами будет продолжаться порядка трёх суток... до тех пор, пока воющим сторонам будет чем стрелять или пока не закончатся сами стреляющие».

Сергей Тармашев – офицер ГРУ в отставке, поэтому описываемые им события базируются на реальных прогнозах ядерной войны. Очень детально и реалистично описывается начало конфликта, поведение в его условиях разных типов людей, социальных групп и военных подразделений (например, экипажи мобильных ракетных комплексов типа ‘Тополь’ должны рассредоточиться на необъятных просторах России, чтобы произвести запуски ракет через два-три дня после начала войны, когда статичные комплексы будут уничтожены).

«В бою шансов больше не у того, кто в хорошем костюме, а у того, кто в хорошем бронежилете».

Особенно интересно было читать о стратегиях бомбардировок крупных городов, описание разрушений и воздействии радиации на природно-климатическую составляющую и на организм человека, о правильном (насколько это вообще возможно) поведении в подобных ситуациях, ну и, конечно же, психология толпы в критической ситуации.

«Мгновенно вспыхнула жестокая, животная давка, управляемая только одним рычагом - инстинктом выживания... Прибывшая на место полиция обнаружила труп и абсолютно отсутствие свидетелей при полном вагоне людей... Народец нынче совсем тупой пошёл, им собственные мозги заменяет кнопка голосового поиска»

И вновь Тармашев отлично показывает контраст человеческих натур. Мы увидим бездну низменных человеческих пороков через массовую деградацию, убийства, приспособленчество, лживость и даже каннибализм; героическое самоотверженное поведение единиц во имя призрачных надежд на спасение других; а также простое, но настойчивое стремление выжить. Выжить, и помочь кому возможно.

«Абсолютная беспомощность давила на нервы».

Все показанные персонажи очень живо описаны и, что важно, разные: бывший спецназовец с высоким понятием ответственности, интеллигент с инженерным образованием, который по факту оказывается откровенно тупым подкаблучником, способным лишь на полемику в соц.сетях, скромная девушка студент-медик, готовая помочь незнакомцу, капитан подлодки, готовый исполнять свой долг до конца, цыпочка, использующая не особо нравственных мужиков для достижения своих целей, фельдшер, спасающий других не жалея себя и многие другие. Персонажи настолько реалистичны, что во многих из них видишь людей из обычной жизни.

«Ошалевший от резкого перепада давления личный состав почти полчаса не мог подняться на ноги, потом выполз из укрытия... Через 15 минут выяснилось, что все живы, но от мертвецов отличаются незначительно. Люди сильно ослаблены, едва ходят, у всех наблюдаются признаки радиоактивного поражения в той или иной степени».

Между прочим, «Каждому своё» – говорящее название. Suum cuique. Каждый получит по своим заслугам. Но! Речь о классическом принципе справедливости, истоки которого идут от Цицерона. С печально известным концлагерем никак не связано и заведомо негативный окрас не имеет.

В общем, достойное расширение Саги «Древнего».

«На самом деле все они неминуемо погибнут. Они были обречены с самого начала».

PS. «Каждому своё» – это головная книга к новой небольшой серии из трёх-четырёх романов.

«Принцип домино запущен и уже никто и ничего не в силах изменить»