Рецензия Bonama на книгу «Золотая Чаша»

"Золотая Чаша" - первый роман Джона Стейнбека. Это беллетризованная биография Генри Моргана - пиратского адмирала, самого удачливого "джентльмена удачи". В юности он несколько лет провел в рабстве, впоследствии прославился как искусный военачальник и вице-губернатор Ямайки.
Центральная тема романа - хитроумный штурм, молниеносный захват и безжалостное разграбление Золотой Чаши - так называли Панаму, которая была богатейшим городом Вест-Индии. В руках Моргана оказалось все богатство Панамы, которое, однако, не принесло ему счастья... Показать

«Золотая Чаша» Джон Стейнбек

Говорят, чтение - это общение с автором через время и пространство. Если бы это были письма, я читала бы в хронологическом порядке. Но это художественные романы, и я читаю их в порядке "как придется". Поэтому так странно читать такой ранний и сырой роман, зная автора только по уже мастерски написанному "На восток от Эдема".
В "Золотой чаше" легко отследить знакомые сюжеты и мотивы. Здесь и жажда власти, и стремление покорить что-то великое, и возвышение главного героя над окружающими, и его безмерное одиночество. Генри Морган - не Адам Траск, но они так же пытаются построить будущее и ломаются под грузом собственных планов, они одинаково витают в своих фантазиях и не замечают очевидных вещей.
Эта история написана как художественная биография, но на деле это просто роман. Исторические факты здесь просто подпорки для изображения внутреннего мира главного героя. Книга переполнена пафосом по пустякам и ощущением что-то вот-вот что-то произойдет. Но ничего не происходит. Каждый кульминационный момент, отмечающий новый этап в жизни Моргана, происходит словно во сне, как бы сам собой, а герой просто переживает последствия.
В книге антирелигиозные идеи гораздо сильнее, чем в "На восток от Эдема", они регулярно проявляются в монологах автора или мыслях персонажа (стиль повествования такой, что их трудно строго разделить). Тем не менее, сюжета они не касаются, оставаясь тем же философским пафосом, что и рассуждения о жизни и о людях.
Мне очень понравилась концовка, где герой пытается выразить свои мысли и чувства, но уже не может ничего сказать. Не думаю, что будет большим спойлером - жизнеописание кончается смертью Генри Моргана. Но его последние воспоминания, мысли, ощущение мира - это лучшая часть романа (не считая Мерлина, он в каждом появлении вне конкуренции). И конечно, несмотря на все атеистические высказывания, страшно поверить, что после смерти ничего не будет - и потому он слышит биение последнего аккорда.
Роман вдохновил меня читать дальше - больше узнать о пиратах, каперстве и, конечно, больше новых романов Стейнбека. Будет интересно проследить, как разовьются его идеи со временем. Ведь - спасибо книгам - я могу узнать его мысли, несмотря на время и пространство.

Chastitsa

Хорошая рецензия. И у меня сложилось такое впечатление, что вы видели, как автор рос от начала книги к концу.
Спасибо) Но мне казалось, я сравнивала эту книгу с более поздним романом. Я просто до этого только "На восток от Эдема" читала, он более выдержанный по стилю и сюжету.
Akallabet

Наверное, читать более раннее произведение автора, особенно первое после более поздних это всегда небольшое разочарование :)
Зато приятно понимать, что писатель вырос.
you

Интересно вышло ) ранние произведения у всех как правило, сыроваты и пафосны (если автор, конечно, не Шолохов), это видимо надо принимать, как данность )
Татьяна Ма

О, интересно почитать про знаменитого Генри Моргана из-под пера Стейнбека!
Alex Lion

Всё больше убеждаюсь, что пора полное собрание сочинений Стейнбека читать)
Мне подарили полное собрание в 6 томах - вот по порядку и читаю)
Леликовна

У меня тоже полное собрание. Как-то пришла в местную библиотеку, а там несколько столбиков "книги в дар", не думая схватила их и утащила домой))) Там был Стейнбек, Гюго, Лесков, Гиляровский. Жалко, Диккенса не было, визжала бы от счастья)))
Татьяна*

Неужели такие библиотеки бывают? В своей библиотеке спросила однажды про зарубежную классику в дар, они были очень удивлены и сказали, что сами готовы принять в дар любую классику - и русскую и зарубежную.Завидую вам белой завистью.
Бывают, еще как) Я из универской библиотеки при такой раздаче утащила по томику Фейхтвангера, Тынянова и Драйзера. Папа, когда я была маленькой, принес мне несколько книг Жюля Верна и Беляева - тоже с раздачи.
Alex Lion

Я слышал, что в библиотеках после переучета теперь книги списывают, если их долго никто не брал. Не уверен, куда их обычно девают, но звучит ужасно - библиотеки отказываются от книг!
Шикарно) Мои родственники купили квартиру, где от прежних хозяев осталась целая библиотека. А им не нужна. Спасибо - прислали мне посылкой три коробки книг по несколько килограмм: мне даже на почте сказали: сама их вытаскивай, не поднять. А была счастлива)
Alex Lion

Крутота) А я был в шоке, когда год назад отца спрашивал знает ли Стейнбека, он сказал, что не помнит такого. С учетом, что много читал и самых-самых знает, я был удивлен)