Рецензия EugeniaG на книгу «Любовь гика»

Эксцентричная, остросюжетная, странная и завораживающая история семьи "цирковых уродов". Строго 18+! Итак, знакомьтесь: семья Биневски. Родители Ал и Лили, решившие поставить на своем потомстве фармакологический эксперимент. Их дети: Артуро гениальный манипулятор с тюленьими ластами вместо конечностей, которого обожают и чуть ли не обожествляют его многочисленные фанаты. Электра и Ифигения потрясающе красивые сиамские близнецы, прекрасно играющие на фортепиано. Олимпия карлица-альбиноска, влюбленная в старшего брата (Артуро). И наконец, единственный в семье ребенок, чья странность не проявилась внешне: красивый золотоволосый Фортунато. Мальчик, за ангельской внешностью которого скрывается могущественный паранормальный дар. И этот дар может либо принести Биневски богатство и славу, либо их уничтожить... Показать

«Любовь гика» Кэтрин Данн

Слово «гик» произошло от geek-ярмарочный урод», аттракциона который назывался «Wild man». Этот аттракцион являлся неотъемлемой частью многих ярмарок с XIX до первой половины XX веков. Во время представления гик выполнял действия, которые нормальному человеку кажутся отвратительными-поедал живых мышей, откусывал головы курам, обмазывался навозом и тому подобное.
Слово «гик» в конце XX века изменило свое значение. Оно утратило свой негативный смысл и сейчас употребляется в значении человека, чрезвычайно увлеченного чем-то, фаната.
Кэтрин Данн, назвала свой роман «Любовь гика». Слово «гик» она употребляет в первоначальном, вышедшем из употребления, значения. Впрочем, в данной книге, можно понимать это слово в смысле «урод, психопат и безумец»
Режиссер Терри Гиллиам, поклонник данного романа, назвал «Любовь гика» «самой романтической книгой о семье и любви». Это определение не лишено основания.
Владельцы передвижного цирка «Фабьюлон Биневски», супруги Ал и Лил, пытаются всеми возможными способами привлечь внимание публики к своим представлениям. Поняв, что людей мало волнует мастерство жонглеров и воздушных акробатов, супруги делают акцент на выступлениях гиков. Ал и Лил сознательно решают сделать своих будущих детей «особенными». При помощи больших доз мышьяка, кокаина, амфетамина и других сильнодействующих веществ, которые Лил принимает во время всех своих беременностей, супруги производят на свет пятерых детей - «причудок». Так Ал называет своих детей, дивных и пугающих.
Старший сын Артуро -«водяной мальчик», рождается с ластами вместо рук и ног. Он с раннего детства выступает в аквариуме, «вещает» людям. А еще Артуро обладает способностью подчинять себе людей, воздействуя на их разум и подавляя волю.
Сиамские близнецы Ифигения и Электра, неземной красоты, талантливые музыкантши, вечно спорят и дерутся, но при этом безумно любят друг друга.
Олимпия (Оли), от имени которой ведется повествование, горбатая лысая карлица-альбинос с розовыми глазами. Она очень страдает, что недостаточно уродлива и поэтому не может заработать больше денег для семьи. Оли влюблена в Артуро. У неё доброе сердце, он ухаживает за всеми.
Самый младший ребенок в семье Фотунато (Цыпа) рожден при помощи дорогостоящей радиевой диеты. Внешне он нормален. Имея ангелоподобную внешность, Цыпа обладает паранормальными силами, целительной и одновременно разрушительной мощью.
Ал и Лил безумно любят своих отпрысков. Они как могут, создают теплую, комфортную и любящую обстановку в семье. Лил очень часто переживает, что её дети недостаточно гуляют, озорничают и вынуждены с детства работать в цирке. Однако, такая забота не мешает «причудкам» быть завистливыми, не избавляет от смертельного соперничества, в буквальном смысле . Кэтрин Данн мастерски показывает темные бездны ,таящиеся за фасадом счастливой семейной жизни.
Слепота родителей, ревность друг к другу, отчуждение самых близких, даже физически неразделенных людей - все на грани патологии.
Чувства главных героев не отличаются от чувств обычных людей. Кэтрин Данн лишь немного сгущает краски и усиливает акценты. Данн показывает детство не как беззаботное время. «Причудки» одержимы самыми зловещими инстинктами и способны на сильную ненависть и коварство и даже убийства.
Принимаясь читать книгу, по сути, об инвалидах, ожидаешь от автора сочувствия к героям, осуждение родителей, которые обрекли своих детей на такую жизнь. Но ничего такого нет. Если Биневски страдают, то только потому, что недостаточно уродливы. Физические недостатки ценятся выше возможности быть как все. Ал и Лил счастливы, что дали своим детям шанс заработать на кусок хлеба. Когда у Оли рождается почти нормальная дочь Миранда, у которой из отклонений всего лишь маленький хвостик, юную мать заставляют отдать дочь в монастырский приют. Этот хвостик становится для Оли сосредоточением всей материнской любви к дочери. Когда Миранде предлагают избавиться от уродства, Олимпия старается помешать этому даже ценой собственной жизни.
Никто из детей Биневски никогда не хотел избавиться от своих особенностей. Кэтрин Данн заставляет задуматься насколько естественны наши представления о нормальности и ненормальности, о красоте и уродстве. В этой книге нормальные люди показаны порой более порочными и извращенными. Наследница многомилионного состояния Мэри Лик, предлагает за большие деньги женщинам избавится от привлекательной внешности. Она льет кислоту на лица девушек, отрезает груди, сжигает волосы газовой горелкой. При этом Мэри считает, что она «освобождает» женщин, раскрывает их способности, способствует росту их карьеры. Есть и другие нормальные внешне люди, которые вызывают своими поступками, по меньшей мере, недоумение.
А еще эта книга о секте. Артуро Биневски может очень сильно влиять на умы зрителей. Его поклонники создают свою секту почитателей. Члены секты ,артурианцы, добровольно жертвуют цирку свое имущество. А еще сектанты, на мой взгляд, безумны в своем желании быть похожими на Артуро. Они добровольно ложатся под нож штатного хирурга цирка, где им ампутируют конечности. У секты нет целей и концепций, есть только абсурдное желание копировать безоглядно уродство или красоту своего кумира.
Кэтрин Данн размывает границу привычного нам мира с его стандартами красоты и нормальности. Она подвергает сомнению то, что считается традиционным в мире.
Роман К.Данн написан 1989г. Этот роман породил целый культ. Среди фанатов и почитателей этого романа - Курт Кобейн и Кортни Лав, Терри Гиллиам, Ти Бёртон, Жан-Поль Готье.

Татьяна Ма

какая-то жуть...
Может быть,Но мне понравилась книга.

Стандарты красоты и нормальности - это залог выживания вида. А популяризация и возведение в норму отклонений - путь к вымиранию и деградации.
В данной истории -предмет гордости и средство для зарабатывания денег.
Alex Lion

Единственные "гики" - это те родители, которые по идее от радия должны были бы откинуться)
К большому сожалению родители остались живы (
Polarstern

Напомнило сезон "Американской истории ужасов" про цирк уродов... Добавила в хотелки, спасибо за рецензию!
Спасибо что заглянули.)
Стопченко

Как только услышала про эту книгу в одном из анонсов новинок, так и захотела прочитать. Наверное, я отношусь к тем людям, которые любят глазеть на уродов в цирке
Да в книге про уродов не главное.) Главное -отношения между близкими людьми.

Какое у Вас позитивное видение этой книги... Даже завидно. По мне, так это здорово! Хотя лично я и не могу разделить впечатления. У меня остались после прочтения совершенно иные мысли.