Рецензия на книгу «Хороший год»

Год у Макса не задался. Он лишился работы и надежды расплатиться с долгами. И вдруг он получает в наследство усадьбу дяди Генри в Провансе с обширным виноградником. Макс едет туда, намереваясь по быстрее продать землю и дом. Однако жизнь в Провансе пришлась ему по вкусу, к тому же все его мысли теперь занимает красавица Фанни, независимая и своенравная. Внезапно из Америки приезжает Кристи, внебрачная дочь дяди. Возможно, за ней признают права на усадьбу, и тогда Максу придется вернуться в дождливый Лондон и навсегда расстаться с прекрасным солнечным краем и своей любовью. Жизнь Макса осложняется до крайности, когда выясняется, что исто рия с дядюшкиным наследством еще запутаннее, чем ему представлялось Показать

«Хороший год» Питер Мейл

19 января 2018 года умер "прованский" британский писатель Питер Мейл. Ему было 78 лет. Он оставил после себя несколько прекрасных атмосферных историй про Прованс, вино и art de vivre, т.е. искусство жить по-французски.

Есть такие авторы, у которых все книги про одно и тоже. Но это можно воспринимать не в качестве недостатка, а как профессиональную подборку на одну тематику. У нас, читателей, ведь всегда есть возможность почитать разных авторов и побывать в разных литературных мирах. Питер Мейл нашел свою такую повторяющуюся тему – англичанин приезжает в Прованс, влюбляется в него и находит там свое счастье. Еще он много ест, пьет французское вино и наслаждается каждым моментом жизни. Зато лучше Мейла никто не пишет про Прованс.

“Хороший год” все о том же – о Провансе, вине и удовольствии. Замечу, что роман и фильм с Расселом Кроу – это совсем разные истории. Когда-то Питер Мейл и Ридли Скотт познакомились в Лондоне, в то время они работали вместе в рекламном бизнесе — один писал тексты, другой делал видеоролики. Вскоре Мейл бросил городскую жизнь, купил домик в Провансе вместе с несколькими акрами виноградников и стал описывать свои впечатления от французской провинции. Скотту тоже надо где-то отдыхать в перерывах от съемок блокбастеров, поэтому он прикупил домик недалеко от своего друга. Ему настолько понравился Прованс, что он захотел заснять местные красоты в своем фильме. Осталось придумать сюжет и написать сценарий. В один из дней режиссеру попалась на глаза заметка про гаражные вина (маленькие объемы, высокое качество, интересны коллекционерам), он показал ее Мейлу, и так, за бутылочкой французского вина, родилась совместная идея «Хорошего года».

Питер Мейл взялся за работу и через девять месяцев роман был написан. История получилась увлекательная, немного детективная, однако не совсем такая, о которой думал Ридли Скотт. Тогда режиссер пригласил сценариста, чтобы тот написал его вариант сюжета. В результате, вышло два самостоятельных, по-своему хороших произведения – книга и фильм. В истории Мейла главного героя, Макса, увольняют с работы, и он переезжает в доставшееся по наследству от дяди поместье в Провансе. Местная жизнь приходится ему по душе и перспектива остаться там навсегда кажется очень привлекательной. Но его планам мешают – сначала неизвестно откуда появившаяся двоюродная сестра, затем выясняется, что виноградники засохли и не могут служить источником сырья для производства вина, а местные жители явно что-то скрывают от Макса.

Книжный Макс сталкивается с группой мошенников, занимающихся подделкой вина, и осуществляет план по их разоблачению. И в ходе нелепой игры в детективов Макс, Фанни, Кристи, Чарльз и Руссель находят себя, свою любовь и призвание в этом чувственном французком регионе. “Хороший год” – и книга, и кино – лучшее лекарство от хандры в серый пасмурный день. Потому что в Провансе Питера Мэйла всегда солнечно, радостно и волшебно.

“Знаменитый “французский парадокс”: трижды в день бокал вина — и медпомощь не нужна. Всякий раз, как публикуются эти цифры, продажи красного вина взлетают до небес. Американцы обожают простые решения.”

14. — М. — 03.

Спасибо за солнце. И, пожалуй, я начну знакомство с книгами этого писателя.
Мне нравится у него год в Провансе - самая первая и интересная, остальные прованские - это продолжения на волне успеха, их читать, если будет мало первой) Вот эта книга и еще мне понравился отель "Прованс". А авантюры и приключение на миллион пониже уровнем - совсем легкие и простенькие, но веселые и солнечные, для чтения на пляже)
14. — М. — 03.

"Год в Провансе" уже себе записала )) Думаю, мне этой книги хватит!
Мария Ковалева

Тоже себе "Год в Провансе добавила") Думаю, понравится. Если финансовый вопрос не позволяет мне путешествовать так, как я хочу, это не значит, что я не буду этого делать хотя бы такими способами))
Добрые книги, дарящие ощущение жизни и счастья. В хотелки 100%