Рецензия на книгу «Год в Провансе»

В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений. Первый прожитый в Провансе год оказался настолько богат яркими впечатлениями, что вдохновил Питера Мейла на создание книги, мгновенно ставшей международным бестселлером. "Год в Провансе" до сих пор считается лучшей туристической книгой, посвященной Франции, он был экранизирован на телевидении и принес автору признание Французской Республики, которая произвела Питера Мейла в кавалеры ордена Почетного легиона. Показать

«Год в Провансе» Питер Мейл

Потому что её я писала для конкурса, а там был строгий план. Если план убрать, в тексте остались бы вздохи восторгов и умиления, потому что я искренне и нежно влюбилась в эту книгу и благодарна всем, кто меня с ней свёл.
***
Питер Мейл "Год в Провансе"
"Год в Провансе" - автобиографичное произведение Питера Мейла, лондонского писателя.
Сюжет книги прост - это рассказ о первом годе, проведенном Питером и его женой в деревне в Люберонских горах. Здесь уже не туристам, а без пяти минут местным жителям приходится познавать местные обычаи, жизненный уклад, интересных и странных людей, а читатель проживает с ними этот год, полный открытий и впечатлений.
Роман "Год в провансе" можно без преувеличения назвать самой доброй и "вкусной" книгой в мире. Он весь пропитан тонким юмором, причем больше всего автор иронизирует над самим собой, и это сразу подкупает. Книга уютная, атмосферная. Текст легко переносит нас то в бескрайние виноградники под палящее солнце, то в пронизанный ледяным мистралем снежный лабиринт, не говоря уже о множестве кафе и ресторанчиков, в каждом из которых автора кормят от души и с душой. Соседи героев и люди из окрестностей - каждый со своей изюминкой, дружелюбные и гостеприимные, готовые идти на выручку по первому зову, конечно, всё это не без нюансов, о которых особенно весело читать.
Еда играет в книге одну из ключевых ролей, описанию местных гастрономических обычаев уделено много внимания, и сделано это настолько мастерски, что после очередного ланча в романе чувствуешь себя сытым и умиротворённым.
Также "Год в Провансе" очень добрый роман. Здесь нет места раздражению, ссорам, жестокому криминалу и ядовитому сарказму. Очевидно, что жизнь новых переселенцев проходила не без трудностей, но всё это подано так по-доброму иронично, что совершенно не заставляет читателя хмурить брови и волноваться. Тихое блаженное состояние - вот результат чтения каждой из двенадцати, по числу месяцев, глав романа. И даже щемящего желания немедленно переехать - нет, и даже зависти, понятной и законмерной, вроде бы, после всех описанных радостей - нет.
Эту книгу я безусловно рекомендую читать всем, кто хочет провести время приятно, без мрачной атмосферы, без описания людских пороков и разрушающих катаклизмов. Также любой, кто любит вкусную еду и вино - обязательно оценит роман Мейла. Это прекрасное лекарство от хандры любого сезона.
***
Только что узнала, что Питер Мейл умер 18 января. Пусть душе его будет хорошо и светло.

14. — М. — 03.

А что за конкурс, если не секрет?
Сама сейчас страдаю примерно тем же: прочитала книгу для конкурса рецензий, здесь злую рецензию написала, а теперь надо текст ужать до нужного объёма и отправить на конкурс... Страдаю, так как выкинуть придётся все цитаты, которые повергли меня в шок...

Какая у вас получилась уютная, солнечная и тёплая рецензия!
Конкурс "Книжные лотереи" в ВК
Спасибо:)

Ясно.

Так и хочется туда, где тепло и снега нет ))
Ой, про то, как деревню замело снегопадами, и она "вымерла", в этой книге отдельная глава. В ней же и ледяной ветер.
14. — М. — 03.

Только одна? А всё остальное солнце? Ничего, согласна и на зимнее солнце, если оно есть.
По-моему, рецензия качественная, а не скучная) Книга отличная.
Спасибо, значит, схема рабочая
Mata Xari

И книга, и рецензия отличные) И под пункт марафона хорошо подобрана)
Я читала этим летом эту книгу. Она замечательная.
Да, очень хороша
Chastitsa

И вовсе не скучно читать рецензию. А книгу я даже в хотелки добавила.))
Я рада, меня просто пугала четкая схема, но теперь я убедилась, что это совсем не плохо
Теплая рецензия и книга, наверняка такая же. Спасибо!
Alex Lion

Очень даже хорошо)