Рецензия Yeti на книгу «Американская ржавчина»

Роман о потерянной американской мечте и современном отчаянии, о дружбе и верности, о любви, что вырастает из обломков разрушенной жизни. Филипп Майер разворачивает свою историю на фоне щемяще-прекрасных пейзажей Пенсильвании, в которые вписаны ржавеющие остатки былой индустриальной мощи. Айзек, слывший в школе вундеркиндом, застрял в родном городке из-за отца-инвалида. Его друг Поу, атлет с большим спортивным будущим, также не спешит уезжать. Их словно разъедает ржа, которая поглотила и бывшие сталелитейные заводы, и сам город, и окрестные фермы. Дикая и прекрасная природа шаг за шагом отвоевывает у человека созданный им мир. Друзья все еще уверены, что вырвутся из мира ржавеющих заводов и заброшенных домов - туда, где происходит реальная жизнь. Но роковое происшествие взрывает депрессивную, сонную элегию, в которой пребывают герои, и Айзеку с Поу предстоит пройти невероятное испытание на стойкость, преданность и благородство. "Американская ржавчина" - написанная в "эпохальном" стиле сага о современной Америке, книга Филиппа Майера вызывает в памяти романы Фолкнера и Стейнбека. Это история о неуверенности в себе и в стране, о мрачной реальности, превозмочь которую можно лишь на очень личном уровне. Показать

«Американская ржавчина» Филипп Майер

Если бы не столь напыщенная аннотация к роману, в которой он преподносится как «эпохальная сага», достойная пера Стейнбека и Фолкнера, то моя оценка книги могла бы оказаться и более высокой. Но, увы, автор или же его промоутеры сочли необходимым заявить о романе как о яркой картине постиндустриальной жизни Америки, как о грандиозном сдвиге мировоззрения, как о сломе «американской мечты», оказавшейся по факту изъеденной ржавчиной разочарований. Чего я так и не нашел…
Почти половину книги я ждал разворота событий. Но вместо этого ощущал себя зрителем серенькой драмы с пультом в руке, который каждые несколько минут переключает каналы – «Айзек» - «Поу» - «Ли - «Харрис» - «Айзек» - «Поу»… и т.д. – это мелькали главы книги глазами того или иного героя.
Ну да, некой подоплекой событий в романе является жизнь в «депрессивном регионе» Америки, из которого недальновидное правительство вывело производство в страну дешевой рабсилы. Да, главные герои, которые могли бы вести сносную жизнь в родном городе и дальше, оказались вынуждены искать себе применения в другом месте. Но позвольте, любой провинциальный городок любой страны является аналогичной стартовой площадкой для любого амбициозного юноши. Это нормальное явление. И уж кому жаловаться на необходимость переезжать, но только не Америке, вся культура которой изначально основана на поисках, переселениях и освоении новых возможностей и земель. Так что с «эпохальностью» у автора как-то не задалось, и уж чего-то специфически американского я в книге не обнаружил тем более.
Если на то пошло, я сам уроженец Донбасса, некогда угольного сердца всего Советского Союза, а теперь, с закрытием шахт, дотационного региона, и подобные проблемы возникали и возникают как передо мной, так и перед всеми последними поколениями моих земляков. И решаются эти проблемы по большей части без криминальных залетов. А вот у автора романа, что и получилось, так это как раз тот самый криминальный выверт всей истории, в чем, видимо, «конек» Майера и заключается – в трэшевой атмосферности романа. Его герои воспринимаются едва ли не умственно отсталыми, с учетом их бесконечных злоключений в попытках покинуть злополучную родину. Простых путей они не ищут и влипают в одну передрягу за другой – тут и убийства, и грабежи, и шантаж, и тюряги, и дорожные скитания. При этом весь окружающий их мир – какой-то мрачный не просто постиндустриализм, а целый постапокалипсис. Любой встречный на пути – явный или скрытый подлец, извращенец и лицемер. Каждый норовит задавить, унизить, затоптать. Разве что мутантов не хватает, как в «Сталкере». И вот этими трэшевыми событиями наполнена вторая часть книги, и только с их развитием роман приобретает динамику и более-менее начинает увлекательно читаться, потому что возникает интрига «доедет – не доедет», «выйдет из тюрьмы – не выйдет из тюрьмы».
Уж не знаю, для кого автор творил свой роман. Если для «внутреннего» читателя, и именно для самих американцев произведение должно было стать неким открытием, то несколько удивляет, насколько, получается, типичный американец одурманен саморекламой страны, что не знает о тех вопиющих проблемах отдельных регионов, в результате которых буквально гибнут люди. Это как некоторым москвичам нужно открывать жизнь "заМКАДья" - депрессивной "российской глубинки". Если же для «внешнего» читателя, в том числе и для меня, то автор, видимо, опоздал с книгой. Открывать глаза на Америку мне нужно было в конце 80-х, начале 90-х, когда звездно-полосатый идол еще сиял в нимбе благополучия. Сейчас же для меня проблемы Америки совсем не новость и оставляют меня равнодушным – нет контраста восприятия.
В итоге – если ждете от книги чего-то эпохального, то читать бы не советовал. Если же вам достаточно не очень замысловатого криминального сюжета на основе минимальной политической канвы, то пожалуй, пробившись через нудноватую первую половину книги, во второй вы свою порцию динамизма получите.

Lesererin

Спасибо за рецензию. Приятно встретить здесь соотечественника)
Жаль, что книга не оправдала Ваших ожиданий.
Приветствую земляков ))
По поводу неоправдавшихся ожиданий, то я не очень-то и расстроился. Книг множество, читаю их в большом количестве. Эта была просто в качестве новинки взята на пробу. Почитал сам - рассказал другим. Так сказать - высветил и нанес на карту кусочек книжной территории. ))
Lesererin

Мне всегда становится жаль времени, потраченного на неинтересную книгу. Особенно, когда аннотация обещает остросюжетное произведение с лихими поворотами, страшными тайнами и скрытым смыслом, а получаем плоское бульварное чтиво.
Ну, вот конкретно в данной книге, как я написал в рецензии - во второй части динамизм есть. Мне не хватило только более четкой привязки всей этой "чернухи" к социальным аспектам, чтобы аспекты эти были отображены не схематически, а тоже как-то цепляюще. Но ведь каждый автор силен в какой-то своей нише. Не каждому дано быть Диккенсом, Бальзаком или Гюго. Да и запросы времени, видимо, другие.
А потраченного времени мне не очень жаль, Я люблю процесс чтения даже в том случае, когда книга не совсем "айс". Иногда ловлю себя на том, что читаю какие-то сверхмудреные специальные издания по политологии или психологии, где термин на термине, большую часть которых я понимаю только из их связи с остальным текстом. и все равно пробиваться через эти смысловые барханы для меня предпочтительнее, чем не читать совсем ничего (если другого не оказалось под рукой). Наверно, это уже форма зависимости такая.
Lesererin

Я с Вами соглашусь, у каждого автора свои сильные стороны. Но помимо этого, я считаю, каждый автор ставит определенные цели при написании того или иного произведения. Возможно, в данном случае, Филипп Майер не имел намерения углубляться в социальные проблемы.
А по поводу, зависимости. Что ж, если это зависимость, то это лучшая зависимость из всех, которые существуют на данный момент в мире.
Что касается меня, если я читаю что-то неинтересное, то это будет скорее в механическое вождение глазами по тексту, нежели вдумчивое чтение.
Tatyana_Ma

Спасибо за рецензию) мне кажется, американцам всё-таки нужно открывать глаза’ так же, как и многим москвичам, которые думают, что там, за кольцом, жизни нет)))
Alex Lion

Спасибо) Фамилия "Майер" станет для меня нарицательной)))
Уважаемый Alex! С одной стороны, мне приятно, что мое мнение настолько "авторитетно", что ему доверяют и принимают решения читать или не читать книгу, и даже формируют на его основе отношение к автору.
Но с другой стороны, мое мнение всего лишь - моя субъективная оценка, которая может основываться на предвзятом отношении к теме книги, на моем предыдущем опыте знакомства с автором или же такого рода жанром. Поэтому гораздо приятнее мне было бы, если бы кто-то все же читал и такие вот книги тоже и выражал свое мнение, согласное, а еще лучше - несогласное с моим. Тогда картина для меня, как и для других читателей рисовалась бы объемнее. И это было бы объективнее и глубже, что ли..
Но, понятное дело, что писать свои рецензии "осторожнее" смысла нет, чтобы не отталкивать кого-то от книг. Все равно кто-то найдется, кто прочитает их несмотря ни на что. А если кто-то и пройдет мимо, то тоже не беда, океан чтения безбрежен, и на место одной пропущенной книги претендуют десятки и даже сотни других.
Alex Lion

Анализируя рецензии, жанр и то, что известно об авторах вообще, я стараюсь пользоваться той самой безбрежностью книжного мира, чтобы увеличить шансы отлично проведенного времени, желательно и с пользой)

Тотализатор КМ 2021

До окончания марафона-2021 остался месяц (напоминаем, отчеты о прочитанном принимаем до 30... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

Каким книгам россияне отдали предпочтение этой осенью

Эта осень оказалась богата на книжные новинки. И впервые лидерство захватили аудионовинки... Читать далее

ТОПот меня или нет?)

Долго думала и гадала, какой написать ТОП любимых писателей. И поняла, что именно с ТОПом не... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад