Рецензия Lesererin на книгу «Ганнибал»

ТРЕТИЙ РОМАН О ГАННИБАЛЕ ЛЕКТЕРЕ. Феноменальное продолжение романов «Красный дракон» и «Молчание ягнят» было экранизировано знаменитым Ридли Скоттом с неподражаемым Энтони Хопкинсом в главной роли. Интеллектуальный поединок между Ганнибалом Лектером и Клэрис Старлинг продолжается. Охота за доктором выйдет далеко за пределы США. Но не только ФБР готово на все, чтобы схватить Лектера. Ускользая от своих преследователей, ему все же придется столкнуться со своим главным противником — агентом Старлинг. Сможет ли кто-то из них выйти победителем? «Гипнотическая фигура доктора Ганнибала Лектера — культового антигероя современной литературы — встает со страниц романа в полный рост». — Publishers Weekly «Настоящий учебник по искусству создания напряженного сюжета, абсолютный шедевр, который плавно стремится к своей кульминации... Харрис, наверное, лучший на сегодняшний день автор, работающий в этом жанре». — The Washington Post «Каждый роман Томаса Харриса — это отшлифованное совершенство». — The Times «Никто никогда не освещал тьму в душах людей более основательно и объективно, чем Томас Харрис. И, наверное, больше никому это не под силу». — The Washington Post «Последние два десятилетия XIX века в детективном жанре властвовал Конан Дойл со своим Шерлоком Холмсом. Век спустя тех же высот в жанре достиг Томас Харрис». — Guardian «Читать романы Харриса — это как медленно проводить рукой по холодному шелку». — Стивен Кинг «Невероятный талант». — Ян Рэнкин Показать

«Ганнибал» Томас Харрис

Книга Томаса Харриса "Ганнибал" - это третья книга из серии о маньяке-каннибале докторе Ганнибале Лектере. Если первые две части повествуют нам о том, как Лектер помогает ФБР находить других, не менее страшных маньяков, посредством неоднозначных подсказок, то здесь мы ближе знакомимся с самим доктором, с его образом жизни, не дюжей наблюдательностью.

Охота на охотника
Эта часть особенна уже тем, что Ганнибал Лектер предстает перед нами не только в ипостаси психолога-гения или неуловимого злодея, но и в роли жертвы. Наверное, это странно, но я испытывала к нему жалость. Он весь такой умный, сильный, неуловимый, весь из себя охотник, и в мановение ока становится целью в подлой и не честной игре. Он - добыча (потенциальная). На него охотится продажный полицейский.

Падение Ганнибала
Как бы там ни было, но Лектер терпит поражение. Миф о его неуловимости развенчан. И моя жалость к нему просто зашкаливает. Участь, уготованная доктору, вызывает мурашки. Мейсон Вергер продумал свой жестокий план до мельчайших подробностей. Даже не смотря на отсутствие физической возможности поучаствовать, он решил, что получит удовольствие, наблюдая за тем, как другие воплощают его план в жизнь. Он получит удовольствие от страданий другого человека.

А кто же Чудовище?
Вот есть книги, в которых куда ни посмотри, одни положительные герои, аж приторно становится. В других книгах все герои раздражают. В этом же произведении многие герои поражают своей ненормальностью и жестокостью. И доктор Лектер далеко не на первом месте.
Итак, знакомьтесь:
Чудовище №1. Мейсон Вергер
Изнасиловал свою сестру в детстве, тем самым, сделав ее лесбиянкой. И отказывался в настоящем времени помочь ей с ребенком. Издевался над детьми, которых усыновили, доводил их до слез различными способами, затем жалобы доходили до социальных служб, и ребят возвращали назад в приюты.
Хладнокровно (по трупам) шел к мести Ганнибалу Лектеру, оставляя в живых только тех, кто мог бы ему еще пригодиться.
Чудовище №2. Ринальдо Пацци (тот самый продажный полицейский)
Его образ отлично раскрывается в одной цитате: "Главный следователь был уверен в том, что доктор Ганнибал Лектер живет во Флоренции. У него появился шанс, схватив этого врага человечества, вернуть себе утраченную репутацию и получить все связанные с его профессиональной деятельностью награды. Правда, у него имелась и иная возможность: продать Ганнибала Лектера Мейсону Вергеру (если подозреваемый действительно окажется Лектером) и получить за это денег больше, чем можно вообразить в самых безумных мечтах. Естественно, что в этом случае в придачу к Ганнибалу Пацци продаст и остатки своей изрядно потрепанной чести."
В конце то концов Лектер убивает его. Неудачник он и во Флоренции неудачник.;)
Чудовище №3. Марго Вергер.
Сестра Мейсона, которую он изнасиловал в детстве. Она зависит от своего братца, но всей душой ненавидит его за содеянное, за то, что наследство отца досталось ему, и даже после его смерти она не получит ни гроша. Она ненавидит его за то, что он мешает ей достичь своей цели, иметь ребенка. И она пойдет к этой цели по трупам. Она - сестра своего брата.
Вот и назовите после этого Лектера Чудовищем...

Красавица и чудовище
Больше всего меня поразила в книге концовка. Она открытая по своей сути. Но в то же время можно сказать, что все закончилось happy end-ом. Плохие герои наказаны, более-менее хорошие достигли своей цели, а кое-кто (не будем раскрывать все карты) жили долго и счастливы и умерли в один день (наверное!).

Книга переполнена описаниями Флоренции. Я далека от культуры Италии, ее архитектуры... Но тут я как-будто сама прошлась по вечерним улочкам города, побывала в палаццо, прикоснулась к старинным зданиям Флоренции.
"Ночь в са­мом сер­дце Фло­рен­ции. Ис­то­ричес­кие зда­ния ста­рого го­рода ук­ра­шены ху­дожес­твен­ной под­свет­кой.
Под­ни­ма­ющий­ся из ть­мы пло­щади, за­литый све­том па­лац­цо Веккьо с его свод­ча­тыми ок­на­ми и мощ­ны­ми сте­нами ка­зал­ся воп­ло­щени­ем сред­не­вековья. Зуб­цы сте­ны по пе­римет­ру кры­ши све­тились так, как све­тят­ся в ночь Хел­ло­уина про­рези в тык­ве со све­чой внут­ри. Тем­но­ту не­ба прон­за­ла ос­ве­щен­ная сто­роже­вая баш­ня.
Пе­ред све­тящим­ся бе­лым ци­фер­бла­том ба­шен­ных ча­сов охо­тились на мос­ки­тов ле­тучие мы­ши. Они бу­дут это де­лать до тех пор, по­ка в воз­дух не взовь­ют­ся раз­бу­жен­ные ко­локоль­ным зво­ном лас­точки."

Вот как после такого описания не влюбиться в этот чудный город?!

Автор замечательно раскрывает Ганнибала как психолога, показывает его психические проблемы, проблемы Старлинг и других героев.
Не поставила 5 только потому, что в книге слишком много отвратительных подробностей, которые не несут никакой смысловой нагрузки.
Надеюсь, четвертая часть меня не разочарует.

Татьяна Ма

Мне хватило фильмов, читать точно не буду) а за рецензию спасибо)
Спасибо, что заглянули). Я смотрела только первую часть, "Красный дракон", по совету друга семьи. Он так восхищался игрой Хопкинса... А потом, я решила, что не могу не прочитать "Молчание ягнят"... ну и понеслось)
Татьяна Ма

Хопкинс действительно великолепен. Великолепен настолько, что моя мама после "Молчания ягнят" его просто не переваривает. Как только видит его на экране в другом фильме, сразу говорит: так это же тот маньяк-канибал! и выключает телевизор, не может его видеть)))
Вот и мне запомнился только Хопкинс, ни маньяк, которого искала ФСБ, ни сотрудник ФСБ, который к тому моменту нашел нескольких маньяков.
14. — М. — 03.

Какая мрачная и тяжёлая книга! ((
Да, я ее долго пыталась осилить...