Рецензия Dari-Ka на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

Я очень люблю детективы, особенно если это качественное произведение со множеством подтекстов и сюжетных линий. В такие вещи веришь и проникаешься их атмосферой и реализмом. «Снеговик» является примером такого детектива. Сразу могу провести параллель с мини-сериалом «Убийство». Если вы его смотрели, то поймете сразу чего ожидать от романа Несбё.
Хоть я и не читала всю серию про Харри Холле я смогла отлично понять этого персонажа. Как и полагается для такого произведения Харри Холле – коп до мозга костей с глубокими психологическими проблемами. Несбё смог прекрасно передать весь спектр его личностных переживаний на протяжении всего романа и это смотрелось очень гармонично и прекрасно вписывалось во всю картину в целом. Другими словами, никого другого кроме следователя как Харри Холле вы бы не смогли представить. Харри Холле - это некий шаблон такого рода детективов: душевные терзания, детский страхи, полная самоотдача работе, как итог – проблемы с личной жизнью, плюс чувство вины из-за смерти коллег (неясная история из прошлых книг про Харри Холле), всё это выливается в хронический алкоголизм, сильнейший стресс, проблемы со здоровьем. И, конечно же, серийный убийца, который играет и ним в игру, правила которой известны только ему, а Харри выступает главной игрушкой. Некоторые моменты повествования было легко предугадать, но далеко не всё. Как же обойтись без классических промахов с убийцей. Вроде есть идеально подходящий подозреваемый, улики и мотив, но дело каждый раз приобретает новый поворот и возвращается на ту же тропу, с которой свернуло не туда. В итоге мы имеем целую историю, закрученную вокруг жертв Снеговика, а сам Снеговик имеет очень четкий план в отношении своих жертв.
Но кто он и зачем убивает? И это также классика жанра, если вы много читаете детективов. Если вы всё же до конца не поняли, то в конце должна быть реакция, типа «ну конечно же, как я сразу не догадался».
Вы можете спросить, раз всё так очевидно и классически написано, в чем весь смак? А ответ очень простой. Читая Несбё, вы сами становитесь детективом и расследуете дело вместе с Харри Холле и Катриной Братт. Вы не останетесь в стороне в роли наблюдателя. Эта книга не позволит вам отвлечься и «переключить канал». О, вы не будете скучать. В романе много фраз и слов, мелких деталей, которые играют важную роль и заставляют читателя задумываться над их смыслом. Ближе к концу книги всё, что казалось непонятным в начале, встанет на свои места и образует законченный пазл. А мысли Харри, указывающие на то, что ему известно что-то, что лежит на поверхности, но от вас ускользает, заставит вас постараться самому отгадать загадку, либо нестись за Харри по страницам книги, читая всё быстрее, чтобы узнать развязку.

Евгенечка

А я у Несбе "Кровь на снегу" только читала и, если честно, не впечатлилась...
Может Снеговик будет интереснее? Попробуй как-нибудь)
Евгенечка

Как-нибудь) все-таки по одной прочитанной книге сложно судить об авторе)
Ю Несбе мне посоветовала подруга, я начала с Жажды и Снеговика, очень понравилось. А потом подруга прочитала Кровь на снегу и сказала (цитирую): «Не читай кровь на снегу!((((» Говорит, что совсем-совсем не то, скучно. Поэтому может и вам что-то другое попробовать?)
Евгенечка

отлично, вернусь обязательно к автору)
Akallabet

Читала пару романов Несбё, он хорошо строит детектив, чувствуешь себя участником процесса :)
Буду иметь Снеговик в виду.
Tatyana_Ma

Спасибо за рецензию)
vosto4ny_veter

Все хочу познакомится с Несбе, правда, хотела начать с начала, но ваша рецензия поясняет, что можно с любой книги начинать)
Я когда решила читать Снеговика вообще не знала, что это цикл романов. Но, действительно, хорошо читается. А если очень понравится, можно потом и сначала книги читать)
vosto4ny_veter

Да, я просто первую все не могу в продаже найти, вот и думаю, тогда уж прочитаю любую какую найду)
Думаю Снеговик не разочарует)
У Несьё детективы своеобразные. Мне пока нравится. Вначале не могу сказать ,что читаю взахлёб, но к концу делается просто ужасно интересно.
Согласна. Меня под конец очень увлекло, не оторвать)
Да уж...там такая круть пошла))
Lemonstra

Надо взять на заметку.
Честно говоря, угадал убийцу почти в самом начале, что для меня нонсенс:) Это несколько подпортило впечатление, так как ожидал чего-то более закрученного от Несбё. В общем, прочитать один разок можно, но чего-то выдающегося я не увидел в этом романе, так что весь недавний хайп вокруг книги кажется несколько притянутым за уши. Другие романы про Харри Холле из этого цикла не читал, не знаю, стоит ли? Есть лучше "Снеговика"?
Да, возможно роман переоценен, но мне понравилась сама атмосфера. По поводу других книг Несбё не могу сказать, не читала)
Очень удивился, что это не первый роман в цикле, а до него были ещё и ещё) Думал, что экранизируют по порядку, а оно вон как.
Кстати, экранизацию не рекомендую если еще не смотрели. У меня в блоге есть заметка про это)
Не смотрел и, наверное, не соберусь посмотреть)
И правильно) Книга лучше

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

"Великий Комбинатор"

Преамбула- Любите ли вы Книжный Марафон на Bookmix.ru? Риторический вопрос, на который найдётся и... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

Книга как похудеть без таблеток с помощью надёжной, программой Лисой Lishou

Китайские лекарства для похудения, Гоуцу. Тайские капсулы, "Святой Карлос". Похудеть... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад