Рецензия Almond_Tea на книгу «Смертельный холод»

Роман «Смертельный холод» продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша — нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи. В деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля, произошло невероятное убийство. Смерть настигла Сесилию де Пуатье на заснеженной поверхности замерзшего озера, где она вместе с другими болельщиками наблюдала за матчем по кёрлингу, а орудием убийства стал металлический стул, подсоединенный к источнику тока. Кто-то тщательно продумал и спланировал убийство, не оставив жертве ни малейшего шанса. Старшему инспектору Арману Гамашу из полиции Квебека нечасто приходится сталкиваться со столь изощренным и жестоким преступником. Но чем заслужила эта женщина такую ужасную смерть? Показать

«Смертельный холод» Луиза Пенни

Замерзнуть до сосулины, посидеть у камина, потушить пожар, отпраздновать Рождество, поиграть в кёрлинг,... - далеко не полный список дел, чтобы раскрыть пару убийств.

Как же я удачно зашла (!) погреться в зимнем холоде. Приютили, обогрели, кофе напоили, шоколадным тортом угостили. Да ещё и зрелище предоставили. Убийство на замёрзшем озере во время матча по кёрлингу, на глазах у всего честного народа. А в перерывах - идиллические пейзажи квебекской зимы, которая, по словам автора, и очаровывает и убивает.
Действие разворачивается (как подарок) в рождественские праздники, что дает автору повод рисовать ещё больше уютных картин, погружая нас в соответствующую атмосферу.

Все персонажи неоднозначные. Только начнёшь кому-то доверять, как и у него обнаруживаются свои тайные мотивы. Или темная мыслишка промелькнет в той или иной голове... Один детектив этакий "Ваня-пряник". Но это и хорошо, мне нужен был кто-то, на кого можно положиться. Как только он появился в нашей зимней деревушке - сразу легче стало (действительно, сюжет прояснился, а то вначале как-то всё было разрозненно). Кому-то этот "пряничный человек" может показаться слишком хорошим, для меня - в пределах допустимого. Он добрый, но далеко не доверчивый и наивный, всё-таки профессия обязывает. Спокойный и сдержанный, слушает, наблюдает и думает, гуляя по скрепучему снегу.

Изумительно. Квебекская зима теперь - предел мечтаний.
Читать с черным кофе и куском шоколадного торта или стаканчиком вина (мой безалкогольный вариант - бокал клюквенного морса) и вазочкой орешков "кэшью".

Спасибо за рецензию. Давно хочу почитать Луизу Пенни, лучше с самого первого начинать?
Спасибо. Для меня это тоже было знакомство с автором, первую книгу я не читала, так что с чистой совестью, по собственному опыту, могу сказать, что совсем не обязательно) Хотя и встречаются упоминания о предыдущем деле, но это совсем не напрягает, скорее раззадоривает любопытство)
14. — М. — 03.

Таким холодом повеяло от рецензии. Спасибо.
Спасибо) Во время чтения похожие ощущения: будто стоишь на морозе с горячей кружкой в руках. То есть отчаянно пытаешься согреться, уцепившись за определенные моменты повествования, и на мгновение это получается, но пронизывающий холод берет свое, не позволяя расслабляться.
Прямо замануха какая-то, а не рецензия. Почитаю обязательно, так красочно все описали. Рецензию прочла с удовольствием, спасибо, надеюсь книга не хуже.
Лучше!)) Спасибо большое, обязательно читайте)
Olbelousova

а где вы живете? почему мечтаете о квебекской зиме? я была в начале января в Монреале и подумалось мне, что там намного лучше летом, много художественных магазинчиков, из одного в другой приятно прохаживаться, хотя инсталляции перед храмом очень красивые именно в рождественский период. Оттава хвастается самым длинным катком на реке, но эта река тоже не всегда 100% замерзает, так что все зависит от удачи туристической;)
Исключительно из-за снежности! Там, где живу я, обычно тоже неплохие зимы, но в этом году снегом нас не очень балует, и к следующему "выпаду" его уже успевают счистить или изрядно подпачкать. Поэтому эта книжка - прямо мой снежный рай) А в Монреале как с погодой в этом году?
Olbelousova

я в России живу, но подруга живет в Торонто, Онтарио. в этом году были морозы в декабре (где-то ниже -20 несколько дней, из-за того, что они одеваются все же легко, по большей части в осеннюю по нашим меркам одежду, ощущается как минимум на -40))) а потом может через неделю опять быть около 0), Ниагара пыталась замерзнуть (по-моему, в начале 20 века полностью замерзал водопад). насколько понимаю, почти всегда если восточное побережье "накрывает" некая подобная аномалия, то почти полностью - Нью-Йорк тогда в новостях, Торонто, а в Монреале еще на градусов пять ниже, чем в Торонто. если хочется много снега -то это точно надо ехать на Сахалин! посмотрите фотографии в инстаграме;)
Посмотрела на Сахалин, почитала. Да... Здорово)) На счёт одежды: в книге все жители деревушки, где происходит действие, одевались, наоборот, очень тепло и оттого однообразно - в большие куртки и разноцветные шапки, и напоминали "яркие мармеладки" (выражение автора). В результате все были похожи один на другого - и мужчины, и женщины, и дети, что могло осложнить расследование дела.
Ledi Vesna

Отличная рецензия! Захотелось прочитать книгу. Добавляю в "хотелки".
kristian.vasilishin

В хотелки. Спасибо