Рецензия на книгу «Сокровище тени»

Впервые на русском языке - полное собрание притч и сказок знаменитого чилийского кинорежиссера, поэта и психошамана, исследователя языка Таро и актера Алехандро Ходоровского. Показать

«Сокровище тени» Алехандро Ходоровский

Итак, Дамы и Господа, Вашему вниманию представляется один из сборников рассказов весьма скандального в мире писателя, режиссера, психотерапевта, композитора и драматурга Алехандро Ходоровски.
Книга была переведена на русский язык в 2006 году и издана в немногочисленном тираже (всего 1000 экземпляров) и после этого переиздавалась один раз.
Если оценивать критично, эту книгу нельзя будет назвать для всех, но при этом, каждый кто её прочтёт обязательно в ней что то найдет.
Если честно книга вызывает весьма абвивалентные чувства, так как автор в ней использует много метафор и оксюморонов. В некоторые моменты книга вызывала искренний смех, в других заставляла съёжиться от ужаса и отвращения, в третьих случаях смаковал каждое написанное слово.
К примеру мне очень понравилась небольшая притча, которую можно сократить до размеров анекдота. Называется она "Волшебная сказка".

Лягушка с короной на голове сказала принцу: «Поцелуй меня, пожалуйста». Принц подумал: «Это животное заколдовано. Оно может превратиться в прекрасную принцессу, наследницу трона. Мы поженимся, я стану богат». И поцеловал лягушку. В тот же миг он обратился в склизкую жабу. Счастливая лягушка воскликнула: «Любимый, ты так долго был заколдован, но наконец я спасла тебя!».

Или к примеру "Второе пришествие":

Он доставал голубей из цилиндра, хотя и не был фокусником. Новый Мессия не мог жить, не творя чудес; и вот, чтобы его не убили, он прикинулся цирковым магом. Публика аплодировала, когда он превращал воду в вино и умножал количество хлеба и рыб, ибо верила, что это трюки.

Порой в книге попадаются притчи даже из одного предложения, но от этого они не теряют своей глубокомысленности , например "трус".

Прячась от врага, он всю жизнь крался позади него.

Кто то может сказать что это слишком скучно, слишком незатейливо и просто, к сожалению я не могу с этим поспорить, но каждая из написанных сказок и притч, обращает нас к самим себе убрав всё лишнее.
В целом я очень остался доволен, данным сборником, и рад что что один экземпляр из первой 1000 оказался в моей библиотеке)))

14. — М. — 03.

Спасибо ))
Вам спасибо, что не пролистали)))
14. — М. — 03.

Посмеялась над анекдотом про лягушку ))
Я тоже от души смеялся, когда впервые прочитал )
you

Анекдот про лягушку уже до этого где-то слышала, причём именно как анекдот... ) вряд ли стану когда-либо читать эту книгу, но рецензия интересная )
JennyCrotar

Спасибо за рецензию! Звучит занятно :)
СветланаМм

Спасибо,заинтересовали, прочту обязательно.