Рецензия you на книгу «Буря столетия»

На маленький дальний остров идет буря. Страшная буря, сметающая все на своем пути. И вместе с бурей приходит Зло — странный человек, который убивает по какому-то лишь ему известному плану. Человек, который обладает чудовищной властью. Человек, который не уйдет, пока не получит то, за чем явился... Рекомендуем! Показать

«Буря столетия» Стивен Кинг

Стивен Кинг лишил меня сна... нет, не потому что было страшно... страшно не было... просто не хотелось откладывать эту книгу в сторону, пока не прочитаю «ещё одну страничку».

С улицы не доносилось ни звука, даже воя ветра не было. А в книге свирепствовала буря столетия, отрезая островок Литтл-Толл-Айленд от материка... ревел шторм, огромные волны крошили скалы, снег заметал дороги и дома. И эта, созданная Кингом, атмосфера не позволяла оторваться от романа.

Впрочем, буря века оказалась меньшим из зол, с которыми предстояло столкнуться жителям Литтл-Тол-Айленда. Намного меньшим, чем Андре Линож, прибывший на остров перед ненастьем. Не-человек, оставляющий после себя множество трупов, и калечащий жизни оставшихся в живых, вытаскивая наружу все тщательно скрываемые от чужих глаз нелицеприятные тайны, заставлял не только островитян, но и читателей гадать, кто же он, и откуда он пришёл и что ему надо.

Не соглашусь с одной из рецензий, что это ужастик ради ужастика. Сам по себе Линож страшен не больше булгаковского Воланда с его разоблачениями и отрезанной головой Берлиоза. Куда страшнее выбор, перед которым он ставит маленькую общину. И вот это ад - выбор, перед которым люди предпочтут никогда не стоять. Ведь только наихудшее, заставит человека выбрать плохое, но даже так решиться на это будет невероятно трудно. И потом будет мерзко от сделанного выбора. И будет мучать вопрос, а правильным ли он был. Только ответа на него не найдётся. И уже всем жителям острова глубоко в душе придётся прятать общую ужасную тайну. И как знать, может и её когда-нибудь кто-нибудь вытащит на свет?

В общем, как по мне - хорошая книга. Динамично, психологично, не тривиально. Не портит даже необычный формат - формат киносценария. Рада, что первой книгой Кинга, которую я прочитала, была именно «Буря столетия». Это то, что нужно для знакомства с творчеством «короля Ужасов».

Akallabet

У Кинга, мне кажется, обычно нет ужаса ради ужастика, страшны не преступления, страшно смотреть на то, как открывается глубоко скрытое в душе людей, и как обычные люди превращаются в жестоких монстров.
Верю ) В контексте этой книги выражение «просто ужастик» показалось странным, поскольку посыл более чем явный )
Polarstern

Вот, то же самое хотела написать.)
Мне несколько напряжно читалось в виде киносценария, все собираюсь посмотреть сериал, но никак руки не дойдут)
Тоже теперь хочу посмотреть. Киносценарием я бы это назвала с натяжкой, несмотря на все упоминания камеры и крупные планы, полная раскадровка там все-таки не прописана. )
Yata_Sark

Не читала эту книгу у Кинга. Рецензия получилась образная) Спасибо!
Спасибо ) Она, кстати, не очень объемная, на 1-2 вечера )
Татьяна Ма

Атмосферная рецензия и даже пугающая) спасибо!
Спасибо, что прочли )
Леля Вересова

Теперь и эту книгу у Кинга захотелось прочитать. Но сначала "Кладбище домашних животных" все же.
Стоит-стоит ) мне «кладбища» хватило и в виде фильма ) до чего хочу добраться это - 11/22/63 и прочитать всю «тёмную башню» )
Alex Lion

Я почему-то из описания сюжета почувствовал нечто готическое в духе старой гвардии))
Насколько старой? Веков эдак на 7? )
Alex Lion

:-D:-D:-D
Нет думаю на 1-2)
Polarstern

Интересно, спасибо. Обязательно буду читать.)
Спасибо. Надеюсь, что понравится )
Polukrovka

Очень интересно, эту книгу у Кинга не читала. Сравнение с Воландом явно добавляет пару пунктов))
Какое-то произведение на продолжение знакомства уже запланировала?
Да, оба этих мосье очень любят фокусы с разоблачениями ) Следующая будет «Сияние» - флешмобная хотелка, ну а потом пойду «Темную башню» покорять )
1990vika

Смотрела только экранизацию. С книгой пока не знакома. Но познакомиться определенно стоит!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа